Fidus
bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener(1868-1947),Schüler der Lübecker Gewerbeschule, studierte 1887 kurzzeitig an der Akademie München, anschließend Schüler und Jünger des Malers und Naturapostels Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913), nannte sich in Verehrung seines Lehrers "Fidus (dt.: Der Getreue)", zählte um 1900 zu den berühmtesten Künstlern Deutschlands und zu den "Vätern des dt. Jugendstil", Lichtgebet, das berühmteste seiner Motive, es zeigt einen jungen, schlanken Mann auf einem Berggipfel, die Arme spreizend und die Sonne anbetend, . hier als Lithographie, sepiafarben. im Stein sign., betit. u. dat. (19)13; Fidus: Lichtgebet, L35, Verlag d. St. Georg-Bundes, G.m.b.H. Woltersdorf b. Erkner, knickspurig und etwas angeschmutzt, mit leichten Randläsionen, ca.45 x 30 cm,