Creator / Brand
20 item(s)/page
Nymphenburg Porzellangruppe
3 Porzellangruppen
3 Porzellangruppen im Rokokostil, u.a. Scheibe Alsbach, Unterweissbach, h. je ca. 16cm,tlw. min. best.
2 Porzellangruppen
Prunkteller Meissen 1924 - 1934
Prunkteller Meissen, Marke von 1924-1934, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei undGolddekor, I. Wahl, Ø 27,5cm
Teepuppen - Büste um 1920
Art Decó Teepuppen - Büste, Porzellan farbig staffiert, ungedeudete Blaumarke, Modellnr.11882, h. 13,5cm
Großes Bisquitporzellan Kind
Meissen Terrine um 1760
Meissen, Schwertermarke um 1760, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, 36cm x 23cm x12cm
2 Porzellanfiguren Volkstedt
2 Porzellanfiguren, Volkstedt / Thüringen, Junge mit Blütenkorb und Mädchen mit Tuch,Porzellan polychrom staffiert, h. 17/20cm
Hutschenreuther "Leopard"
Hutschenreuther Eisvogel
Hutschenreuther / Selb, Eisvogel, Porzellan, naturalistisch staffiert, h. 16cm,Kunstabteilung, Entw.: Achtziger
Walzenkrug Westerwald um 1800
Walzenkrug, Westerwald um 1800, Steinzeug, Zinndeckel, am Lippenrand min. gechipt, h. 18cm
Birnkrug Westerwald 1.H.19.Jh.
Birnkrug, Westerwald, 1.H.19.Jh., Zinndeckel, geritztes Steinzeug, Floraldekor, h. 30cm
Fayencekrug 18.Jh.
Wandfliese Schaffhausen
Wandfliese, bez. Schaffhausen / Geiger, glasierte Keramik, Paar in Tracht, 23cm x 16,5cm
Art Déco Keramikanne um 1920
Art Déco Keramikkanne, grün - beige glasiert, wohl Frankreich / Belgien, am Standungedeudete Signatur, 5-eckiger Korpus, h. 22cm
Großer Krug / Westerwald
Großer Krug / Westerwald 19.Jh., bauchiger Korpus, rest./Haarriss, h. 38cm
Westerwald 19.Jh.
Westerwald, 19.Jh., geritzter Steingutkrug mit Floraldekor, h. 34,5cm
20 item(s)/page