Auction closed (2 day sale)
Koblenz

  • (Lots: 1-658)

  • (Lots: 659-1460)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Schlossstraße 5, Koblenz, 56068, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Ceramics (39)
39 item(s)

  • 39 item(s)

Drei Wasserflaschenrotbrauner Ton, mit Stempelung von Nassau an der Lahn, H 30 cm, 19. Jh. ...[more]

Lot 1192

Drei Teller

Lot 1193

Trinkgefäß

Trinkgefäßrotbrauner Ton, in Form einer Maske, H 8 cm, L 12 cm, Mexiko, 19. Jh. ...[more]

Lot 1194

Birnkrug

Birnkruggrau glasiert, blau bemalt, mit geritzten Blüten, leicht best., H 21 cm, um 1800 ...[more]

Lot 1195

Zwei Bierkrüge

Zwei Bierkrügebeigefarbener Ton, mit Fußballspieler bzw. Kegelbrüdern verziert, Zinndeckel, dat. 1893, H 22 cm ...[more]

Lot 1196

Kachelbild

Kachelbildhalbplastische Wirtshausszene, vier Zecher und eine Schankmagd, bunt glasiert, verzierte Umrandung, 34 X 51 cm, um 1880 ...[more]

Konvolut drei Tellerverschiedene Ausführungen, mit Hahn, Vogel und Soldat, bunt bemalt, Dm 37 cm bzw. 30 cm ...[more]

Lot 1199

Zwei Bierkrüge

Zwei Bierkrügegrau bzw. beigefarben glasiert, verschiedene Ausführungen, bunt verziert, H 27 cm, um 1900 ...[more]

Lot 1200

Krug

Kruggrau glasiert, Wandung mit Blumenranken geritzt, braun/blau glasiert, H 21 cm, FM ...[more]

Lot 1201

Deckelvase

Lot 1202

Waschlavoir

Waschlavoirbeigefarben, Goldrand, runde Schüssel, Dm 31 cm, Krug H 25 cm, um 1900 ...[more]

Lot 1203

Drei Krüge

Drei Krügegebaucht, ein Griff, verschiedene Ausführungen, H ca.24 cm, um 1900 ...[more]

Lot 1204

Maske

Maskerotbrauner Ton, bunt bemalt, Entwurf Hermann-Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), H 30, B 20 cm ...[more]

Lot 1205

Vase

Lot 1206

Adler

Adlerauf rundem Sockel sitzend, mit ausgebreiteten Flügeln, bunt bemalt, H 35 cm, B 33 cm, FM ...[more]

Lot 1207

Zwei Steinböcke

Zwei Steinböckebrauner Ton, auf rechteckigem Sockel stehend, H 32 cm, L 30 cm, Karlsruher Schule ...[more]

Lot 1208

Bowle

Lot 1209

Weinfass

Konvolut sechs Ölkrügeverschiedene Ausführungen, H ca. 26 cm, um 1900 ...[more]

Lot 1211

Gebäckschale

Gebäckschaleoval, durchbrochen verziert, Spiegel mit blauen Blüten, H 8 cm, B 29 cm, FM Roesler ...[more]

Lot 1212

Vase

Vaserechteckig, blau und grau, breiter Rand, im Boden sign. W. Stahl (Wendelin Stahl, 1922-2000 Klotten an der Mosel), H 38 cm ...[more]

Lot 1213

Fischterrine

Lot 1214

Butterdose

Butterdosegrau glasiert, blau bemalt, rund, Entwurf Riemenschneider, H 8 cm, Dm 13 cm, 20er Jahre ...[more]

Lot 1215

Wandteller

Wandtellerbeigefarbener Ton, breiter bunt bemalter Rand, Spiegel mit Darstellung der Taufe Christi bunt bemalt, Dm 42 cm, 18. Jh. ...[more]

Liegender weiblicher Aktrotbrauner Ton, von Hedwig Pewowarsky (18.8.1934-10.4.2019), H 21 cm, L 34 cm ...[more]

Sitzender weiblicher Aktbrauner Ton, von Hedwig Pewowarsky (18.8.1934-10.4.2019), H 54 cm ...[more]

Lot 1218

Bierkrug

Lot 1219

Bierkrug

Lot 1220

Pieta

Pietagrau glasiert, blau bemalt, H 16 cm, Ww., um 1900 ...[more]

Lot 1221

Vase

Vaserotbrauner Ton, Wandung nach oben verjüngend, im Boden sign. Kubieck, R-1238, H 38 cm, 40er Jahre ...[more]

Lot 1222

Weiblicher Torso

Weiblicher Torsorotbrauner Ton, teilweise bunt bemalt, Entwurf Hermann-Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), H 39 cm ...[more]

Lot 1223

Büste

Büsterotbrauner Ton, von Hedwig Pewowarsky (18.8.1934-10.4.2019), H 42 cm, B27 cm ...[more]

Lot 1224

Jugendstil-Krug

Zwei BuchstützenFuchs und Rabe, schwarz und rot bemalt, FM, 50er Jahre ...[more]

Lot 1226

Bowlentopf

Bowlentopfbeiger Ton, Wandung mit Burgen und Winzern verziert, zwei Griffe, Deckel mit Zwerg und Spruch, H 26 cm, Dm 22 cm, um 1900 ...[more]

Lot 1227

Krug

Krugbraun gefasst, mit aufgelegten grünen Blättern und Ranken, H 10 cm, 19. Jh. ...[more]

Halbbüste einer Fraubrauner Ton, von Hedwig Pewowarsky (18.8.1934-10.4.2019), H 41 cm ...[more]

  • 39 item(s)