Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-865)

  • (Lots: 866-1739)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (157)
157 item(s)

  • 157 item(s)

Lot 957

Kohlezeichnung

Lot 958

Aquarell

Eifeldorf, im Rahmen, 29 X 39 cm

Lot 959

Aquarell

Englische Jagdszene, im Rahmen, 35 X 52 cm

Der Trompeter bzw. die Ordonanz, im Rahmen, 16 X 21 cm, 19. Jh.

Lot 961

Kupferstich

Das Reitergefecht, im Rahmen, 17 X 20 cm, 19. Jh.

Ansichten von Burgen, im Rahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Rheinansichten, im schwarzen Rahmen, 16 X 23 cm, 19. Jh.

Ansichten von Oberwesel, im Rahmen, 16 X 23 cm, 19. Jh.

Lot 965

Lithografie

Teilansicht von Oberwesel mit der Schönburg, coloriert, im Rahmen, 18 X 27 cm, um 1900

Lot 966

Stahlstich

Ansicht der Loreley, im Vordergrund Fischerboote, im Rahmen, 23 X 31 cm, 19. Jh.

Lot 967

Kupferstich

Susanna im Bade, am unteren Rand beschriftet, im Rahmen, 39 X 49 cm, 16./17. Jh.

Lot 968

Kupferstich

Grabmal mit Figurenstaffage und Schafen, im Hintergrund Tempel, im Rahmen, 32 X 46 cm, 17. Jh.

Lot 969

Stahlstich

Schlacht bei Esslingen 1809, Napoleon Bonaparte mit dem tödlich verwundeten Marschall Lannes, im breiten Mahagonirahmen, 57 X 64 cm, um 1800

Lot 970

Kupferstich

Aci und Galatea, im Rahmen, 49 X 61 cm, 18. Jh.

Lot 971

Stahlstich

Darstellung eines Herrschers, dat. Oktober 1760, im Nussbaumwurzelrahmen, 44 X 74 cm

Portrait eines Adligen, im schwarz/goldenen Rahmen, 30 X 36 cm, um 1800

Lot 973

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel, im Rahmen, 17 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 974

Aquarell

Der Spaziergang im Wald, u.l.sign. und dat. 1877, im Rahmen, 28 X 36 cm

Lot 975

Aquarell

Schäfer mit Schafherde vor Baumgruppe, im Hintergrund Hafen, u.l.sign., rückseitig beschriftet James Orrock (1829-1913), im Rahmen, 21 X 50 cm

Lot 976

Zwei Aquarelle

Ansicht von St. Goarshausen, im Rahmen, 22 X 28 cm

Lot 977

Lithografie

stehender weiblicher Akt mit lockigem Haar, mit Waage und Schwert in blauer Landschaft, 25 von 150, u.r.sign. Dali, im Rahmen, 49 X 70 cm

Lot 978

Lithografie

Die drei Gesichter, 114 von 300, u.r.monogr. RH, im grünen Rahmen, 56 X 65 cm

Lot 979

Studentenbild

Portrait eines Studenten mit Mütze, in der Mitte monogr., Dm 10 cm, um 1900

Lot 980

Zeichnung

Akt einer Frau, u.r.monogr. CG, im Metallrahmen, 20 X 31 cm

Lot 981

Lithografie

weiblicher Akt im Wald, u.l.monogr. MS, u.r.sign. und dat. 1920, im Rahmen, 36 X 41 cm

Lot 982

Kohlezeichnung

Portrait eines Herrn mit Brille, u.r.sign. und dat. 1947, im Rahmen, 39 X 56 cm

Lot 983

Kreidezeichnung

Lot 984

Aquarell

Altes Rathaus mit Brunnen, im Rahmen, 24 X 33 cm

Portrait eines Jungen, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 37 X 42 cm

Lot 986

Aquarell

Flusslauf mit Häusern und Bäumen in sommerlicher Landschaft, u.l.sign., im Rahmen, 45 X 62 cm

Lot 987

Aquarell

Bunter Feldbumenstrauss in blau/grauer Keramikvase, u.r.sign. H. Hartung und dat. 3. Januar 1935, im Rahmen, 49 X 64 cm

Lot 988

Stahlstich

sakraler Druck, Maria und Josef mit den Heiligen drei Königen, im Rahmen, 23 X 36 cm, um 1800

Lot 989

Kupferstich

Braun & Hogenberg, Münstermaifeld um 1650, coloriert, im Rahmen, 21 X 41 cm ...[more]

Lot 990

Kupferstich

Braun & Hogenberg, um 1650, Manderscheid in der Eifel, coloriert, im Rahmen, 17 X 44 cm ...[more]

Mädchen mit Blüte, im ovalen Rahmen, 23 X 17 cm, um 1900

Lot 992

Aquarell

Ruine eines römischen Tempels, im Vordergrund Figurenstaffage, im Hintergrund weites Land, im Goldrahmen, 20 X 27 cm

Lot 993

Kupferstich

Ansicht von Trier, coloriert, im Rahmen, 20 X 34 cm, 18. Jh

Lot 994

Aquarell

Lot 995

Lithografie

Teilansicht von St. Goarshausen im August 1834, u.r.monogr. JDH, im Rahmen, 25 X 37 cm

Lot 996

Kupferstich

Der Egeriabrunnen in Rom, coloriert, im Rahmen, 49 X 60 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 997

Stahlstich

Ruine einer römischen Villa am Tivoli, coloriert, 49 X 59 cm, Rahmen

Rheinansichten, coloriert, im Biedermeier-Kirschbaumrahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Ansichten von Cronberg bzw. Bruntal, im Rahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1000

Landkarte

Koblenz, Diez und Westerwald, teilweise coloriert, im Rahmen, 41 X 51 cm, um 1800

Lot 1001

Zwei Stahlstiche

Szenen aus der griechischen Mythologie, im Rahmen, 15 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1002

Lithografie

Jagdhund mit erlegten Fasanen, u.l.sign., im Rahmen, 22 X 32 cm

verschiedene Ansichten, Fulda, Mannheim und vornehme Gesellschaft, im Rahmen, verschiedene Größen, 19. Jh.

Lot 1004

Landkarte

Ansicht von Trier mit Mosellauf, coloriert, dat. 1737, im Rahmen, 50 X 58 cm

Portrait eines Mädchens, im Rahmen, 27 X 40 cm

Lot 1006

Aquarell

Bunter Blumenstrauss in blau verzierter Vase, u.l.sign. Th. Gansen (1887 Lebach), im Rahmen, 55 X 38 cm

Lot 1007

Kupferstich

Römischer Circus, mit kämpfenden Gladiatoren, Löwen und Reitern, im Rahmen, 35 X 45 cm, um 1700

Lot 1008

Lithografie

Kopf eines römischen Soldaten mit Helm, 15 von 50, u.r.sign. Arno Breker (1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf), im Rahmen, 20 X 26 cm

Lot 1009

Holzschnitt

Der Tiergarten in Hamburg, coloriert, im Rahmen, 19 X 26 cm, um 1900

Lot 1010

Aquarell

Die Dechanei am Markt in Höxter, u.r.sign. W. Abels, im Rahmen, 25 X 31 cm

Lot 1011

Holzschnitt

Ansicht von Lunel, im Rahmen, 12 X 15 cm, 19. Jh.

Lot 1012

Stahlstich

Teilansicht von Höxter, coloriert, im Rahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1013

Sechs Obststiche

Lot 1014

Stahlstich

Ansicht von Mount Edgcumbe, coloriert, im Rahmen, 12 X 20 cm

Lot 1015

Holzschnitt

Ansicht von Koblenz, im Rahmen, 26 X 39 cm, Sebastian Münster, 1549

Lot 1016

Radierung

Der alte Kirchturm, u.r.sign., im Rahmen, 14 X 20 cm

  • 157 item(s)