33 item(s)/page
Reservistenstock
Messing, aus Patronenhülsen, schwarzer Kugelkopf, mit schwarz/rot/goldener Kordel umwickelt, L 86 cm, um 1910
Luftschutz-Sanitätstasche
Leder, mit Innenleben, um 1938, FM Reinhardt Melsungen
Zwei Teile Waffenzubehör
Eisen, Pulvermessgerät, graviert verziert, L 18 cm, Kugelzange L 15 cm, 16./17. Jh.
Musketier Werkzeug
Vorderladerzubehör, Schmiedeeisen, mit zwei Hammerseiten und Schrauber, L 14 cm, um 1600
Modell-Ritterrüstung
Metall, auf Holzsockel stehend, nach einer Rüstung aus dem 16. Jh., H 103 cm
Perkussionspistole
Nussbaumschaft, mit Messing, am Schloss beschriftet M. R. de Charlevitt, dat. 1822, L 68 cm,
Perkussionspistole
Schaft Hartholz, mit Kugellager, graviert verziert, Trichterschuss, graviert mit Namenszug, L 59 cm, 19. Jh.
Steinschlosspistole
Hartholzgriff, aufwendig mit Messing verziert, Schloss graviert verziert, L 38 cm, orientalisch, um 1900
Perkussionspistole
Hartholzgriff, mit Messing, Knauf mit Löwenmaske verziert, L 44 cm, Mitte 19. Jh.
Perkussionspistole
Hartholzgriff, mit Messing verziert, L 36 cm, 19. Jh.
Ehrendolch
mit blau/goldenem Portepee, im originalen Kasten, mit Zertifikat von 1989, DDR
Pickelhaubenbekrönung
Messing, vergoldet, Adler mit Krone, 11 X 13 cm, um 1910
Ehrendolch
mit rot/goldenem Portepee, im originalen Kasten, mit Zertifikat von 1989, DDR
Ehrendolch
mit schwarz/goldenem Portepee, im originalen Kasten, mit Zertifikat von 1989, DDR
Perkussionspistole
Hartholzgriff, teilweise mit Perlmutt eingelegt, achteckig gezogener Lauf, aufwendig graviert verziert, mit Ladestock, L 30 cm, 19. Jh.
Zwei Weinbergpistolen
Perkussion, Hartholzgriff, besch., L 19 cm bzw. 15 cm, 19. Jh.
Kurzsäbel
33 item(s)/page