Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-835)

  • (Lots: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (52)
52 item(s)

  • 52 item(s)

Gips, braun gefasst, H 31 cm, B 34 cm, um 1900

Lot 568

Bronzestatuette

Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Satyr, H 15 cm

Lot 569

Nilpferd

Bein, geschnitzt, teilweise bunt bemalt, H 6 cm, L 12 cm

Lot 570

Wandkreuz

Kreuz und Korpus Bein, geschnitzt, H 22 cm, B 11 cm, 19. Jh.

Lot 571

Vogel

halbplastisch, in Landschaft, mit echten Federn, bunt bemalt, im Rahmen, 28 mX 32 cm, 19. Jh.

Lot 572

Die dicke Frau

sitzender weiblicher Akt, roter Ton, H 14 cm, B 15 cm

Lot 573

Kleiner Vogel

Bronze, patiniert, auf Stein sitzend, H 18 cm, L 17 cm

Masse, auf rundem Sockel, Mädchen mit Haube, H 44 cm

Lot 575

Nachtwächter

Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Laterne, H mit Sockel 80 cm, 70er Jahre

Lot 577

Zwei Skulpturen

Mutter Gottes mit Kind und kleiner Terrier, Bein, geschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, H 7 cm, Terrier H 3 cm

Lot 579

Stier

Bronze, auf grauem Marmorsockel stehend, Sockel leicht best., H 19 cm, L 27 cm, FM Bayer Werke

Bronze, patiniert, auf rundem Marmorsockel, im Sockel sign., H 21 cm

Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 33 cm, 19. Jh.

Bronze, patiniert, auf rechteckigem schwarz/grauen Marmorsockel stehend, H 24 cm, 30er/40er Jahre

Lot 583

Fabelwesen

Hartholz, geschnitzt, H 16 cm, B 10 cm, 17./18. Jh.

Lot 584

Kniender Engel

Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, auf Sockel, mit gefalteten Händen, H 45 cm, B 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 585

Pieta

Bronze, patiniert, Maria mit dem Leichnam Christi, im Sockel monogr. HB, H 19 cm

Lot 586

Moderne Büste

Bronze, teilweise vergoldet, 27 von 30, rückseitig monogr. GC und dat. 2000, H 29 cm, mit Expertise

Messing, Mann und Frau, auf Sockel stehend, H 20 cm, 70er Jahre

Lot 588

Sitzende Frau

Lot 589

Vier Köpfe

Hartholz, geschnitzt, H 25 cm bzw. 28 cm, 60er/70er Jahre

Lot 590

Der Boxer

Bronze, patiniert, Kopf eines Flakons, sign. Bruno Bruni und nummeriert A24/30000, H 10 cm

Bronze, patiniert, Verschluss eines Flakons, Entwurf Salvatore Dali, H 11 cm

Hartholz, geschnitzt, faltenreiches Gewand, Reste alter polychromer Fassung, mit Konsole, rot/gold gefasst, H mit Konsole 68 cm, 18. Jh.

bronzefarben, auf rechteckigem Marmorsockel, H mit Sockel 20 cm

Hartholz, halbplastisch geschnitzt, Priester verteilt die Hostie, mit Ministranten und Messdienern, 41 X 57 cm, 19. Jh.

Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H 14 cm, L 28 cm

Kreuz und messingfarbener Strahlenkranz Hartholz, Korpus Bronze, patiniert, H 75 cm, B 46 cm, 19. Jh.

Bronze, patiniert, auf Sockel stehend, im Sockel sign., H 68 cm

Masse, auf rechteckigem Sockel, bärtiger Herr mit Tuch, bunt bemalt, H 38 cm

Bronze, auf Sockel stehend, im Sockel monogr. AM und dat. 54, H 33 cm

Holz, bunt bemalt, Glockenkinder, Engel und Osterhasen, auf rundem Sockel stehend, H 9 cm bzw. 6 cm, Erzgebirgische Volkskunst

Lot 602

Madonnenschrein

Lot 603

Kniende Heilige

Hartholz, geschnitzt, besch., mit langem Haar und Krone, H 33 cm, 18. Jh.

Lot 606

Reliefbild

Bronze, patiniert, Portrait von Albert Schweitzer, 22.2.49, sign. Lois Mayer und dat. 1949, 29 X 34 cm

Lot 607

Jüngling

Museumsabguss, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Jüngling, H mit Sockel 39 cm

Lot 608

Liegender Hund

Bronze, monogr. L.R.-L, Gießerstempel Noack, Berlin, 8 X 27 cm ...[more]

Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 54 cm, 60er/70er Jahre

Lot 610

Paar Engel

Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, H 42 cm, B 29 cm, Spanien, 18./19. Jh.

Lot 611

Knabe mit Hut

Messing, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, H 33 cm, 70er Jahre

Bronze, patiniert, auf grünem Marmorsockel stehend, H 39 cm, 19. Jh.

Lot 614

Entenpaar

Bronze, versilbert, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, im Sockel sign. F. Lügerth, H mit Sockel 13 cm, Wien

mit Maria und Johannes, auf Sockel stehend, Hartholz, bunt bemalt, polychrome Fassung, H 55 cm, B 25 cm, 18. Jh.

Bronze, patiniert, auf rundem Sockel, H 22 cm, 19. Jh.

Lot 617

Christuskind

Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, ein Arm fehlt, mit Glasaugen, H 21 cm, um 1800

Lot 618

Tiki-Skulptur

  • 52 item(s)