52 item(s)/page
Büste von Richard Wagner
Gips, braun gefasst, H 31 cm, B 34 cm, um 1900
Bronzestatuette
Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Satyr, H 15 cm
Büste eines Mädchens
Masse, auf rundem Sockel, Mädchen mit Haube, H 44 cm
Nachtwächter
Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Laterne, H mit Sockel 80 cm, 70er Jahre
Fischreiher mit Fisch
Zwei Skulpturen
Mutter Gottes mit Kind und kleiner Terrier, Bein, geschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, H 7 cm, Terrier H 3 cm
Madonna mit Kind
Kniender weiblicher Akt
Bronze, patiniert, auf rundem Marmorsockel, im Sockel sign., H 21 cm
Stehender weiblicher Akt
Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 33 cm, 19. Jh.
Schmied am Amboss
Bronze, patiniert, auf rechteckigem schwarz/grauen Marmorsockel stehend, H 24 cm, 30er/40er Jahre
Kniender Engel
Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, auf Sockel, mit gefalteten Händen, H 45 cm, B 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Moderne Büste
Bronze, teilweise vergoldet, 27 von 30, rückseitig monogr. GC und dat. 2000, H 29 cm, mit Expertise
Zwei moderne Skulpturen
Messing, Mann und Frau, auf Sockel stehend, H 20 cm, 70er Jahre
Sitzende Frau
Der Boxer
Bronze, patiniert, Kopf eines Flakons, sign. Bruno Bruni und nummeriert A24/30000, H 10 cm
Weiblicher Torso mit Ei
Bronze, patiniert, Verschluss eines Flakons, Entwurf Salvatore Dali, H 11 cm
Mutter Gottes mit Kind
Hartholz, geschnitzt, faltenreiches Gewand, Reste alter polychromer Fassung, mit Konsole, rot/gold gefasst, H mit Konsole 68 cm, 18. Jh.
Skulptur Liebespaar
bronzefarben, auf rechteckigem Marmorsockel, H mit Sockel 20 cm
Die Heilige Kommunion
Hartholz, halbplastisch geschnitzt, Priester verteilt die Hostie, mit Ministranten und Messdienern, 41 X 57 cm, 19. Jh.
Liegendes Mädchen mit Buch
Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H 14 cm, L 28 cm
Christus am Kreuz
Kreuz und messingfarbener Strahlenkranz Hartholz, Korpus Bronze, patiniert, H 75 cm, B 46 cm, 19. Jh.
Der Saxophonspieler
Bronze, patiniert, auf Sockel stehend, im Sockel sign., H 68 cm
Ägypter auf Dromedar
Masse, auf rechteckigem Sockel, bärtiger Herr mit Tuch, bunt bemalt, H 38 cm
Stehender weiblicher Akt
Bronze, auf Sockel stehend, im Sockel monogr. AM und dat. 54, H 33 cm
14 kleine Figuren
Holz, bunt bemalt, Glockenkinder, Engel und Osterhasen, auf rundem Sockel stehend, H 9 cm bzw. 6 cm, Erzgebirgische Volkskunst
Madonnenschrein
Kniende Heilige
Hartholz, geschnitzt, besch., mit langem Haar und Krone, H 33 cm, 18. Jh.
Büste eines Mädchens
Knabe mit Gemüsekorb
Reliefbild
Bronze, patiniert, Portrait von Albert Schweitzer, 22.2.49, sign. Lois Mayer und dat. 1949, 29 X 34 cm
Jüngling
Museumsabguss, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehender Jüngling, H mit Sockel 39 cm
Liegender Hund
Bronze, monogr. L.R.-L, Gießerstempel Noack, Berlin, 8 X 27 cm ...[more]
Trompetenspielerin
Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 54 cm, 60er/70er Jahre
Paar Engel
Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, H 42 cm, B 29 cm, Spanien, 18./19. Jh.
Knabe mit Hut
Zwei Tänzerinnen
Messing, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, H 33 cm, 70er Jahre
Elfe mit Schmetterling
Bronze, patiniert, auf grünem Marmorsockel stehend, H 39 cm, 19. Jh.
Entenpaar
Bronze, versilbert, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, im Sockel sign. F. Lügerth, H mit Sockel 13 cm, Wien
Christus am Kreuz
mit Maria und Johannes, auf Sockel stehend, Hartholz, bunt bemalt, polychrome Fassung, H 55 cm, B 25 cm, 18. Jh.
Büste einer Griechin
Bronze, patiniert, auf rundem Sockel, H 22 cm, 19. Jh.
Christuskind
Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, ein Arm fehlt, mit Glasaugen, H 21 cm, um 1800
Tiki-Skulptur
52 item(s)/page