273 item(s)/page
Reiseikone
vierteilig, Messing, teilweise emailliert, H 15 cm, B 35 cm (aufgeklappt), Russland, 19. Jh.
Samowar
Messing, auf vier Füßen stehend, zwei Griffe, verzierter Kranen, Schale und kleine Kanne fehlen, H 46 cm, Russland, um 1900
Zwei Ziereier im Ständer
Marmor, blau bzw. braun, Messingfuß, in Form von drei plastischen Hunden, H 8 cm, um 1900
Jugendstil-Sektkühler
Kupfer, Wandung und Griffe mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Messinggriffe, im Boden sign., H 26 cm
Zwei Mikroskope
ein Mikroskop mit Zubehör, originale Schatulle, H 20 cm bzw. 13 cm
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß mit Tatzenfüßen, mit Puttos verziert, runder Säulenschaft, H 54 cm, 19. Jh.
Milchkanne
Kupfer, rund, Rand mit der Aufschrift " Willy Otto, Hamb. Bahrenfeld", mit Bügel, H 58 cm, um 1900
Drei Schnapsbehälter
rund, mit vier Bechern, verschiedenfarbiger Verschluss, in runder Lederschatulle, H 18 cm, 50er/60er Jahre
Paar Tischkerzenleuchter
Neugotischer Kerzenleuchter
Ofenplatte
Gusseisen, drei Heilige, mit Ornamenten verziert, H 80 cm, B 38 cm, 18. Jh.
Fünf Flaschen Champagner
Brut Royal, Pommery, FM Epicur am Rhein
Neugotischer Altar
Hartholz, geschnitzt, mit zwei Türen, einige Holzteile fehlen, H 31 cm, um 1880
Petroleumlampe
runder Metallfuß, farbl. Glasschaft, Milchglasschirm, H 48 cm, 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Messing, durchbrochener verzierter Fuß und Schaft, verzierte Tülle, H 27 cm, 19. Jh.
Geweihstange
14-Ender, auf geschnitzter Eichenholzplatte, präpariert, H 129 cm, B 85 cm
Art Deco Standaschenbecher
Messing, runder Fuß, mit Zeitungshalter, farbl. Glasablage und Ascher, besch., H 66 cm, Dm 21 cm, 50er Jahre
Konvolut drei Taschenmesser
Biedermeier-Wasserkessel
Messing, H 34 cm, Dm 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Kerzenleuchter
Brunnenumrandung
Gusseisen, auf Kugelfüßen stehend, gebaucht, mit Winde, verzierte Bekrönung, H 248 cm, Dm 85 cm, um 1900 (?) ...[more]
Zwei Wandkerzenhalter
1-lichtig, Messing, verziert, mit farbl. Glaszylinder, verzierte Bekrönung, H 39 cm, 19. Jh.
Tröppelminna
Kupfer, auf Kugelfüßen stehend, quadratischer Fuß, runde Wandung, mit zwei Griffen, H 39 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Vier Gedenkplaketen
Stadt Koblenz bzw. Stadt Dimona/Israel, Bronze bzw. Weißmetall, im Goldrahmen, 26 X 65 cm
Notizbuch
Deckel Bein, mit Bauernszene geschnitzt, im Hintergrund Dorfansicht mit Burg, 7 X 10 cm, 19. Jh.
Biedermeier-Wasserkessel
Messing, rund, H 33 cm, Dm 35 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Art Deco Aufsatzschale
Messing, rund, verzierter Rand, farbl. verzierter Glaseinsatz, best., H 27 cm, Dm 24 cm, um 1900
Aufsatzschale
Messing, im Rokoko-Stil, verzierter Fuß und Schaft, seitlich mit Engeln verziert, H 11 cm, B 17 cm, 19. Jh.
Schreibtischgarnitur
3-teilig, Metall, vergoldet, mit Marmor, Kerzenleuchter, Briefhalter und Tintenlöscher, 19. Jh.
Spazierstock
Hartholzschaft, Griff in Form eines Elefantenkopfes, mit Silber und Bein verziert, L 90 cm, 19. Jh.
Buchständer
Metall, grün gefasst, runder Fuß, mit halbplastischem Obst verziert, Buchhalter durchbrochen verziert, H 25 cm, B 26 cm
Thermometer/Barometer
Hartholz, geschnitzt, H 46 cm, B 15 cm, um 1900
273 item(s)/page