54 item(s)/page
Tischlampe
Tischlampe
Tischlampe, 2-lichtig, Hartholz, oval, grün und gold gefasst, beigefarbener Stoffschirm, H 33 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, rechteckiger Holzfuß, Porzellanschaft, mit Ranken und Fischen verziert, beigefarbener Schirm, 64 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, schwarzer Fuß, rot/beiger Schaft, mit asiatischen Ornamenten und Ranken verziert, runder beigefarbener Stoffschirm, H 60 cm
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen, 1-lichtig, Messing, auf vier Füßen stehend, runder verzierter Fuß und Säulenschaft, H 44 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, silberfarbener Fuß und Schaft, verziert, ovaler rosafarbener Stoffschirm, H 47 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Porzellanfuß, mit asiatischen Motiven rot/blau verziert, rot/blauer Schirm, H 49 cm
Tischlampe
Tischlampe, Messingfuß, in Form einer Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert, geschwungener Arm und Fass, weißer Glasschirm, H 54 cm, um 1900
Paar Tischlampen
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtg, Alabaster, in Form einer Vase, mit zwei geschwungenen Griffen, H 48 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, auf vier geschwungenen Messingfüßen stehend, Schaft Messing/Alabaster, beigefarbener Stoffschirm, H 88 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Fuß Hartholz, braun/gold verziert, beigefarbener Lampenschirm, H 84 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, in Form eines Pilzes, Fuß und Schirm Glas, mit brauner Farbeinschmelzung, H 36 cm, Dm 23 cm
Tischlampe
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, im Stil des Jugendstils, mit Blattwerk und Ranken verzierter Fuß, gewellter, mit buntem Glas verzierter Schirm, H 72 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß, beigefarbener Lampenschirm, H 85 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Metallfuß, Schaft rotbrauner Ton, mit Schirm, H 50 cm, 30er Jahre
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, quadratischer Messingfuß, kantiger Alabasterschaft, brauner Schirm, H 82 cm
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen, 1-lichtig, runder weißer Fuß, beigefarbener Schirm, H 32 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, quadratischer Messingfuß, runder Säulenschaft gekehlt, grüner Stoffschirm, H 70 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Holzfuß rot/gold verziert, leicht gebaucht, mit beigefarbenem Stoffschirm, H 66 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Bronzefuß mit abstrakten Darstellungen, beigefarbener Stoffschirm, H 45 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, quadratischer schwarz/goldener Fuß, goldener Schaft, mit schwarz/goldenem Schirm, H 47 cm
Paar Tischlampen
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Masse, runder Fuß, Schaft mit figürlicher Darstellung verziert, mit Blattwerk, farbl. Glaslampe, H 68 cm
Art Deco Tischlampe
Zwei Lampenfüße
Zwei Lampenfüße, 1-lichtig, Speckstein/Alabaster, best., H 52 cm
Petroleumtischlampe
Petroleumtischlampe, Milchglas Fuß und Schirm, mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner, H 44 cm, Mitte 19. Jh.
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, in Form einer Petroleumlampe, Kupferfuß, Milchglasschirm, H 51 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, 1-lichtig, Messingfuß, Majolikafass, Milchglasschirm mit bunten Ranken verziert, H 63 cm
Zwei Wandlampen
Zwei Wandlampen, 1-lichtig, rechteckiger Messingrahmen mit geschwungener verzierter Bekrönung, ein geschwungener Arm, H 34 cm, B 20 cm, um 1900
Paar Wandlampen
Petroleumdeckenlampe
Deckenlampe
Deckenlampe, 3-lichtig, Messing, vier geschwungene verzierte Arme, mit Gaszuleitung, nachträglich elektrifiziert, H 50 cm, Dm 40 cm, 19. Jh.
Deckenlampe
Deckenlampe, 6-lichtig, rund, angedeutetes Blattwerk mit Kristall, H 17 cm, Dm 46 cm
Jugendstil-Deckenlampe
Deckenlampe
Deckenlampe, 1-lichtig, rund, mit farbl. Glasgehänge verziert, H 17 cm, Dm 26 cm
Deckenlampe
Deckenlampe
Deckenlampe, 6-lichtig, Messing, mit sechs geschwungen durchbrochenen Armen, nachträglich elektrifiziert, H 45 cm, Dm 50 cm, um 1900
Prunkdeckenlampe
Deckenlampe
Deckenlampe, 1-lichtig, Keramik, mit Ranken blau bemalt, Dm 32 cm, Ww.
Deckenlampe
Deckenlampe, 4-lichtig, im Louis Seize Stil, Hartholz, weiß/gold gefasst, rund, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 75 cm, Dm 80 cm, 19./20. Jh.
Jugendstil-Deckenlampe
Jugendstil-Deckenlampe, 4-lichtig, blau/weißes Glas, mit Eisengehänge, sign., Dm 60 cm, H 80 cm, um 1900
Deckenlampe
Deckenlampe, 3-lichtig, rund, Metall vergoldet, mit farbl. Glasgehänge, H 19 cm, Dm 30 cm
Deckenlampe
Deckenlampe, Messing, drei Kerzenhalter, Messing teilweise vergoldet, mit Adlerköpfen verziert, H 65 cm, Dm 43 cm, im Empirestil, 19. Jh.
Deckenlampe
Deckenlampe, 1-lichtig, Messing, verziert, mit Ranken und Ornamenten, mit farbl. Glasgehänge, H 26 cm, Dm 21 cm, um1900
Kristalllüster
Kristalllüster, Messing, mit farblosen Glasgehänge, drei elektrische Birnen, fünf Kerzenhalter, H 87 cm, Dm 40 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Art Deco Deckenlampe
Art Deco Deckenlampe, rund, 1-lichtig, Milchglas, mit Messingverzierung, H mit Halterung ca. 70 cm, Dm ca. 28 cm, um 1920
Deckenlampe
Deckenlampe, 6-lichtig, Eisen, geschmiedet, rund, an Ketten hängend, D 68 cm, 19. Jh.
Prunkdeckenlampe
Art-Deco-Deckenlampe
Art-Deco-Deckenlampe, 4-lichtig, Messing, mit vier geschwungenen Armen, mit Art-Deco-Ornamenten verziert, H ca. 80 cm, Dm 62 cm, um 1920
Paar Deckenlampen
Paar Deckenlampen, je 3-lichtig, in Form einer Krone, Metall, silberfarben, H 55 cm, Dm 36 cm
Lüsterengel
Lüsterengel, 4-lichtig, Hartholz, Putto mit zwei Geweihstangen und Wappen, alte Fassung, mit Metallverzierung, H 60 cm, B 103 cm, 19. Jh.
54 item(s)/page