43 item(s)/page
Essgefäß
Essgefäß, Bambus, aus sechs Schalen, schwarz gelackt, H 40 cm, Dm 40 cm
Blütenkorb
Blütenkorb, oval, Bambus, geflochten, durchbrochen verziert, außen schwarz, innen rot gelackt, mit bunter Blumenbemalung, H 28 cm, B 30 cm, 19. Jh.
Kleiner Buddha
Kleiner Buddha, Bronze, Mönch mit Blatt und Stab, goldfarben, H 13 cm
Asiatisches Bild
Asiatisches Bild, Prunkvolles asiatisches Ruderboot, im Hintergrund Palast, bunt bemalt, u.r.sign., 11 X 18 cm, im Rahmen
Afrikanische Skulptur
Afrikanische Skulptur, Ebenholz, geschnitzt, Kopf einer Frau, auf Sockel, H 31 cm
Betelschere
Betelschere, Messing, mit figürlicher Darstellung verziert, L 23 cm, 19. Jh.
Schatulle
Schatulle, rot gelackt, verzierte Wandung und Deckel, dreifach gebaucht, Dm 18 cm
Zwei Vasen
Zwei Vasen, Keramik, Wandung mit asiatischen Kampf- und Reiterszenen verziert, mit halbplastischen Ornamenten, leicht best., H 26 cm, um 1900
Stehender Buddha
Stehender Buddha, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, H 17 cm, 19. Jh.
Cloisonne-Vase
Cloisonne-Vase, Messing, mit buntem Blattwerk und Ranken emailliert, auf rundem Holzsockel, H 30 cm
Zeichnung
Zeichnung, Geisha mit Fächer, mit asiatischen Schriftzeichen verziert, im Rahmen, 30 X 40 cm
Zwei Buddhas
Zwei Buddhas, auf rundem Holzsockel sitzend, Masse, elfenbeinfarben, H 13 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Vergoldung, H 19 cm, 19. Jh.
Zwei asiatische Skulpturen
Zwei asiatische Skulpturen, Porzellan, bunt bemalt, Angler bzw. beim Tee trinken, H ca. 10 cm
Orientalischer Dolch
Orientalischer Dolch, Holzgriff, Scheide Messing , verziert, L 40 cm, um 1900
Paravent
Drei Glocken
Drei Glocken, Bronze, mit Buddha und Elefanten verziert, H 8 cm
Konvolut 15 Riechfläschchen
Konvolut 15 Riechfläschchen, Porzellan, Bein, etc. verschiedene Ausführungen und Größen
Paar afrikanische Skulpturen
Paar afrikanische Skulpturen, Bronze, patiniert, Mann und Frau, H 26 cm
Asiatischer Wasserbehälter
Asiatischer Wasserbehälter, Porzellan, mit rundem Deckel, Wandung mit asiatischen Gräsern verziert, Griff Holz, H 59 cm, Dm 33 cm, 19. Jh.
Die Schutzgöttin Selket
Zwei Wächter
Zwei Wächter, Bronze, Fabelwesen, goldfarben, H 25 cm, L 24 cm, um 1920, Myanmar/Burma
Reliefbild
Reliefbild, Teakholz geschnitzt, mit Ranken und sitzendem Buddha, 29 X 45 cm
Sonnenschirm
Sonnenschirm, Griff Hartholz, mit Fabelwesen geschnitzt verziert, schwarzer Stoffschirm, besch., um 1900
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, auf ovalem Sockel, goldfarben, H 50 cm, B 33 cm, um 1920
Konvolut fünf afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, teilweise auf Sockel, H ca. 28 cm
Großes Opfergefäß
Großes Opfergefäß, rund, Teakholz, innen rot, außen schwarz gelackt, mit großem Deckel, H 78 cm, Dm 36 cm, Myanmar/Burma, um 1920
Bodenvase
Bodenvase, Porzellan, Wandung mit Ranken, Ornamenten und Tiermotiven aufwendig verziert und bemalt, am Rand best., H 105 cm
43 item(s)/page