Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (43)
43 item(s)

  • 43 item(s)

Lot 736

Anhänger

Anhänger, bunt emailliert, mit Musikantin und Reiterszene verziert

Lot 737

Essgefäß

Essgefäß, Bambus, aus sechs Schalen, schwarz gelackt, H 40 cm, Dm 40 cm

Lot 738

Blütenkorb

Blütenkorb, oval, Bambus, geflochten, durchbrochen verziert, außen schwarz, innen rot gelackt, mit bunter Blumenbemalung, H 28 cm, B 30 cm, 19. Jh.

Lot 739

Kleiner Buddha

Kleiner Buddha, Bronze, Mönch mit Blatt und Stab, goldfarben, H 13 cm

Lot 740

Anhänger

Anhänger, Messing/Kupfer versilbert, 8 X 9 cm, Tuareg

Stehender Buddha, Bronze, runder Fuß, H 54 cm, um 1900

Asiatisches Bild, Prunkvolles asiatisches Ruderboot, im Hintergrund Palast, bunt bemalt, u.r.sign., 11 X 18 cm, im Rahmen

Afrikanische Skulptur, Ebenholz, geschnitzt, Kopf einer Frau, auf Sockel, H 31 cm

Lot 744

Betelschere

Betelschere, Messing, mit figürlicher Darstellung verziert, L 23 cm, 19. Jh.

Lot 745

Mönch

Mönch, Bein, geschnitzt, H 9 cm

Lot 746

Schatulle

Schatulle, rot gelackt, verzierte Wandung und Deckel, dreifach gebaucht, Dm 18 cm

Lot 747

Zwei Vasen

Zwei Vasen, Keramik, Wandung mit asiatischen Kampf- und Reiterszenen verziert, mit halbplastischen Ornamenten, leicht best., H 26 cm, um 1900

Stehender Buddha, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, H 17 cm, 19. Jh.

Lot 749

Cloisonne-Vase

Cloisonne-Vase, Messing, mit buntem Blattwerk und Ranken emailliert, auf rundem Holzsockel, H 30 cm

Lot 750

Zeichnung

Zeichnung, Geisha mit Fächer, mit asiatischen Schriftzeichen verziert, im Rahmen, 30 X 40 cm

Lot 751

Zwei Buddhas

Zwei Buddhas, auf rundem Holzsockel sitzend, Masse, elfenbeinfarben, H 13 cm

Sitzender Buddha, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Vergoldung, H 19 cm, 19. Jh.

Konvolut Schalen, verschiedene Ausführungen und Größen

Zwei asiatische Skulpturen, Porzellan, bunt bemalt, Angler bzw. beim Tee trinken, H ca. 10 cm

Orientalischer Dolch, Holzgriff, Scheide Messing , verziert, L 40 cm, um 1900

Lot 756

Paravent

Lot 757

Shiva

Shiva, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, H 21 cm, Indien, um 1900

Lot 758

Drei Glocken

Drei Glocken, Bronze, mit Buddha und Elefanten verziert, H 8 cm

Lot 759

Silberkette

Silberkette, traditioneller Halsschmuck, L 47 cm

Konvolut 15 Riechfläschchen, Porzellan, Bein, etc. verschiedene Ausführungen und Größen

Lot 761

Halskette

Halskette, mit bunten Perlen, vom Stamm der Naga, L 60 cm

Lot 762

Ganesha

Ganesha, Elefantengottheit, Bronze, als Öllampe, H 16 cm, um 1900

Kleine Schildkröte, Carneol, L 5 cm

Lot 764

Dose

Dose, Cloisonne, in Form einer Ente, bunt emailliert, H 11 cm, L 18 cm, 19. Jh.

Paar afrikanische Skulpturen, Bronze, patiniert, Mann und Frau, H 26 cm

Lot 766

Stuhl

Stuhl, Hartholz geschnitzt, auf vier runden Füßen stehend, geschnitzter Rücken, Sitz mit Lederbezug, H 72 cm, Sitzhöhe 18 cm, 19. Jh.

Lot 767

Reliefbild

Reliefbild, Teakholz geschnitzt, mit Ranken und Blüten, 29 X 45 cm

Lot 768

Stempelset

Stempelset, teilweise Porzellan, mit Zubehör, im originalen Etui

Asiatischer Wasserbehälter, Porzellan, mit rundem Deckel, Wandung mit asiatischen Gräsern verziert, Griff Holz, H 59 cm, Dm 33 cm, 19. Jh.

Lot 771

Zwei Wächter

Zwei Wächter, Bronze, Fabelwesen, goldfarben, H 25 cm, L 24 cm, um 1920, Myanmar/Burma

Lot 772

Reliefbild

Reliefbild, Teakholz geschnitzt, mit Ranken und sitzendem Buddha, 29 X 45 cm

Kleine Schildkröte, Jade, L 9 cm

Lot 774

Sonnenschirm

Sonnenschirm, Griff Hartholz, mit Fabelwesen geschnitzt verziert, schwarzer Stoffschirm, besch., um 1900

Sitzender Buddha, Bronze, auf ovalem Sockel, goldfarben, H 50 cm, B 33 cm, um 1920

Konvolut fünf afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, teilweise auf Sockel, H ca. 28 cm

Großes Opfergefäß, rund, Teakholz, innen rot, außen schwarz gelackt, mit großem Deckel, H 78 cm, Dm 36 cm, Myanmar/Burma, um 1920

Lot 778

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, Wandung mit Ranken, Ornamenten und Tiermotiven aufwendig verziert und bemalt, am Rand best., H 105 cm

  • 43 item(s)