Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (273)
273 item(s)

  • 273 item(s)

Schnupftabakdose, Hartholz, mit silbernem Edelweiß intarsiert, B 7 cm, um 1900

Lot 725

Deckeldose

Deckeldose, Kirschbaum, rund auf vier Füßen stehend, schwarz abgesetzt, H 9 cm, Dm 14 cm

Schmuckschatulle, Leder, mit Messingbeschlägen, abgerundete Ecken, H 14 cm, B 25 cm, T 19 cm, England, um 1900

Art Deco Schatulle, Hartholz, auf schwarzen Kugelfüßen stehend, mit Tuschmalerei, H 10 cm, B 19 cm, 20er Jahre

Lot 728

Reiseschatulle

Reiseschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, Deckel mit Perlmuttintarsien, Innenleben mit Ablagen und rotem Filz, H 17 cm, B 35 cm, T 24 cm, 19. Jh.

Lot 729

Deckeldose

Deckeldose, Kirschbaum, rund, auf vier Füßen stehend, schwarz abgesetzt, H 10 cm, Dm 14 cm, 50er Jahre, wohl München

Lot 730

Spandose

Spandose, rund, bunt bemalt, H 9 cm, L 17 cm, B 10 cm, 19. Jh.

Lot 731

Reisebar

Lot 732

Schatulle

Schatulle, Wurzelholz, oval, auf vier geschwungenen Füßen stehend, mit Pfeilmarketerie, H 24 cm, B 25 cm, um 1900

Brettspiel Backgammon, Hartholz, teilweise intarsiert, B 53 cm, T 36 cm (nicht aufgeklappt), mit Spielsteinen, Würfel und Würfelbechern, um 1900

Englischer Besteckkasten, Mahagoni, aufklappbar, mit Inneneinteilung, Bandintarsie, ein Scharnier besch., H 38 cm, B 34 cm, T 24 cm, 19. Jh.

Lot 872

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Holzfuß, Fass Porzellan mit bunter Blumenbemalung, blau, mit Haarriss, H 29 cm, um 1900

Lot 873

Mörser

Mörser, Marmor, rund, mit Holzstößel, H 14 cm, Dm 25 cm, 19. Jh.

Thermometer/Barometer, Hartholz, geschnitzt, H 46 cm, 19. Jh.

Lot 875

Kessel

Kessel, Kupfer, rund, H 43 cm, um 1800

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Messing, runder Fuß, mit Ornamenten und Ranken verziert, H 40 cm, B 43 cm, um 1900

Lot 877

Weinpresse

Weinpresse, Eisen, mit Ranken bunt verziert, H 46 cm, B 22 cm, um 1900

Brotschneidemaschine, Holz und Eisen, Alexanderwerk, L 33 cm, um 1900

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Messing, runder Fuß, zwei geschwungene Arme, mit Weinranken verziert, H 55 cm, B 50 cm, um 1880

Lot 880

Flachsständer

Flachsständer, Eiche, mit Namenszug Katharina Burk aus Rüchenbach Anno 1840, H 56 cm, B 95 cm

Zwei Marzipanmodeln, Hartholz, mit je zwei Vogelmotiven, um 1900

Lot 882

Plattenkamera

Plattenkamera, Mahagoni, mit Messingobjektiv, H 25 cm, B 12 cm, um 1900

Lot 883

Feldflasche

Feldflasche, Hartholz, mit Lederummantelung und Eisenverzierung, mit Monogramm TJ und der Jahreszahl 1911, rückseitig mit Beschriftung, H 37 cm

Lot 884

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 1-lichtig, im Barock-Stil, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß, gekehlter Schaft, großer Dorn, H 74 cm, um 1900

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Messing mit Alabaster, runder Fuß und Schaft, H 28 cm, B 25 cm, um 1880

Jugendstil-Geldbörse, grünes Leder, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900

Lot 888

Taschenmesser

Taschenmesser, Hirschhorngriff, FM Puma

Weihnachtspyramide, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, mit sechs Kerzenhaltern und kleinen Figuren, H 45 cm, Erzgebirge

Acht kleine Löffel, Perlmutt, verschiedene Größen, um 1900

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 16 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 17 cm, 19. Jh.

Lot 894

Besteck

Besteck, Messing, Besteck für sechs Personen, 36 Teile, Holzgriff, FM Herder, Solingen, im originalen Kasten

Zwei preußische Zinnsoldaten, bunt bemalt, im Rahmen, 10 X 13 cm, um 1900

Lot 896

Schneiderpuppe

Schneiderpuppe, Gelenkkörper, Masse, Arme Holz, Kopf fehlt, sign. Siegel, Paris, H 104 cm, um 1900

Drei Kinderschuhe, Metall, bronzefarben patiniert, mit Namenszug Jean, Hanni und Klausi, um 1900

Lot 898

Topf

Topf, Kupfer, rund, mit Eisengriff, H 26 cm, Dm 26 cm, 19.Jh.

Eine Flasche Klüsserather Weissweint, Klüsserath a.d. Mosel, Naturgewächs, Kellerabfüllung, von 1940, sehr guter Zustand

Jugendstil-Tintenfass , Messing, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, farbl. Tintenfass, besch., 24 X 15 cm, um 1900

Lot 901

Blumensäule

Blumensäule, Marmor, runder profilierter Fuß, runde beigefarbene Säule mit runder Ablage, H 80 cm, D 50 cm, Italien, um 19. Jh.

Lot 902

Geige

Geige, mit zwei Bögen, im originalen Kasten, um 1900

Lot 903

Tischglocke

Tischglocke, Bronze, Holzgriff, G & J, 1939, H 24 cm ...[more]

Lot 904

Pfeffermühle

Pfeffermühle, Hartholz, mit Bein, Messingkurbel, H 9 cm, 19. Jh.

Lot 905

Gewichtssatz

Gewichtssatz, Messing, rund, gepunzt, ein kleines Gewicht fehlt, H 5 cm, 19. Jh.

Lot 906

Barometer

Barometer, rund, Hartholz, schwarz gefasst, Dm 30 cm, FM Alex. Vennemann, Aachen, um 1900

Lot 907

Kaffeemaschine

Kaffeemaschine, Deutsches Reichspatent Nr. 7058, Weißmetall, Anfang 20. Jh.

Lot 908

Hebammenkoffer

Hebammenkoffer, Leder, rechteckig, Messingverschluß, H 20 cm, B 35 cm, 19. Jh.

Lot 909

Waage

Waage, Hartholzkasten mit einem Schubfach, zwei Metallschalen, H 30 cm, B 27 cm, mit Gewichtssatz, um 1900

Lot 912

Mokkamühle

Mokkamühle, Messing, verziert, Kurbel Kupfer, H 23 cm, Türkei, um 1900

Lot 913

Zither

Zither, Hartholz, mit bunter Blumenverzierung, 47 X 55 cm, um 1900

Elf Flaschen Wein, acht Flaschen Deidesheimer Hofstück von 1983 und drei Flaschen Letten Riesling von 1983

Lot 915

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messing/Kupfer, H 30 cm, 19. Jh.

13 Flaschen Wein, Spätlese/Auslese vom Rhein, z.B. Niederkirchner Spätlese 1983, Oberhofer Goetheburg Spätlese 1976 und andere Raritäten

Prunk-Kerzenleuchter, 5-lichtig, Messing, rechteckiger verzierter Fuß, runder verzierter Schaft, vier geschwungene Arme, H 51 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Hartholz, runder Fuß, runder Schaft, eine Kerzenhalterung fehlt, H 38 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

  • 273 item(s)