Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (71)
71 item(s)

  • 71 item(s)

Knabe mit Zipfelmütze, Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel stehend, H 13 cm, um 1900

Der Tod in der Kiste, rechteckiges Gefäß mit Kopf, rotbrauner Ton, H 17 cm, B 14 X 14 cm, von Werner Heinrich Nehring 1942-2013

Lot 655

Reliefbild

Reliefbild, Kupfer, Portrait eines jungen Mannes, mit Aufschrift: Germanicus, 15 X 18 cm

Lot 656

Moriskentänzer

Moriskentänzer, Holz, geschnitzt, bunt gefasst, auf Sockel stehend, H 22 cm

Christus am Kreuz, Eichenholz, geschnitzt, Korpus Hartholz, H 75 cm, B 43 cm

Samurai zu Pferd, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 32 cm

Lot 659

Pudel und Mops

Pudel und Mops, Bronze, patiniert, H 5 cm, Wiener Bronze ?

Büste von Martin Luther, Gips, auf rundem Sockel, H 31 cm, 19. Jh.

Lot 661

Drei Dackel

Drei Dackel, Bronze, patiniert, H ca. 2-3 cm, Wiener Bronze ?

Stehende Römerin, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, H 8 cm, 19. Jh.

Lot 663

Betender Engel

Betender Engel, Masse, vergoldet, auf rechteckigem Sockel kniend, H 54 cm

Athlet mit Siegerkranz, Messing, auf schwarzem Holzsockel stehend, H 42 cm, 30er Jahre

Betendes Mädchen, Gips, auf rechteckigem Sockel stehend, silberfarben gefasst, in Tracht, im Sockel sign. und dat. 1910, H 38 cm

Lot 667

Stehendes Reh

Lot 668

Gärtnerin

Gärtnerin, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Rechen und Korb, Rechen rest., H 23 cm, um 1900

Lot 670

Stehender Herr

Stehender Herr, Mann mit gefalteten Händen, rotbrauner Ton, Entwurf Werner Heinrich Nehring 1942-2013, H 43 cm

Lot 671

Reliefbild

Reliefbild, Bildnis einer betenden Frau, Bronze, patiniert, 14 X 22 cm, um 1900

Skulptur eines Mädchens, Alabaster, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, um 1900

Lot 673

Der Sportsmann

Der Sportsmann, Alabaster, auf Sockel stehend, mit Reitgerte, rückseitig sign., H 21 cm, um 1900

Stehender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel monogr. ACW, H 24 cm

Lot 675

Relief

Relief, Portrait eines Herrn, Bronze, 15 X 25 cm, um 1900

Musizierendes Paar, Metall, patiniert, auf rundem Sockel stehend, Jüngling mit Harfe und Mädchen mit Notenblatt, H 58 cm, Frankreich, um 1880

Lot 677

Adler

Adler, Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H 9 cm

Lot 678

Panther

Panther, Bronze, patiniert, L 10 cm, um 1900

Lot 679

Der Bärtige

Der Bärtige, Tuffstein, Entwurf Hermann Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), H 62 cm

Der Flötenspieler, Keramik, braun/beige, auf Bank sitzend, sign. K. Pompetzki (Klemens Pompetzki, 1932 Ostpreußen-2019 Hillscheid), H 32 cm

Lot 681

Maus

Maus, Bronze, patiniert, monogr. GR, (Gernot Rumpf, 1941 Kaiserslautern), bez. Kunstguss Strehle am Bodensee, L 8 cm

Büste eines Einhorns, Bronze, patiniert, im Sockel sign. Gernot Rumpf (1941 Kaiserslautern), H 28 cm

Lot 683

Sitzende Eule

Sitzende Eule, auf Stein sitzend, Bronze, patiniert, H 18 cm

Lot 684

Taube

Taube, Vollbronze, patiniert, sign. R. Sch. (Rudi Scheuermann, 1929 Neustadt-2016 Koblenz), H 17 cm

Madonna mit Kind, Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, H 56 cm, 20. Jh.

Lot 686

Altarbild

Altarbild, Hartholz, geschnitzt, mit Szene aus der Passion Christi, im neugotischen Rahmen, H 89 cm, B 42 cm, 19. Jh.

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, gold und bunt gefasst, auf rundem Sockel, sitzende Mutter Gottes mit Krone und Apfel, H 42 cm

Große Weihnachtsskrippe, Hartholz, geschnitzt, mit neun Figuren und großem Stern, gold und bunt gefasst, H Figuren ca. 60 cm, Stern H 170 cm

Zwei musizierende Engel, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, mit Gitarre bzw. Mandoline, H 30 cm

Weihnachtskrippe, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, elf Figuren, H ca. 40 cm

Lot 691

Löwe

Löwe, Hartholz (Buchsbaum) geschnitzt, H 18 cm, L 55 cm, China

Lot 693

Römerin

Römerin, Hartholz, geschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend, eine Hand fehlt, H mit Sockel 42 cm, um 1900

Zwei musizierende Puttos, Masse, bunt bemalt, mit Geige bzw. Flöte, H ca. 50 cm

Heiliger Nepomuk, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, Reste alter Fassung, H 70 cm, 18. Jh.

Moderne Skulptur, beigefarbener Ton, mit abstrakten Darstellungen, Entwurf Sadi Diren (1927-2018), 53 X 34 X 40 cm

Lot 697

Engel

Engel, Metall, bronzefarben patiniert, H 11 cm, um 1900

Skulptur einer Katze, Tuffstein, Entwurf Hermann Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), H 64 cm

Lot 699

Reliefbild

Lot 700

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, patiniert, Kinder beim Spielen mit Murmeln, u.r.sign., 16 X 20 cm

Mädchen mit Blütenzweig, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, in grünem Kleid, H 92 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, sitzende Mutter Gottes mit Krone und Zepter, bunt gefasst, H 40 cm

Hommage an Pablo Picasso, die zwei Gesichter, Anneliese Welker-Stehel (1922-2010), 26 X 29 cm

Lot 704

Trajanssäule

Lot 706

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Gips, braun bemalt, auf ovalem Sockel stehend, mit Korb, H 59 cm

Mutter Gottes mit Kind, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 52 cm, 19. Jh.

Lot 708

Bärenfamilie

Bärenfamilie, Bronze, patiniert, auf Stein sitzend, H 15 cm

Lot 709

Pieta

Pieta, Bronze, patiniert, auf rechteckigem rotbraunen Marmorsockel, sitzende Maria mit dem Leichnam Christi, H 30 cm, B 26 cm, 19. Jh.

Kopf mit zwei Händen, Tuffstein, Entwurf Hermann Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), dat. 1984, H 50 cm

Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, Kreuz schwarz gefasst, H 72 cm, B 67 cm, um 1900

Lot 712

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, patiniert, Darstellung einer schlafenden Frau, u.l.monogr. LK und dat. 1959, 9 X 15 cm

  • 71 item(s)