35 item(s)/page
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtg, Alabaster, in Form einer Vase, mit zwei geschwungenen Griffen, H 48 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Metallfuß, Schaft rotbrauner Ton, mit Schirm, H 50 cm, 30er Jahre
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, silberfarbener Fuß und Schaft, verziert, ovaler rosafarbener Stoffschirm, H 47 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, quadratischer Messingfuß, schwarzer Holzschaft, grün schimmernder runder Glasschirm, H 69 cm, Dm 35 cm, 50er Jahre
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Messingfuß, weißer Schaft, mit halbplastischer bunter Blumenverzierung, beigefarbener Stoffschirm, H 82 cm
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen, 2-lichtig, Keramik, weiß gefasst, auf Tatzenfüßen stehend, von vier Seiten eingezogener Fuß, weißer Schirm, H 80 cm
Tischlampe
Tischlampe, 2-lichtig, Fuß in Vasenform, verzierter Rand, weißer Stoffschirm, H 60 cm, FM Rosenthal
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, schwarz/brauner Fuß, beigefarbener Schirm, H 58 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Sockel, mit kniendem Knaben, Stuck, gold gefasst, H mit Schirm, 86 cm
Tischlampe
Tischlampe, 2-lichtig, Keramik, weiß glasiert, zwei springende Pferde, beigefarbener Schirm, H mit Schirm 89 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, weißer Porzellanfuß, leicht gebaucht, beiger Schirm, H 47 cm
Paar Tischlampen
Paar Tischlampen, 1-lichtig, rechteckiger Fuß, Schaft in Vasenform, Masse, mit Puttos und Ranken, gold verziert, beigefarbener Stoffschirm, H 50 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Porzellan, vergoldet, runder Fuß, leicht gebaucht, mit Masken verziert, beigefarbener Stoffschirm, H mit Schirm ca. 80 cm
Nachtwächter
Nachtwächter, 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel, vor einer Laterne stehend, H 145 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, runder Fuß, Schaft Porzellan, mit bunten Blumenranken verziert, besch., beigefarbener Stoffschirm, H 86 cm
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, beigefarbener Stoffschirm, H 82 cm
Jugendstil-Tischlampe
Tischlampe
Tischlampe
Tischlampe
Tischlampe, 1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß, beigefarbener Lampenschirm, H 85 cm
Stehlampe
Stehlampe, Bronzefuß, rund, mit Blattwerk verziert, zwei geschwungene Arme, mit Adlerköpfen, ein Arm fehlt, H 156 cm
Art Deco Deckenlampe
Art Deco Deckenlampe, rund, 1-lichtig, Milchglas, mit Messingverzierung, H mit Halterung ca. 70 cm, Dm ca. 28 cm, um 1920
Deckenlampe
Deckenlampe, 3-lichtig, Messing, vier geschwungene verzierte Arme, mit Gaszuleitung, nachträglich elektrifiziert, H 50 cm, Dm 40 cm, 19. Jh.
Art Deco Tischlampe
Deckenlampe
Deckenlampe, 4-lichtig, im Louis Seize Stil, Hartholz, weiß/gold gefasst, rund, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 75 cm, Dm 80 cm, 19./20. Jh.
Deckenlampe
Deckenlampe, 4-lichtig, rund, mit Messingrand, in Tropfenform, mit farbl. Glasgehänge, H 100 cm, D 35 cm, um 1900
Petroleumlampe
Petroleumlampe, 1-lichtig, runder Messingfuß, Keramikschaft, mit bunten Blüten verziert, weißer Milchglasschirm, H 36 cm
Wandlampe
Wandlampe, 5-lichtig, Metall, vergoldet, fünf geschwungene, mit Blattwerk verzierte Arme, mit farbl. Glasgehänge, H 81 cm, B 108 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Metallfuß, verzierter Glasschirm, H 51 cm, um 1900
Kronleuchter
Kronleuchter, 9-lichtig, Messing, mit neun geschwungene verzierten Armen, H ca. 60 cm, Dm 77 cm, 20er Jahre
Deckenlampe
Deckenlampe, 4-lichtig, Metall, patiniert, rund, vier geschwungene Arme, geschliffene verzierte Milchglasschirme, H 60-80 cm, Dm 55 cm, 20er Jahre
Jugendstil-Deckenlampe
Jugendstil-Deckenlampe
Jugendstil-Deckenlampe, 4-lichtig, blau/weißes Glas, mit Eisengehänge, sign., Dm 60 cm, H 80 cm, um 1900
Art Deco Deckenlampe
Art Deco Deckenlampe, 1-lichtig, Milchglas, mit tanzenden Mädchen mit Ranken schwarz/blau und bunt verziert, Metallmontierung, H 46 cm, 20er Jahre
Prunkdeckenlampe
35 item(s)/page