12 item(s)/page
Schnupftabakdose
Schnupftabakdose, Hartholz, mit silbernem Edelweiß intarsiert, B 7 cm, um 1900
Deckeldose
Deckeldose, Kirschbaum, rund auf vier Füßen stehend, schwarz abgesetzt, H 9 cm, Dm 14 cm
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Leder, mit Messingbeschlägen, abgerundete Ecken, H 14 cm, B 25 cm, T 19 cm, England, um 1900
Art Deco Schatulle
Art Deco Schatulle, Hartholz, auf schwarzen Kugelfüßen stehend, mit Tuschmalerei, H 10 cm, B 19 cm, 20er Jahre
Reiseschatulle
Reiseschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, Deckel mit Perlmuttintarsien, Innenleben mit Ablagen und rotem Filz, H 17 cm, B 35 cm, T 24 cm, 19. Jh.
Deckeldose
Deckeldose, Kirschbaum, rund, auf vier Füßen stehend, schwarz abgesetzt, H 10 cm, Dm 14 cm, 50er Jahre, wohl München
Reisebar
Schatulle
Schatulle, Wurzelholz, oval, auf vier geschwungenen Füßen stehend, mit Pfeilmarketerie, H 24 cm, B 25 cm, um 1900
Brettspiel Backgammon
Brettspiel Backgammon, Hartholz, teilweise intarsiert, B 53 cm, T 36 cm (nicht aufgeklappt), mit Spielsteinen, Würfel und Würfelbechern, um 1900
Schmuckschatulle
Englischer Besteckkasten
Englischer Besteckkasten, Mahagoni, aufklappbar, mit Inneneinteilung, Bandintarsie, ein Scharnier besch., H 38 cm, B 34 cm, T 24 cm, 19. Jh.
12 item(s)/page