Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-810)

  • (Lots: 811-1746)

  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (85)
85 item(s)

  • 85 item(s)

Zwei Betelscheren, Messing, 19. Jh.

Orientalischer Dolch, Hartholz, mit silberfarbenen Ranken und Ornamenten und rot verziert, L ca. 56 cm, um 1900, mit Ergänzungen

Lot 584

Schreibset

Schreibset, Messing, rechteckig, mit Tintenfass, L 21 cm

Weihrauchbrenner, Messing, auf drei Beinen stehend, Wandung mit Fabelwesen und asiatischen Schriftzügen verziert, H 10 cm

Lot 586

Speckstein

Speckstein, graviert verziert, mit kleinem Affen, H 10 cm, L 16 cm, um 1900

Lot 587

Zwei Teller

Zwei Teller, Porzellan, Rand und Spiegel mit Blumen und Schmetterlingen bunt bemalt, mit asiatischen Schriftzeichen, Dm 23 cm bzw. 17 cm

Lot 588

Vase

Vase, Porzellan, Wandung mit asiatischen höfischen Szenen und Blumenranken verziert, H 60 cm

Lot 589

Cloisonneteller

Cloisonneteller, rund, Messing, Rand und Spiegel mit musizierenden Mädchen mit Flöte verziert, Dm 20 cm

Lot 590

Trommler

Trommler, Ebenholz, geschnitzt, mit elf Trommeln, H 23 cm, B 70 cm

Lot 591

Reliefbild

Reliefbild, Hartholz, geschnitzt, Krippenszene, H 110 cm, B 31 cm

Lot 592

Maske

Maske, Hartholz, geschnitzt, teilweise bemalt, 69 X 20 cm

Lot 593

Massai-Krieger

Massai-Krieger, Ebenholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Schild und Speer, H 67 cm

Afrikanische Skulpturengruppe, Ebenholz, geschnitzt, auf Sockel, mit sieben Figuren bei der Ernte, H 73 cm, B 43 cm

Giraffe mit Jungem, Ebenholz, geschnitzt, H 35 cm

Lot 596

Kleine Vase

Kleine Vase, Messing, mit rotem Lack, Wandung durchbrochen und mit höfischen Szenen verziert, innen blau emailliert, H 13 cm

Konvolut drei Skulpturen, Ebenholz, geschnitzt, Schlangenbeschwörer und zwei Trommler, H 53 cm bzw. 20 cm

Drei Cloisonnevasen, Messing, grün emailliert, mit bunten Blüten, H 18 cm bzw. 20 cm

Lot 599

Zwei Skulpturen

Zwei Skulpturen, Ebenholz, geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen, H 23 cm

Asiatisches Pferd, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt gefasst, H 73 cm, L 79 cm, um 1900

Lot 601

Muschel

Muschel, mit Metallmontierung, mit bunten Farbsteinen, L 13 cm

Lot 602

Schale

Schale, Porzellan, runder Fuß und Schale, gewellter Rand, rest., H 5 cm, Dm 12 cm, 19. Jh.

Lot 603

Zwei Krieger

Zwei Krieger, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Speer, H 39 cm

Kerzenständer und zwei Brieföffner, Ebenholz, Kerzenständer mit drei Elefanten verziert

Lot 605

Teedose

Teedose, rechteckig, Messing, Wandung mit asiatischen Tier- und Pflanzenmotiven verziert, leicht best., H 9 cm, B 10 cm, 19. Jh.

Afrikanische Skulptur, Ebenholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 54 cm, Benin, Afrika

Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, mit Kupfernägeln verziert, mit Stoff behangen, H 36 cm, Benin, Afrika

Lot 608

Zwei Masken

Zwei Masken, Rinde, geschnitzt, bunt bemalt, 80 X 29 cm, Papua Neuguinea

Lot 609

Schild

Schild, Hartholz, geschnitzt, L 148 cm, B 28 cm, Papua Neuguinea

Lot 610

Kleine Truhe

Kleine Truhe, Hartholz, auf runden Füßen stehend, mit altem Schloss, H 33 cm, B 40 cm, T 25 cm, 19. Jh.

Lot 611

Suku-Maske

Suku-Maske, Hartholz, geschnitzt, teilweise bunt bemalt, besch., H 56 cm

Lot 612

Blasrohr

Blasrohr, Hartholz, L 174 cm, Südamerika ...[more]

Lot 613

Stoßzahn

Stoßzahn, auf Holzsockel, Bein, mit Tiermotiven geschnitzt und figürlicher Darstellung, L 59 cm

Zwei afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, schwarz gefasst, H 32 cm

Riechfläschchen, Porzellan, mit asiatischen Figuren verziert, H 6 cm

Riechfläschchen, Horn, geschnitzt, mit asiatischem Tempel verziert, H 9 cm

Lot 617

Buddha

Buddha, Bronze, vergoldet, auf Lotusblüte sitzend, H 14 cm

Lot 618

Teeservice

Teeservice, Porzellan, für sechs Personen, 25 Teile, mit asiatischen Landschaften verziert, Anfang 20. Jh.

Lot 620

Glocke

Glocke, Messing, Dm 17 cm, mit Klöppel

Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, Kopfbedeckung mit Feder, H 50 cm, Benin, Afrika

Lot 622

Wandbehang

Wandbehang, mit Blüten bestickt, mit asiatischen Schriftzügen, 70 X 130 cm

Lot 623

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, brauner Ton, Wandung mit asiatischen Schriftzügen und Bauernszene verziert, verzierter Griff, im Boden sign., H 9 cm, B 15 cm

Lot 624

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, rotbrauner Ton, mit asiatischen Schriftzeichen verziert, im Boden sign., H 7 cm, B 13 cm

Lot 625

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, brauner Ton, verziert, im Boden mit asiatischem Schriftzug, H 8 cm, B 16 cm

Lot 626

Paravent

Zwei asiatische Mönche, Porzellan, beigefarben, auf Sockel stehend, besch., H 33 cm, 19. Jh.

Orientalischer Dolch, gewellte Klinge, Griff und Scheide Holz, L 57 cm, um 1900

Konvolut zwei afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, Jäger mit Speer, H 31 cm bzw. weibliche Darstellung, H 90 cm

Afrikanisches Zahlungsmittel, Bronze, verziert

Lot 632

Paar Fo-Hunde

Paar Fo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, türkis, H 26 cm

Lot 633

Paar Fo-Hunde

Paar Fo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, blau, H 20 cm

Lot 635

Teekanne

Teekanne, brauner Ton, verzierter Griff, im Boden mit asiatischen Schriftzeichen, H 10 cm

Lot 636

Netsuke

Netsuke, Holz, geschnitzt, in Form eines Pferdes, sign., H 6,5 cm

Drei Reliefteller, Messing, rund, mit Ranken und Ornamenten verziert, verschiedene Größen, Dm 45 cm bzw. 25 cm

Lot 638

Manju-Kugel

Manju-Kugel, Holz, mit Hähnen geschnitzt, sign., Dm 4 cm, Japan

Kopf eines Afrikaners, Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel, H 9 cm

Lot 640

Handschmeichler

Handschmeichler, weißer Stein, mit asiatischen figürlichen Darstellungen geschnitzt, L 8,5 cm

Konvolut fünf Flakons, Bein, teilweise geschnitzt, verschiedene Ausführungen und Größen

  • 85 item(s)