Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-818)

  • (Lots: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (170)
170 item(s)

  • 170 item(s)

Zwei Kupferstiche, Hirschjagd und ein Wolf, Anno 1744 bzw. Anno 1678, von J.E. Ridinger, im schwarz/goldenen Rahmen, 28 X 36 cm

Lot 931

Farblithografie

Farblithografie, Der gelbe Engel mit Trompete, u.r.sign. Andrè Beaudin (1895-1979 Paris) und dat., im Passepartout, 43 X 33 cm

Vier Lithografien, Eifelansichten, coloriert, Arbeiten von Fritz von Wille, im Passepartout mit Goldrahmen, 18 X 26 cm, 20er Jahre

Lot 933

Aquarell

Aquarell, Stadtansicht, u.r.sign. Edvard Frank (1909 Korschenbroich/Niederrhein- 1972 Saarlouis), im Rahmen, 17 X 24 cm

Zwei Stahlstiche, Die Treppe zur Terasse in Dresden bzw. die Hauptwache in Dresden, coloriert, im Rahmen, 7 X 9 cm

Lot 935

Stahlstich

Stahlstich, Die Entdeckung des heimlichen Liebesspiels, im Rahmen, 30 X 34 cm, 19. Jh.

Lot 936

Stahlstich

Stahlstich, Szene am Fluss, coloriert, im Rahmen, 15 X 20 cm, 19. Jh.

Lot 937

Kreidezeichnung

Kreidezeichnung, Kopf einer Römerin, im Rahmen, 23 X 34 cm, 19. Jh.

Stahlstich/Zeichnung, Josef Wenzel Radetzky von Radetz in Uniform, coloriert/gemalt, u.r.sign., im Rahmen, 25 X 38 cm

Lot 939

Lithografie

Lithografie, Mädchen mit Flöte, im Rahmen, mit persönlicher Widmung von 1981, im Rahmen, 16 X 22 cm

Zwei Scherenschnitte, 16 X 26 cm, im verzierten Rahmen, mit Messingbekrönung, um 1900

Lot 941

Stahlstich

Stahlstich, Das Blumenmädchen, im Echtgoldrahmen, 19 X 25 cm, 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, Sitzender Knabe auf Steinplatte, oval, im Rahmen, 8 X 10 cm, 19. Jh.

Lot 943

Stahlstich

Stahlstich, Das Milchmädchen, coloriert, u.l.sign. und dat. 1774, im Rahmen, 26 X 34 cm, 18. Jh.

Lot 944

Mischtechnik

Mischtechnik, Rheinlauf bei Braubach, im Vordergrund Schiff, u.l.sign. Alfred von Roesten, im Rahmen, 27 X 32 cm, Rahmen

Lot 945

Druck

Druck, Zerstörter Palast in Rom, im Rahmen, 50 X 69 cm

Lot 946

Zwei Stiche

Zwei Stiche, Römische Darstellungen, im hochformatigen Rahmen, 26 X 89 cm, 19. Jh.

Zwei Scherenschnitte, Das Hauskonzert bzw. Schafhirten im Sturm, u.l.sign. und u.r.dat. 1980 bzw. 1981, im Mahagonirahmen, 22 X 30 cm

Lot 948

Zwei Stiche

Zwei Stiche, Wiener Hofreitschule, coloriert, im Rahmen, 37 X 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 949

Zwei Stiche

Zwei Stiche, ovale Portraits junger Mädchen, im Rahmen, 20 X 23 cm, 19. Jh.

Lot 950

Kreidezeichnung

Kreidezeichnung, Rittmeister mit gesatteltem Pferd vor Stall, u.l.sign. und dat. 1851 ?, im Rahmen, 23 X 30 cm

Lot 951

Kupferstich

Kupferstich, La Capriole, Reiter zu Pferd, coloriert, im Rahmen, 15,5 X 12 cm, um 1800

Zwei Stahlstiche, Portrait von König Frederic und Königin Louise von Dänemark, im Rahmen, 11 X 19 cm

Lot 953

Lithografie

Drei Hinterglasbilder, Mariendarstellungen, Öl/Glas, bäuerliche Arbeit, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Lot 955

Lithografie

Lot 956

Lithografie

Lot 957

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein, mit Edelsteinschleiferei, coloriert, im Rahmen, 16 X 24 cm

Lot 958

Lithografie

Lithografie, Wintermärchen, u.r.sign. H. Vogeler (Heinrich Vogeler, 1872 Bremen-1942 Kolchos Budjonny), 23 X 32 cm, ohne Rahmen

Lot 959

Holzschnitt

Holzschnitt, Teilansicht von Oberstein mit Felsenkirche, coloriert, 19 X 26 cm, im Rahmen

Lot 960

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Sobernheim, im Rahmen, 12 X 32 cm, 18. Jh.

Lot 961

Stahlstich

Stahlstich, Bauernfamilie, coloriert, im Rahmen, 14 X 20 cm, 19. Jh.

Lot 962

Lithografie

Lot 963

Landkarte

Landkarte, Electoratus Moguntinus, coloriert, im Rahmen, 51 X 59 cm, 18. Jh.

Lot 964

Lithografie

Lithografie, Nelly, das dicke Kind, 8 von 70, u.r. mit Bleistift unterzeichnet Otto Dix (1891-1969), im Rahmen, 15 X 22 cm ...[more]

Lot 965

Lithografie

Lithografie, Im Mai, altes Ehepaar auf Bank u.r.sign. H. Vogeler (Heinrich Vogeler, 1872 Bremen-1942 Kolchos Budjonny), 23 X 32 cm, ohne Rahmen

Lot 966

Kupferstich

Kupferstich, Die Belagerung von Leipzig 1547, im Rahmen, 27 X 34 cm

Drei Stahlstiche, Ansichten von Idar-Oberstein, im Rahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 968

Landkarte

Landkarte, Rheinlauf, teilweise coloriert, mit vier Wappen, im Rahmen, 50 X 60 cm, um 1800

Lot 969

Holzschnitt

Holzschnitt, Zwei Advokaten, coloriert, im Rahmen, 26 X 34 cm

Lot 970

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Beilstein an der Mosel, coloriert, im Rahmen, 33 X 44 cm, 19. Jh.

Lot 971

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche, im Rahmen, 9 X 11 cm, 19. Jh.

Lot 972

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche, im Rahmen, 19 X 16 cm, 17. Jh.

Lot 973

Radierung

Radierung, Teilansicht einer Stadt, u.r.sign. Hanns Altmeier, (15. Februar 1906 Saarbrücken- 27. April 1979 Koblenz), im Rahmen, 30 X 36 cm

Lot 974

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche und Burgruine, im Rahmen, 25 X 34 cm, 19. Jh.

Lot 975

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Idar, im Rahmen, 28 X 37 cm, 19. Jh.

Konvolut neun Stiche, Ansichten von Oberstein, Dernau etc., coloriert, im Rahmen, 20 X 27 cm, 19. Jh.

Lot 977

Kupferstich

Kupferstich, In der Werkstatt, im Rahmen, 8 X 13 cm, 17. Jh.

Lot 978

Aquarell

Aquarell, Panzerkreuzer Moltke, u.r.sign. R. Karpenstein (1892 Idar-Oberstein), im Buch verzeichnet, im Rahmen, 34 X 56 cm ...[more]

Lot 979

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Schloss Beckelum, im Rahmen, 13 X 19 cm, 17. Jh.

Lot 980

Lithografie

Lithografie, Teilansicht von Oberstein mit Felsenkirche, coloriert, u.r.monogr., im Rahmen, 28 X 38 cm, 19. Jh.

Lot 981

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Rothenburg ob der Tauber, im Rahmen, 37 X 50 cm, um 1900

Lot 982

Lithografie

Lithografie, Kiekeberg bei Hamburg mit alten Fachwerkhäusern, u.r.sign., im Glasrahmen, 54 X 77 cm

Zwei Kupferstiche, Ansicht von Monzingen bzw. Birkenfeldt, im Rahmen, 10 X 19 cm, 18. Jh.

Lot 984

Holzschnitt

Holzschnitt, Der alte Baum, u.r.sign. Switbert Lobisser (1878 Tiffen- 1943 Klagenfurt), im Rahmen, 31 X 47 cm

Lot 985

Aquarell

Lot 986

Lithografie

Lithografie, Teich mit altem Baum, u.l.sign., im Rahmen, 24 X 32 cm

Lot 987

Lithografie

Lithografie, Bunte Teilansicht einer Stadt, u.r.sign. Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken-1979 Koblenz), im Glasrahmen, 39 X 53 cm

Pastellzeichnung, Portrait einer eleganten Dame mit grauem Umhang und Blütenhaube, im Rahmen, 39 X 46 cm, 19. Jh.

Lot 989

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche, coloriert, im Rahmen, 14 X 15 cm, 19. Jh.

  • 170 item(s)