Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (53)
53 item(s)

  • 53 item(s)

Thailändisches Stoffbild, Figurengruppe im Tempel, mit Glassteinen bestickt verziert, besch., mit goldenen Fäden, 61 X 79 cm, Rahmen

Thailändisches Stoffbild, Reiter zu Pferd, mit Glasperlen verziert, 48 X 69 cm, Rahmen

Lot 581

Zwei Teller

Zwei Teller, Porzellan, Rand und Spiegel mit asiatischen Blüten, Tiermotiven und Insekten verziert, Dm 26 cm

Lot 582

Tempelfigur

Tempelfigur, Bronze, auf rundem Sockel stehend, mit vier Armen, H 29 cm, um 1900

Sitzender Buddha, Hartholz, geschnitzt, H 27 cm

Lot 584

Vase

Vase, Keramik, gelber Rand, Wandung mit Blütenranken und Vögeln bunt verziert, H 31 cm

Kleiner Paravent, Hartholz mit Bein, durchbrochen geschnitzt und verziert, teilweise bemalt, best., oben sign., H 19 cm, B 17 cm, um 1900

Lot 586

Zeichnung

Zeichnung, Landschaft mit erotischer Darstellung, u.l.sign., rückseitig beschriftet, 10 X 18 cm

Asiatisches Rollbild, auf weiß/blauer Porzellanrolle, mit asiatischer Landschaft und asiatischen Schriftzeichen, L 200 cm, B 44 cm

Lot 588

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen höfischen Szenen verziert, teilweise bemalt, H 58 cm

Afrikanischer Halsschmuck, Metall, verziert, Dm 14 cm

Lot 590

Glocke

Glocke, Bronze, patiniert, H 17 cm, Dm 12 cm, Tibet, 19. Jh.

Lot 591

Reliefbild

Reliefbild, Kupfer, rund, mit asiatischen Schriftzeichen verziert, Dm 30 cm

Lot 592

Opiumgewicht

Opiumgewicht, Bronze, sechseckiger Sockel, in Form eines Huhns, H 6 cm

Lot 593

Paar Stempel

Paar Stempel, rot/weißer Marmor, mit Foohunden verziert, H 8 cm, 19. Jh.

Lot 594

Gefäß

Gefäß, brauner Ton, mit Maske verziert, teilweise bemalt, H 14 cm, Südamerika, 18./19. Jh.

Orientalische Öllampe, Bronze, runder Fuß, graviert verziert, H 13 cm

Asiatischer Elefant, Bronze, verziert, H 12 cm, L 14 cm

Lot 597

Öllampe

Öllampe, Bronze, rund, mit figürlichen Darstellungen verziert, H 18 cm, Tibet

Lot 598

Zierdolch

Zierdolch, Museumsreplika, Bronze, Griff vergoldet, L 35 cm

Lot 599

Kris

Kris, Hartholzgriff und Scheide, mit Edelsteinen verziert, gewellte Damastklinge, L 63 cm

Lot 600

Fabelwesen

Fabelwesen, Bein, geschnitzt, runder Fuß, durchbrochene Wunderkugel, Bekrönung mit figürlicher Darstellung eines Fabelwesens, H 10 cm

Lot 601

Dominospiel

Dominospiel, Bein, geschnitzt

Lot 602

Lackdose

Lackdose, rot gelackt, Deckel mit Pflanzen und Kranichen verziert, H 8 cm, B 20 X 20 cm, um 1900

Lot 603

Ziervase

Ziervase, Bronze, oval, mit asiatischen Ornamenten verziert, H 12 cm

Sitzender Buddha, Hartholz, geschnitzt, H 10 cm

Vier afrikanische Speere, Metall, teilweise graviert verziert, L ca. 140 cm, um 1900

Lot 607

Kaiserpaar

Kaiserpaar, Keramik, auf Sockel stehend, mit asiatischen Schriftzeichen, mit Drachen und Ranken blau bemalt, H 30 cm

Sitzender Buddha und eine figürliche Darstellung, Bein, geschnitzt, Buddha auf rundem Holzsockel, H 10 cm bzw. 20 cm

Lot 609

Nackenstütze

Nackenstütze, Keramik, in Form einer liegenden Katze, bunt bemalt, H 17 cm, L 33 cm

Lot 610

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, in Form eines Fabelwesens, H 9 cm

Schreibtischaufsatz, Speckstein, mit Blüten und Blättern, H 12 cm, B 14 cm

Lot 612

Teegefäß

Teegefäß, Porzellan, Wandung blau bemalt, mit braunem Holzdeckel, H 23 cm, Dm 18 cm, 19. Jh.

Lot 613

Lackteller

Lackteller, rund, rot, mit halbplastischen Ranken und Vogelmotiven verziert, Dm 21 cm

Lot 614

Tabaktasche

Tabaktasche, einer Xhosa-Frau, gewebt, mit Lederschnüren und Perlen verziert, Republik Südafrika, L 110 cm, um 1900

Lot 615

Vase

Vase, Porzellan, zweifach gebaucht, Wandung mit blauen figürlichen Darstellungen und Ranken bemalt, am Rand besch., H 25 cm, 19. Jh.

Asiatische Darstellung, Masse, auf Holzsockel stehend, figürliche Darstellung einer Frau, bronzefarben gefasst, H 47 cm

Lot 617

Dominospiel

Dominospiel, Bein, in Dose, durchbrochen verziert

Stehender Buddha, Bronze, rot bzw. gold gefasst, auf achteckigem Sockel stehend, H 49 cm

Lot 619

Samurai-Schwert

Samurai-Schwert, Griff und Scheide Bein, geschnitzt, mit asiatischen Motiven verziert, L 74 cm

Orientalische Öllampe, Messing, verziert, H 13 cm, B 13 cm, um 1900

Afrikanische Trommel, Holz, rund, mit Lederbespannung, H 60 cm, Dm 39 cm

Sitzender Buddha, Weißmetall, H 7 cm

Lot 623

Kris

Kris, Hartholz, geschnitzt, wellenförmige Klinge, verzierter Griff, L mit Scheide 42 cm

Lot 624

Vase

Vase, Porzellan, Wandung mit asiatischen Motiven blau bemalt, zwei Griffe, H 42 cm, 19. Jh.

Sitzender Buddha, Metall, vergoldet, H 24 cm, B 17 cm

Lot 626

Teekanne

Teekanne, Porzellan, bunt bemalt, mit Silbermontierung, verzierter Griff, Ausgießer und Deckel, H 19 cm

Lot 627

Teeservice

Teeservice, Porzellan, Teekanne und sechs Köppchen mit Tablett, blau verziert, in originaler Schatulle

Konvolut Teeservice, Porzellan, 38 Teile, Goldrand, mit asiatischen Motiven verziert

Lot 629

Kanne

Kanne, Metall, mit zwei erotischen Darstellungen verziert, H 30 cm

Lot 630

Gefäß

Gefäß, brauner Ton, bemalt, mit figürlicher Darstellung, H 23 cm, L 26 cm, 18./19. Jh.

  • 53 item(s)