Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
189 item(s)

  • 189 item(s)

Lot 978

Hartung

Hartung, um 1900, Stillleben mit buntem Blumenstrauß und Obstschale auf Tisch, Öl/Malpappe, u.r.sign., 64 X 86 cm, ovaler Rahmen

Lot 979

E. Grofgart

E. Grofgart, dat. 1992, Ansicht der Virneburg in der Eifel, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 50 X 60 cm, ohne Rahmen

Lot 980

A. Blaetter

A. Blaetter, Anfang 20. Jh., Waldsee im Spätsommer, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen

Lot 981

Lotte Meurer

Lotte Meurer, 1938-2004, Koblenzer Künstlerin, Blumenstillleben, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 18 X 24 cm, Rahmen

Augustus William Ennes, 1876-1948, schottische Moorlandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1903, 26 X 36 cm, Rahmen

Lot 983

Theodor Lindner

Lot 984

Ernst Meissner

Ernst Meissner, 19. Jh., Teilansicht von Langenwaldau bei Liegnitz in Schlesien, Öl/Malpappe, rückseitig beschriftet, 33 X 39 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, dat. 1972, Früchtestillleben auf Tisch, mit Krug, Trauben und Äpfeln, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 19 X 25 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., Mädchen im Bade, Öl/Lwd., 30 X 40 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., strickende alte Dame mit Hund, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 32 X 42 cm, Rahmen

Lot 988

Lotte Meurer

Lotte Meurer, 1938-2004, Koblenzer Malerin, Blumenstillleben, bunter Feldblumenstrauss in Keramikvase, Öl/Lwd., 24 X 30 cm, Rahmen

Lot 989

J. Burger

J. Burger, 1887 München, Burg Bischofstein an der Mosel, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 80 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, Anfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes im Gebirge, Öl/Malpappe, 23 X 34 cm, Rahmen

Lot 991

H. Borguet

H. Borguet , dat. 1940, Blumenstillleben in blauer Vase, oval, u.l.sign., 28 X 35 cm, ohne Rahmen

Lot 992

Lotte Meurer

Lotte Meurer, 1938-2004, Koblenzer Malerin, Blumenstillleben, bunter Feldblumenstrauss in Vase, Öl/Holz, u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen

Lot 993

Monogrammist LR

Monogrammist LR, Kuhweide am Laacher See, Öl/Lwd., u.l.monogr., rückseitig mit Klebeschild Lukas Ruegenberg, 70 X 70 cm, Rahmen

Lot 994

R. Karpenstein

R. Karpenstein, 1892-1974 Idar-Oberstein, Wiesenlandschaft mit Baum, Öl/Lwd., besch., u.l.sign., 24 X 30 cm, Rahmen

Lot 995

Monogrammist CH

Monogrammist CH, 20. Jh., Blumenstillleben, weiße und rote Blumen in Vase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.monogr. und dat., 63 X 73 cm, Rahmen

Lot 996

G. Becker

G. Becker, 20. Jh., Elch auf Waldlichtung, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 60 X 78 cm, Rahmen

Karl Heinz Krehbiel, 1927-2005 Babelsberg, Jäger mit Hund auf Waldweg, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 40 X 50 cm, Goldrahmen

Rudolf Karpenstein, 1892-1974 Idar-Oberstein, Ansicht einer Hochparterre mit Bachlauf und Baum, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 74 X 93 cm, Rahmen

Lot 999

E. Sturani

E. Sturani, 2. Hälfte 19. Jh., Früchtestillleben, bunter Rosenstrauß in Vase auf Tisch, Öl/Lwd., u.r.sign. 55 X 69 cm, dek. Goldrahmen

Gottfried Trimborn, 1887-1948, heimkehrende Fischer, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, u.l.sign., Öl/Malpappe, 56 X 43 cm, Rahmen ...[more]

Rudolf Karpenstein, 1892-1974 Idar-Oberstein, sommerliche Gebirgslandschaft, im Vordergrund Bachlauf, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, grüner Rahmen

Lot 1003

Julien Levy

Julien Levy, um 1900, eleganter Herr am Tisch beim Schreiben eines Briefes, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 25 X 33 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1004

Otto Schumacher

Lot 1005

Werner Myska

Werner Myska, 1927-2018 Bochum, Enten am Ufer unter Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 30,5 X 40,5 cm, Rahmen

Lot 1006

P. Smith

P. Smith, 20. Jh., zwei Gemälde, havariertes Segelboot bzw. auf stürmischer See, Öl/Holz, u.l.sign., 12,5 X 18 cm, Rahmen

Lot 1007

L. Suarez

L. Suarez, spanischer Maler, Mitte 20. Jh., junge Adlige mit blondem Haar, Öl/Holz, u.r.sign., 29,5 X 23,5 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 19. Jh., Portrait eines Geistlichen, Öl/Lwd., 54 X 65 cm, oval, ohne Rahmen

Lot 1009

Willi Lorenz

Willi Lorenz, 1901-1981 Köln, Fasane auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., Blumenstillleben, Feldblumenstrauß in roter Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Goldrahmen

Lot 1012

Bernd Funke

Bernd Funke, 1902 Essen-1988 Heide, Portrait eines Herrn mit Hut, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 29 X 39 cm, Rahmen

Lot 1013

Erwin Kettemann

Lot 1014

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Portrait eines Königs, mit Reichsapfel, 22 X 35 cm, Rahmen, 18. Jh.

Lot 1015

Walter Rössler

Walter Rössler, 1893-1960, Herr in bayrischer Tracht mit Hut und Pfeife, Öl/Malpappe, o.r.sign. W. Rössler, München, 19 X 24 cm, dek. Goldrahmern

Lot 1016

Andre Wilder

Andre Wilder, 1871-1965, Ansicht einer holländischen Stadt mit Gracht, Booten und Zugbrücke, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 73 cm, ohne Rahmen

Lot 1017

Stöcklin

Lot 1018

Alfred Steinke

Alfred Steinke, um 1900, Spreewald, Spreeufer mit alten Booten, Öl/Lwd., u.r.sign., 80 X 100 cm, Rahmen

Johann Friedrich Hennings, 1838-1899, Parkansicht, Schloss Lindenhof mit Brunnen, Öl/Lwd., u.l.sign., 122 X 152 cm, ohne Rahmen

Lot 1020

M. Köhler

M. Köhler, dat. 1969, Mühle am Bachlauf, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 51 X 71 cm, Goldrahmen

Heinrich Betzhold, 1891-1955, Blumenstillleben in Glasvase auf Tisch, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., Blumenstillleben, Chrysanthemen in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 60 X 81 cm, Rahmen

Lot 1024

Margarete Stall

Margarete Stall, 1871 Wien-1937 München, Interieur eines Schlosses, Öl/Malpappe, u.r.sign., 58 X 42 cm, Rahmen

Lot 1026

Joop Jörissen

Helmuth Josef Schilhabel, 1896 Burgstadt-1972 Hamburg, alte Mühle am Fluss unter bewölktem Himmel, Öl/Malpappe, u.r.sign., 25 X 34,5 cm, Rahmen

Lot 1028

Joop Jörissen

Unbekannter Maler, um 1800, Portrait einer Königin, Öl/Lwd., rückseitig mit altem Klebeschild, dat. 1837, 38 X 51 cm, Rahmen ...[more]

Lot 1030

E. Helling

E. Helling, dat. 20.2.1901, Moorlandschaft im Spätsommer, Öl/Malpappe, u.l.sign. und dat., 21 X 31 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 19. Jh., italienische Landschaft mit See, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Holz, u.l.sign., 26 X 41 cm, dek. Goldrahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., Herbsttag, weite Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign. und beschriftet München, 23 X 30 cm, Rahmen

Lot 1034

J. Schweden

J. Schweden, 20. Jh. deutscher Landschaftsmaler, weite Landschaft, mit Schafhirte und Herde, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 31 X 40 cm, ohne Rahmen

Unbekannter Maler, um 1800, Wäscherin am Holzbottich in der Stube, Öl/Holz, u.l.sign., 22 X 30 cm, Rahmen,

Unbekannter Maler, 19. Jh., sommerliche Eifellandschaft mit Tal, Öl/Malpappe, 24 X 29 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1037

Josef Holstein

Josef Holstein, dat. 1923, Haus am See, Öl/Malpappe, u.l.sign. 20 X 26 cm, Rahmen

  • 189 item(s)