Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (27)
27 item(s)

  • 27 item(s)

Lot 551

Bergmann

Bergmann, Metall, patiniert, auf schwarzem Steinsockel stehend, mit Hacke, Lampe fehlt, H 25 cm, 40er Jahre

Lot 552

Das Gesicht

Das Gesicht, beigefarbener Ton, monogr. MS (Martha Schäfer, 1937-2003), H 30 cm

Lot 553

Madonna

Madonna, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel sitzend, mit Kind und Weltkugel, bäuerliche Arbeit, Reste alter Fassung, H 45 cm, wohl um 1800 ...[more]

Büste eines Knaben, Gips, H 24 cm, um 1900

Lot 555

Reliefbild

Reliefbild, Bein geschnitzt, Kopf des britischen Dichters Lord Byron, im schwarzen Biedermeier-Rahmen, Dm 22 cm, 19. Jh.

Lot 557

Wandkreuz

Wandkreuz, Hartholz, geschnitzt, 44 X 36 cm

Lot 558

Eule

Eule, Hartholz, geschnitzt, H 59 cm

Russischer Soldat, Bronze, patiniert, auf Ski, auf schwarzem Marmorsockel, im Sockel sign., H 26 cm, L 19 cm

Lot 560

Maske

Maske, rotbrauner Ton, rückseitig monogr. MS (Martha Schäfer, 1937-2003) und dat. 93, H 36 cm

Lot 561

Stahlarbeiter

Stahlarbeiter, Metall, patiniert, auf rechteckigem, schwarz/grauen Marmorsockel stehend, H 32 cm, 30er/40er Jahre

Lot 562

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz, aufwendig geschnitztes Haar, geschnitzte Ranken, Reste alter polychromer Fassung, H 28 cm, T 20 cm, um 1750

Reiterstandbild des Bartolomeo Colloni, auf grünem Marmorsockel, Bronze, patiniert, H 32 cm, L 24 cm, 19 Jh.

Darstellung Papst Pius, Metall, patiniert, auf Holzsockel stehend, mit Schriftzug PIE IX, Wappen und Tiara, H 29 cm, 19. Jh.,

Kniender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel, sign. P im Kreis, H 24 cm

Jugendstil-Tänzerin, Bronze, patiniert, bunt bemalt, auf rundem Sockel stehend, nach einem Entwurf von Chiparus, H 52 cm

Lot 567

Torro 1999

Torro 1999, Bronze, springender Stier, auf Sockel, teilweise goldfarben gefasst, im Sockel sign. Avi Kenan (1951), H 36 cm, L ca. 40 cm

Lot 568

Kopf einer Frau

Kopf einer Frau, Maske, Metall, auf Eichenholzsockel, sign. Jaekel (1907-1985) und dat. 1945, H mit Sockel 35 cm

Lot 569

Kopf einer Frau

Kopf einer Frau, Maske, Silber, wohl Jaekel (1907-1985), H 20 cm, B 18 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Weltkugel stehend, mit Drache, H 44 cm

Lot 571

Meditation 1985

Lot 572

Figurenpaar

Figurenpaar, Metall, bronzefarben patiniert, auf ovalem Sockel stehend, Mädchen mit Krug und Jägersmann, H 18 cm, B 15 cm, 19. Jh.

Lot 573

Kleiner Putto

Kleiner Putto, Masse, auf quadratischem Sockel stehend, H 37 cm, B 31 cm

Lot 574

Musikant

Musikant, Bein, geschnitzt, mit Ziehharmonika, auf Holzfass stehend, H 16 cm, 19. Jh.

Büste einer Frau, Steinguss, weiß gefasst, H 52 cm

Lot 576

Der Wanderer

Der Wanderer, Bronze, patiniert, über Holzsteg wandernd, im Sockel sign. Tommaso Campajola und dat. 1888, H 52 cm

  • 27 item(s)