Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Grafik und Drucke (139)

139 item(s)

  • Sale Section
  • 139 item(s)

Bleistiftzeichnung, Sitzender Knabe auf Steinplatte, oval, im Rahmen, 8 X 10 cm, 19. Jh.

Lot 840

Stahlstich

Stahlstich, Herr Wiedemann als Lorenz in dem Singspiel " Das Hausgesinde", coloriert, im Rahmen, 13 X 21 cm, 19. Jh.

Lot 841

Zeichnung

Zeichnung, Elegante Dame mit Muff, u.r.sign. A. Fries und dat. 1920, im Rahmen, 18 X 27 cm

Lot 842

Aquarell

Aquarell, Portrait eines jungen Mannes mit Hut, in der Mitte sign. E. Schade und dat. 1846, im Rahmen, 14 X 16 cm

Lot 843

Aquarell

Aquarell, Blumenstillleben, u.r.sign., im Goldrahmen, 39 X 29 cm

Lot 844

Aquarell

Aquarell, Das Deutsche Eck in Koblenz, mit Rhein- und Mosellauf, u.l.sign. Lotte Meurer, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 14 X 19 cm

Drei Hinterglasbilder, Mariendarstellungen, Öl/Glas, bäuerliche Arbeit, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Lot 846

Lithografie

Lot 847

Lithografie

Lithografie, Die Gesichter, 108 von 170, in der Mitte sign. und dat. 21.12.82, im Metallrahmen, 20 X 37 cm

Konvolut neun Stiche, Ansichten von Oberstein, Dernau etc., coloriert, im Rahmen, 20 X 27 cm, 19. Jh.

Lot 849

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Sobernheim, im Rahmen, 12 X 32 cm, 18. Jh.

Lot 850

Landkarte

Landkarte, Rheinlauf, teilweise coloriert, mit vier Wappen, im Rahmen, 50 X 60 cm, um 1800

Lot 851

Gouache

Gouache, Stillleben mit Glasflasche und Früchten, im Rahmen, 61 X 47 cm

Bleistiftzeichnung, Junger Farbiger mit Hut, Paul Weber -zugeschrieben-, im Rahmen, 18 X 29 cm

Lot 853

Lithografie

Lot 854

Lithografie

Lot 855

Lithografie

Lithografie, Alte Frau mit Enten, 13 X 17 cm, ohne Rahmen ...[more]

Lot 856

Stahlstich

Stahlstich, Jagdgesellschaft an der Tränke, von Philipp Wouwermann, coloriert, im Rahmen, 40 X 46 cm, 19. Jh.

Lot 857

Scherenschnitt

Scherenschnitt, Der Alte Fritz mit seinem Windspiel, im Rahmen, 17 X 21 cm, 19. Jh.

Lot 858

Holzschnitt

Holzschnitt, Englischer Reiter, coloriert, im Rahmen, 20 X 23 cm, England, um 1900

Bleistiftzeichnung, Spielendes Kinderpaar mit Blumenranken, im dek. Goldrahmen, 28 X 34 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 860

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Bellentz, im Rahmen, 13 X 18 cm, 18. Jh.

Lot 861

Aquarell

Aquarell, Alte Steinmauer, u.l.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 22 X 30 cm

Lot 862

Holzschnitt

Holzschnitt, Teilansicht einer Stadt mit großem Park, coloriert, im Rahmen, 18 X 23 cm

Lot 863

Zeichnung

Zeichnung, Darstellung eines Panthers, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 34 X 46 cm

Lot 864

Mischtechnik

Mischtechnik, Altes Haus in Kaisersesch, u.r.sign. und dat. 1945, im Rahmen, 24 X 30 cm

Lot 865

Stahlstich

Stahlstich, Der Rheinlauf von Mainz bis Köln, 18 X 115 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 866

Lithografie

Lithografie, Teilansicht von Paris mit Seine Ufer und Notre Dame, teilweise coloriert, u.r.sign., u.l. beschriftet, im Rahmen, 27 X 35 cm

Lot 867

Lithografie

Lithografie, Teich mit altem Baum, u.l.sign., im Rahmen, 24 X 32 cm

Konvolut fünf Radierungen, Stadtansichten von Lübeck und Oldenburg, im Rahmen, 9 X 14 cm

Lot 869

Aquarell

Aquarell, Heimkehrende Gebirgsbauern mit Hund vor Bauernhaus, im Rahmen, 20 X 31 cm

Lot 871

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Schloss Stolzenfels, im Vordergrund Spaziergänger, coloriert, im dek. Goldrahmen, 46 X 63 cm, 19. Jh.

Lot 872

Lithografie

Lithografie, Panoramaansicht von Andernach, im Rahmen, 12 X 53 cm

Lot 873

Stahlstich

Stahlstich, Die Joahnneskirche an der Lahn, coloriert, im Rahmen, 23 X 30 cm, 19. Jh.

Lot 874

Lithografie

Lithografie, Schweine beim Kartenspiel, u.r.sign., im Rahmen, 29 X 39 cm

Lot 875

Zwei Mappen

Zwei Mappen, Donauansichten, vom Ursprung bis zum Meer, Nachdruck, im originalen Karton

Lot 876

Kreidezeichnung

Kreidezeichnung, Sitzender weiblicher Akt, in der Mitte links sign. E. Wienes und dat. Berlin 23, im Goldrahmen, 49 X 53 cm

Lot 877

Lithografie

Lithografie, Ansicht von Schloss Benrath, u.r.sign. Hermann Teuber, im Rahmen, 34 X 48 cm

Lot 878

Lithografie

Lithografie, Dunkler Wald, u.r.sign. R. Biringer (Richard Biringer, 1877-1974 Höchst), im Rahmen, 10 X 15 cm

Konvolut 18 Stiche, Ansichten von Andernach, ohne Rahmen

Lot 880

Lithografie

Lithografie, Der Moselbogen bei Cochem, coloriert, u.l.sign. Josef Steib (1893 München-1957 Cochem), im Rahmen, 37 X 48 cm

Konvolut 16 Bleistiftzeichnungen, Ansichten von Andernach, Köln, Königswinter etc., teilweise dat., ohne Rahmen, ca. 18 X 20 cm bzw. 22 cm, 19. Jh.

Lot 882

Lithografie

Lithografie, 122. Abdruck, u.r.sign. Dali, im Rahmen, 34 X 48 cm

Pastellzeichnung, Bauernhaus in sommerlicher Landschaft, im Hintergrund Gebirgszug, u.r.sign. und dat., im schwarzen Rahmen, 33 X 22 cm

Lot 884

Lithografie

Lithografie, Der Mensch, im Rahmen, 36 X 46 cm

Lot 885

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht der Schleifmühle im Idartal, im Vordergrund Enten, F. Kallmorgen, 1885, aus "Die Gartenlaube", Heft 13, im Rahmen, 14 X 11 cm

Lot 886

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Das Gesicht, rückseitig beschriftet K. Steiner, im Rahmen, 29 X 35 cm

Lot 887

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Oberstein mit Flusslauf und Burg, im Rahmen, 14 X 9 cm, 19. Jh.

Konvolut sieben Pflanzenstiche, coloriert, im Rahmen, 29 X 44 cm, 19. Jh.

Lot 889

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht eines hohen Felsens am Fluss, mit Figurenstaffage, im Rahmen, 19 X 15 cm, 19. Jh.

Lot 890

Aquarell

Aquarell, Südländische Stadt mit alter Steinbrücke, u.l.sign., im silberfarbenen Rahmen, 40 X 53 cm

Lot 891

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein an der Nahe, im Rahmen, 19 X 14 cm, 19. Jh.

Lot 892

Kohlezeichnung

Lot 893

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein, im Rahmen, 14 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 894

Holzschnitt

Holzschnitt, Mädchen im Salon, original Handabzug Nr. 4, in der Platte monogr., dat. 7.12.51, im Rahmen, 25 X 31 cm

Konvolut zehn Stiche, verschiedene Ansichten, teilweise coloriert, im Passepartout, verschiedene Größen, 19. Jh.

Lot 896

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche und Burgruine, im Rahmen, 25 X 34 cm, 19. Jh.

Lot 897

Zeichnung

Zeichnung, Liebespaar mit Pferd, u.r. beschriftet, u.r.sign., im Rahmen, 32 X 40 cm

Lot 898

Kupferstich

Kupferstich, Ansicht von Oberstein mit Felsenkirche, im Rahmen, 19 X 16 cm, 17. Jh.

  • 139 item(s)