Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silber (63)

63 item(s)

  • Sale Section
  • 63 item(s)

Drei Serviettenringe, teilweise mit Monogramm, verschiedene Größen, 800er Silber, um 1900

Lot 336

Ziervase

Ziervase, schmale Form, im Sockel sign., H 15 cm, 925er Silber

Lot 337

Tropfenfänger

Tropfenfänger, verzierter Rand, sign. Georg Jensen, Dänemark, 925er Silber

Zwei Pillendosen, rund, graviert verziert bzw. mit Monogramm CG, 800er Silber

Zwei Tortenheber, mit Blütenranken verzierter Griff und Heber bzw. verzierter Griff, deutsch, 800er Silber

Lot 340

Konfektschale

Konfektschale, oval, durchbrochener, mit Blumenranken verzierter Rand, 10 X 12 cm, deutsch, 800er Silber

Lot 341

Teesieb

Teesieb, aufwendig graviert verziert, 800er Silber

Lot 342

Flakon

Flakon, rund, mit Blumen und Blütenranken verziert, 800er Silber, zylindrischer farbl. Glaseinsatz, H 15 cm

Fünf Schnapsbecher, rund, deutsch, 835er Silber

Lot 344

Zwei Ascher

Zwei Ascher, rechteckig bzw. rund, mit Blüten bzw. Puttos, 800er Silber

Lot 345

Gebäckschale

Gebäckschale, quadratisch, Kordelrand, 300 g, 22 X 22 cm, 835er Silber

Lot 346

Abendtasche

Abendtasche, Bügel mit Edelsteinen, gepunzt, 800er Silber

Lot 347

Kerzenleuchter

Lot 349

Teesieb

Teesieb, mit Ranken und figürlicher Darstellung, L 13 cm, gepunzt, 13-lötig, Hanau, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 350

Kleine Vase

Kleine Vase, leicht gebaucht, mit plastischen Blüten verziert, H 8 cm, 900er Silber

Große Gebäckschale, oval, durchbrochen verziert, mit Blumenranken, 480 g, 26 X 33 cm, 800er Silber

Milchgießer und Zuckerschale, rund, leicht gebaucht, verzierter Griff, 185 g, gepunzt, England

Sechs Platzteller, rund, gewellter verzierter Rand, Dm 30 cm, 2840 g, 925er Sterlingsilber

Fünf Vorlegeteile, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.

Konvolut 15 Teile Besteck, Dekor Friesenrose, 800er Silber

Lot 356

Besteck-Set

Besteck-Set, Messer, Gabel, Löffel, mit Monogramm HS, deutsch, 800er Silber, FM Zwilling, im originalen Karton

Lot 357

Deckeldose

Deckeldose, rund, Wandung und Deckel mit asiatischen Ornamenten verziert, H 13 cm, Dm 10 cm, 380 g, 800er Silber

Kleiner Aufstellrahmen, mit Glückssymbolen verzierter Rand, 5,5 X 6,5 cm, 800er Silber

Konvolut sieben Kaffeelöffel, mit Blumenranken verzierter Griff, gepunzt, 19. Jh.

Zwei kleine Ziervasen, achteckiger Fuß und Schaft, H 13 cm, deutsch, 835er Silber

Lot 362

Tischglocke

Tischglocke, Holzgriff, H 13 cm, Sterlingsilber

Lot 363

Gebäckschale

Gebäckschale, oval, durchbrochen verziert, Spiegel mit Blumenverzierung, 13 X 16 cm, 800er Silber

Weihwassergefäß, Christus am Kreuz, mit Puttos, Ranken und Ornamenten verziert, H 21 cm, B 15 cm, gepunzt, Hanau, 800er Silber, 19. Jh.

Drei Pillendosen, oval bzw. rund, Deckel mit Elefanten bzw. Löwe bunt emailliert, bunt emaillierter Rand, 925er Silber

Konvolut zehn Vorlegeteile, Löffel, Kuchenzange etc., verschiedene Ausführungen, 800er Silber

Lot 368

Charivari

Charivari, mit Münzanhänger etc., 800er Silber

Lot 369

Kamm

Kamm, mit Ranken und Ornamenten verziert, 925er Sterlingsilber

Lot 371

Prunk-Pokal

Lot 373

Fischvorleger

Fischvorleger, Messer und Gabel, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 28 cm, gepunzt, 800er Silber, um 1900

Lot 374

Obstschale

Obstschale, rund, durchbrochener verzierter Rand, im Boden gepunzt, 397 g, H 9 cm, Dm 25 cm, England, um 1900

Lot 375

Becher

Becher, rund, vergoldet, 132 g, H 10 cm, gepunzt, deutsch, 800er Silber

Lot 376

Zuckerdose

Lot 377

Becher

Becher, rund, graviert verziert, mit Monogramm, H 8 cm, 950er Silber, Frankreich, 19. Jh.

Senftöpfchen, Tropfenfänger und kleiner Löffel, Senftöpfchen mit blauem Glaseinsatz, oval, England, um 1900

Lot 379

Teller

Teller, rund, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit Blumenranken und Ornamenten verziert, gepunzt, 645 g, Dm 32 cm

Konvolut sieben Teile, Aufstellrahmen, Serviettenring und fünf Besteckteile, verschiedene Ausführungen, 800er Silber

Lot 381

Besteckset

Lot 382

Serviettenring

Serviettenring, mit Namenszug "Elli", gepunzt, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 383

Tortenheber

Tortenheber, durchbrochen und mit Weinranken verziert, gepunzt, L 31 cm, 19. Jh.

Sechs Andenkenlöffel, mit Wappen verziert, 835er Silber

Lot 385

Besteck

Besteck, für sechs Personen, 55 Teile, mit Vorlegeteilen, Dekor Alt Spaten, 925er Silber, original verpackt, FM Robbe & Berking ...[more]

Lot 386

Vase

Vase, gebaucht, verzierter Rand, H 9 cm, 900er Silber

Lot 387

Teeglashalter

Teeglashalter, rund, Perlrand, farbl. Glaseinsatz, H 8 cm, Dm 10 cm, 800er Silber

Lot 388

Körbchen

Körbchen, rund, durchbrochen verziert, farbl. geschliffenem Glaseinsatz, mit Bügel, H 13 cm, Dm 9 cm, deutsch, 800er Silber

Lot 389

Schale

Schale, rund, gewellter Rand, H 5 cm, Dm 15 cm, 800er Silber

Lot 390

Schale

Schale, auf drei verzierten Füßen stehend, rund, gewellter Rand, 87 g, H 5 cm, Dm 14 cm, 800er Silber

Lot 391

Zigarettenetui

Zigarettenetui, aufwendig graviert verziert, mit Namenszug, dat. 18.9.1915, mit rotem Halbedelstein

Kleine Gebäckschale, oval, im Rokoko-Stil, auf vier Füßen stehend, im Form eines Schiffchens, H 5,5 cm, L 12 cm, im Boden gepunzt, 800er Silber

Konvolut 13 Teile Kuchenbesteck, Kuchengabeln, Löffel und Vorlegeteile, Dekor Friesenrose, 800er Silber

Lot 394

Dose

Dose, quadratisch, mit asiatischer figürlicher Darstellung und Ranken verziert, H 4 cm, 8,5 X 8,5 cm, Sterlingsilber

  • 63 item(s)