Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-882)

  • (Lots: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Ceramics (299)
299 item(s)

  • 299 item(s)

Blumenübertopf, rund, mit halbplastischen Blüten bunt verziert, im Boden sign., H 21 cm, Dm 34 cm, FM Franz

Lot 2

Dose

Dose, oval, Deckel durchbrochen verziert, in Blattform, mit verziertem Schmetterling, bunt bemalt, H 10 cm, L 15 cm, FM Franz

Lot 3

Elefant

Elefant, Biskuitporzellan, H 8 cm, L 10 cm, auf schwarzem Sockel stehend

Lot 5

Frucht

Frucht, rund, gelb bemalt, Serien Nr. R89, H 6 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Gebäckschale, oval, mit rotem Kirschblütendekor, B 17 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1800

Lot 8

Wandteller

Wandteller, rund, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh.

Tischkerzenleuchter, schwarz/gold, Design Versace, H 22 cm, FM Rosenthal ...[more]

Teller und Dose, Teller mit Prinz Charles und Lady Diana, Royal Wedding July 1981, Dose mit Walkürenritt, FM Wedgwood

Lot 11

Dose

Dose, rund, rotes Kirschblütendekor, H 7 cm, Dm 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl

Tischkerzenleuchter, quadratischer Fuß, 1-lichtig, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 16 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl

Lot 13

Bierkrug

Bierkrug, Medaillon mit Wanderern im Gebirge, mit Spruch "Herrgott noch zwei Stunden", Zinndeckel, mit Jahreszahl und Namenszug, 1897, H 20 cm

Schlittschuhlaufender Knabe mit Mantel, eine Kufe beschädigt, bunt bemalt, H 12 cm, blaue Schwerter Marke Meissen, 19.Jh.

Kleine Kakaokanne, weiß glasiert, mit einem Griff, Ausgießer mit Maske verziert, verzierter Deckel, H 13 cm, FM Fürstenberg

Zwei Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, mit gold und roten Rosenranken verziert, H 14 cm, FM Dresden

Lithophanie-Platte, Relief mit Ansicht von Bingen, Bisquitporzellan, 20 x 24 cm, um 1900 ...[more]

Lithophanie-Platte, Relief mit Darstellung "Der alte Fritz", Denkmal König Friedrichs des Grossen, 15 x 20 cm, um 1900 ...[more]

Lot 20

Zwölf Teller

Zwölf Teller, russische Legenden, limitierte Auflage, mit russischen Szenen verziert, Dm 18 cm, FM

Lot 21

Reh

Reh, auf rechteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, H 13 cm, L 11 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Kaffee- und Speiseservice, für sechs Personen, 50 Teile, blaues Blumendekor, teilweise best., FM Royal Copenhagen

Lot 24

Kleine Vase

Kleine Vase, leicht gebaucht, runder Fuß, Wandung mit Allegorien aus der griechischen Mythologie, weiß abgesetzt, H 18 cm, FM Wedgewood

Lot 26

Ehrenteller

Lot 28

Große Vase

Große Vase, kobaltblau, Goldrand, Medaillons mit bunten Blumen, H 35 cm, Punktzeit 1924-34, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 29

Vase

Vase, runder Fuß, Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 20,5 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Sechs Gebäckteller, Korbrand, gold verziert, Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, Dm 19 cm, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen,

Lot 31

Schale

Schale, rund, Wandung und Spiegel mit bunter Blumen- und Insektenbemalung, Dm 15 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh.

Lot 32

Drei Gedecke

Drei Gedecke, Tasse mit Untertasse, Dekor blaue Blume und Goldrand, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, verschiedener Ausführungen

Lot 33

Aufsatzschale

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichrig, runde Schale, rotes Kirschblütendekor, Dm 15 cm, H 12 cm, 4.Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Warmhalteplatte, oval, mit zwei Griffen, Platte Dekor blaues Zwiebelmuster, Gebrauchsspuren, 36 x 53 cm, um 1900

Lot 36

Blattschale

Blattschale, Goldrand, Spiegel mit bunter Bemalung, Vogel auf einem Ast sitzend, B 19 cm, FM Höchst

Lot 37

Vase

Vase, Wandung mit Ranken und Szenen aus der griechischen Mythologie, H 17 cm

Konvolut drei Teller, Dekor rote Rose, ein Teller durchbrochen verziert, Dm 25/24/18 cm, Punktzeit, 1. und 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Mokkatasse und Kännchen, Entwurf Paul Wunderlich, gold verziert, Kännchen H 15 cm, FM Rosenthal

Konvolut drei Mokkatassen mit Untertassen, zwei Tassen Entwurf Versace, FM Rosenthal

Konvolut fünf Vasen, schwarz, teilweise gold- oder silberfarbenes Dekor, H 11/19 cm, FM Rosenthal, teilweise sign., eine Vase besch.

Lot 43

Zuckerdose

Zuckerdose, die Zauberflöte, weiße Schale, vergoldeter Deckel, H 12 cm, FM Rosenthal

Lot 45

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für 6 Personen, 21 Teile, silberfarbener Rand, FM Rosenthal Studio-Linie

Konvolut Speiseservice, Suomi Platin, 56 Teile, Tassen für 6 Personen, Tabletts und Schüsseln, teilweise mit Griff, FM Rosenthal

Konvolut Kaffeeservice, für 6 Personen, 21 Teile, Kaffeekanne fehlt, Entwurf Gustav Klimt, Bradford Editions

Lot 48

Drei Teller

Drei Teller, rund, Spiegel mit rot/goldenen Kirschblüten und Ornamenten verziert, Dm 23 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Putto mit Weinranken, auf Sockel stehender Putto, an den Händen und Blüten best., H 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh.

Lot 50

Putto

Putto, auf rundem Sockel stehend, mit Blütenkorb, bunt bemalt, Blütenzweig best., H 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19.Jh.

Lot 52

Kaffeekanne

Fünf Kakaobecher, teilweise bunt bemalt, mit goldenen Ranken, mit halbplastischen Verzierungen und Spruch, H 12 cm, 19.Jh.

Lot 55

Porzellanbild

Porzellanbild, südländischer Felsen, im Vordergrund Figurenstaffage und Boot, Öl/Porzellan, 14 x 19 cm, Rahmen

Lot 56

Zwei Katzen

Zwei Katzen, schleichende bzw. sitzende Katze, weiß glasiert, H 24 cm, L 36 cm, FM KPM Berlin

Lot 57

Teedose

Teedose, rechteckig, Rosendekor mit Goldrand, mit kleinem verzierten Deckel, H 13 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 58

Aufsatzschale

Aufsatzschale, 3-passig, mit verziertem Griff, mit drei Schalen, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 31 cm, 3. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 59

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für 7 Personen, 26 Teile, Streublümchen Dekor, Goldrand, teilweise best., 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen ...[more]

  • 299 item(s)