Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-882)

  • (Lots: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Glassware (113)
113 item(s)

  • 113 item(s)

Lot 243

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen, Stopfen, Rand best., 800er Silber, H 28 cm

Sechs Weingläser, rund, farbl. Glas, grüner Stiel, Kelch geschliffen verziert, H 17 cm, um 1900

Lot 245

Zierglas

Zierglas, farbl. Glas, runder Fuß, trompetenförmig, geschliffen, H 25 cm, um 1900

Ascher und Zahnstocherglas, farbl. Kristallglas, Rand 835er Silber

Kleines Schnapsglas, farbl. Kristallglas, runder Fuß, zylindrischer Schaft, H 11,5 cm, 19. Jh. ...[more]

Lot 248

Kristallvase

Kristallvase, farbl. Kristallglas, gebaucht, geschliffen verziert, H 27 cm, FM Meissen

Lot 249

Bierkrug

Bierkrug, farbl. Glas, Deckel Metall versilbert, mit der Aufschrift Ludwig Weber, H 15 cm

Berliner Weiße Glas, farbl. Glas mit weißem Rand, H 19 cm, Dm 17 cm, 19.Jh.

Lot 251

Moderne Karaffe

Moderne Karaffe, gebaucht, farbl. Kristallglas, mit großem Stöpsel, H 48 cm

Lot 252

Karaffe

Karaffe, quadratisch, farbl. Glas, H 25 cm

Drei Briefbeschwerer, rund, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, in verschiedenen Größen

Lot 254

Tintenfaß

Tintenfaß, farbl. Kristallglas, Glaseinsatz fehlt, mit Federkiel, Holz geschnitzt, Tintenfass 9 x 6,5 cm, um 1900

Kleine Blattschale, blaues Glas, mit gold/silbernem Ast durchzogen, B 13 cm, um 1900

Lot 256

Karaffe

Karaffe, rubinfarbenes Glas, gold verziert, mit einem Becher, H 20 cm, 19.Jh.

Lot 257

Kleiner Krug

Kleiner Krug, farbl. Glas, Deckel Silber, England, um 1920

Eiswürfelbehälter, farbl. Glas, mit Blumenranken und Ornamenten verziert, Griff und Deckel Weißmetall, H 26 cm, Dm 13 cm, um 1920

Lot 259

Deckeldose

Lot 260

Kleiner Flakon

Kleiner Flakon, rund, farbl. Glas, gebaucht, langer Hals und Stopfen, lila/blaue Farbeinschmelzung, H 14 cm

Lot 261

Vase

Vase, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 17 cm, breiter Rand, deutsch, 830er Silber

Lot 262

Kleine Vase

Kleine Vase, farbl. Glas, braun/gelbe Farbeinschmelzung, Wandung mit aufgelegten Blüten, bunt bemalt, H 9 cm, im Boden sign., Daum Nancy ...[more]

Lot 263

Schale

Schale, rund, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Silberrand, H 10 cm, Dm 21 cm, gepunzt, 800er Silber

Lot 264

Tintenfass

Tintenfass, rund, farbl. Glas, Deckel Bronze verziert, H 5 cm, Dm 9 cm, 19. Jh.

Konvolut sieben Römer, grün schimmerndes Glas, runder Fuß, ein Glas best., Kelch mit goldenen Weinranken geschliffen verziert, H 19 cm, 19. Jh.

Lot 266

Vase

Vase, bernsteinfarbenes Glas, runder Fuß, im Fuß sign. und dat., unregelmäßig gezogener Rand, mit bunten Verlauffarben, H 25 cm, 1989, FM Murano

Lot 267

Ziervase

Ziervase, farbl. Glas, mit hellroter Farbeinschmelzung, H 20 cm, Murano, 70er Jahre

Lot 268

Obstschale

Obstschale, oval, farbl. Glas, gold/blau und mit weißen Blüten bemalt, H 14 cm, B 26 cm, T 19 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 269

Vase

Vase, farbl. Glas, runder Fuß und Schaft, H 29 cm, Murano, 70er Jahre

Lot 270

Schale

Schale, rund, farbl. Glas, mit roter Farbeinschmelzung, Dm 24 cm, FM WMF, 30er/40er Jahre

Lot 271

Gebäckschale

Gebäckschale, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Deckel mit geschliffenen Hasen, roter Überfang, H 8 cm, Dm 16 cm

Zwölf Bowle Gläser, farbl. Kristallglas, runder Fuß, facettiert geschliffener Schaft, geschliffener Kelch, H 13 cm

Lot 273

Deckeldose

Deckeldose, rechteckig, farbl. Glas, Deckel graviert verziert, H 3 cm, B 10 cm, T 4,5 cm, Silber, Österreich, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 274

Gebäckschale

Lot 275

Aufsatzschale

Konvolut zwei Karaffen, farbl. Kristallglas, versch. Ausführungen, H 27 bzw. 22 cm

Lot 277

Kunstglasvase

Kunstglasvase, farbl. Glas, mit blauer Farbeinschmelzung, H 29 cm

Zwei Butterschalen, farbl. Glas, rund, eine geschliffen, mit runder Glosche, H 11 cm, Dm 14 cm

Lot 279

Deckelpokal

Deckelpokal, rund, farbl. Glas, mit rotem Überfang, mit Jagdszenen geschliffen verziert, mit Deckel, H 20 cm, Böhmen

Lot 280

Drei Karaffen

Drei Karaffen, farbl. Glas, in verschiedenen Größen, H 30/28/20 cm, teilweise 19.Jh.

Lot 281

Karaffe

Karaffe, farbl. Glas, Wandung mit buntem Obst verziert, mit Stopfen, H 31 cm, um 1900

Lot 282

Krug

Sechs Weingläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit grünem Kelch, H 20 cm

Lot 284

Kleine Vase

Kleine Vase, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, Wandung mit aufgelegten Blüten verziert, Goldrand, H 13 cm, im Boden sign., Daum Nancy ...[more]

Lot 285

Vogel

Vogel, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, auf geschwungenem verziertem Sockel, H 30 cm, B 22 cm, Murano, 70er Jahre

Lot 286

Delfin

Delfin, farbl. Kristallglas, in Form eines springenden Delphins, H 14 cm

Sechs Sherry- und Schnapsgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, 1. Hälfte 19.Jh., ein Glas leicht best.

Gebäckschälchen, oval, farbl. Glas, geschliffen verziert, gezackter Rand, Griff 800er Silber, H 12 cm, B 20 cm

Lot 289

Dose

Dose, rund, Milchglas, mit bunter Blumenbemalung, mit Metallmontierung, H 8 cm, Dm 10 cm, um 1900

Lot 291

Trinkglas

Trinkglas, farbl. Glas, runder Fuß und Kelch, Wandung geätzt, mit Trinkspruch, H 16 cm, um 1900

Lot 293

Kleine Karaffe

Kleine Karaffe, oval, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 14 cm

Lot 294

Zierei

Zierei, auf drei goldenen Füßen stehend, mit Metallmontierung, aufklappbar, bunt bemalt, H 11 cm, um 1900

Likörkaraffe mit sechs Gläsern, farbl. Glas, roter Überfang, geschliffen verziert, H 28 cm

Kompottschale mit sechs Schälchen, farbl. Glas, Schüssel und sechs passende Schälchen

Lot 297

Marmeladenglas

Marmeladenglas, farbl. Kristallglas, rund, geschliffen verziert, Rand Sterlingsilber, runder Deckel, H 8 cm, Dm 14 cm

Lot 298

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, silberfarbenes Glas, (Bauernsilber), 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 19.Jh.

Lot 299

Petroleum Lampe

Lot 300

Karaffe

Karaffe, rechteckig, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 21 cm, Rand 925er Silber

Konvolut drei Karaffen, farbl. Glas, teilweise geschliffen verziert, mit Stopfen, in verschiedenen Ausführungen, H 13/21/29 cm

Lot 302

Fünf Becher

Fünf Becher, hellgrünes Glas, mit weiß/bunter Emaillebemalung, H 15 cm, um 1900

  • 113 item(s)