Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 780)

  • (Lots: 781 - 1705)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silber (79)

Creator / Brand

79 item(s)

  • Sale Section
  • 79 item(s)

Lot 186

Acht Gabeln

Acht Gabeln, sechs Gabeln 800er Silber, zwei vergoldete Gabeln?, graviert verziert, um 1880

Lot 187

Kelle

Kelle, mit durchbrochenem verzierten Deckel, Griff fehlt, gepunzt, 19.Jh.

Zwei Kerzenleuchter, runder verzierter Fuß, Alabaster Schaft, mit breiter Tülle, wurde nachträglich elektrifiziert, H 16 cm, 800er Silber

Lot 189

Streichholzetui

Streichholzetui, rechteckig, deutsch, 800er Silber

Toilettengarnitur, vierteilig, zwei Brüsten, Kamm und Spiegel, deutsch, 800er Silber

Zwei Vorlegeteile, graviert verziert, deutsch, 800er Silber, in original Schatulle

Tranchierbesteck, Stiel Silber, mit Rocaillen und Blüten verziert

Sechs Kaffeelöffel, im original Etui, 800er Silber

Zwölf Teelöffel, Stiel graviert verziert, im original Etui, 800er Silber

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, quadratischer Fuß, gekehlter Schaft, H 26 cm, 800er Silber

Lot 196

Brotschale

Brotschale, achteckig, Gesamtgewicht 350 g, H 4 cm, B 23 cm, T 19 cm, 800er Silber

Schale und Aschenbecher, durchbrochen, mit Barockornamenten verziert, Ascher mit Wappen der Stadt Koblenz und Wappen vom ADAC, 800er Silber

Sechs Teeglashalter, rund, sechs farbl. Glaseinsätze und sechs weiße Glaseinsätze, FM Rosenthal, Halter 835er Silber

Lot 200

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, rechteckig, abgerundeter Fuß, H 4,5 cm, B 7 cm, 835er Silber

Sechs Kaffeelöffel, graviert verziert, im original Etui, 800er Silber

Lot 202

Terrine

Terrine, rund, gebauchter Rand, verzierter Deckel, mit zwei Griffen, H 16 cm, B 29 cm, 1.000 g, 800er Silber

Kleiner Tischkerzenleuchter, 2-lichtig, oval, verzierter Fuß, mit zwei geschwungenen Armen, H 11 cm, B 17 cm, deutsch, 800er Silber

Lot 204

Konvolut Silber

Lot 205

Salzgefäß

Salzgefäß, in Form eines Lamas, auf ovalem Sockel stehend, mit zwei Fässern, H 10 cm, L 7 cm, 925er Silber

Lot 206

Aufsatzschale

Lot 207

Vase

Vase, runder Fuß, leicht gebauchter Schaft, H 14 cm, 900er Silber

Lot 208

Schale

Schale, oval, profilierter Rand, H 4,5 cm, B 22 cm, Gesamtgewicht 215 g, 800er Silber

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder, kantig abgesetzter Fuß und Schaft, H 27 cm, Gesamtgewicht 365 g, 925er Sterlingsilber

Lot 210

Aufstellrahmen

Aufstellrahmen, oval, verzierter Rand, 13 x 16 cm, gepunzt, England

Konvolut acht Vorlegeteile, teilweise Friesenrose, durchbrochen verziert, 800er Silber

Sechs Kaffeelöffel, graviert verzierter Griff, mit Monogramm PHF, deutsch, 800er Silber, FM Wilkens

Lot 214

Bowlenkelle

Bowlenkelle, Griff Bein, gepunzt, 13-lötig, H 40 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 215

Obstschale

Obstschale, rechteckig, auf vier geschwungenen Füßen stehend, zwei verzierte Griffe, im Boden monogr., gepunzt, H 7 cm, B 37 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Vier Suppenlöffel, verzierter Griff, mit Monogramm, Laffe vergoldet, im original Etui, deutsch, 800er Silber

Lot 217

Gebäckschale

Gebäckschale, oval, durchbrochen verziert, Spiegel mit vier spielenden Putten, deutsch, 800er Silber, B 16 cm

Besteckset - dreiteilig, Gabel, Messer und Löffel, 800er Silber, im original Etui

Zwei Vorlegeteile, mit Fischdarstellung, 800er Silber

Salz- und Pfefferstreuer, runder Fuß, sechseckiger Schaft, H 6,5 cm, gepunzt, England, 20er Jahre

Lot 221

Zwei Vasen

Zwei Vasen, oval bzw. rund, profiliert, H 14 cm bzw. 10 cm, gepunzt, deutsch, 800er bzw. 835er Silber

Tischkerzenleuchter, runder Fuß und Schaft, verziert, leicht besch., Sterling Silber, England, 20er Jahre

Lot 225

Abendtasche

Abendtasche, Jugendstil Abendtasche, mit blauem Emaille und Jugendstilornamenten verziert, ca. 13 x 15 cm

Lot 226

Bowlenkelle

Bowlenkelle, Griff Bein, L 29 cm, 19.Jh.

Lot 227

Suppenkelle

Suppenkelle, mit Monogramm LW, dat. 14.4.1898, deutsch, 800er Silber

Lot 228

Hochzeitskelch

Hochzeitskelch, figürliche Darstellung, innen vergoldet, H 15 cm

Sechs Weinuntersetzer, rund, gewellter Rand, 925er Sterling Silber, Gesamtgewicht 415 g

Lot 230

Chanukka

Lot 231

Vorlegelöffel

Vorlegelöffel, Stiel 800er Silber

Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, verzierter Schaft, H 15 cm, 925er Silber

Lot 233

Bleistifthalter

Bleistifthalter, oval, mit Inneneinteilung, H 10 cm, B 13 cm, 800er Silber

Lot 234

Geigenspieler

Geigenspieler, auf Marmorsockel stehend, sign. Ben-Zion Israel, H 14 cm, 925er Silber

Lot 235

Stövchen

Lot 236

Tablett

Tablett, oval, durchbrochen, mit zwei verzierten Griffen, gepunzt, 29 x 45 cm, 1175 g, um 1800

Lot 237

Kerzenleuchter

Lot 238

Gebäckschale

Gebäckschale, rund, gewellter verzierter Rand, deutsch, 925er Silber, Dm 21 cm

Konvolut sieben Löffel, Spatenmuster, 13-lötig, in verschiedenen Ausführungen, 19.Jh.

Lot 240

Gebäckschale

Gebäckschale, Kordelrand, quadratisch, 17 x 17 cm, im unteren Teil beschriftet, deutsch, 835er Silber

Lot 241

Zigarettendose

Zigarettendose, best., rechteckig, innen Holzeinteilung, H 6,5 cm, B 18 cm, England, um 1900

Lot 242

Zigarettenetui

Zigarettenetui, gepunzt, mit Unterschrift, sign. Halifax 1929

Salz- und Pfefferstreuer, achteckig, H 4 cm, Sterlingsilber

Lot 244

Zigarettendose

Zigarettendose, leicht abgerundet, innen vergoldet, außen mit Monogramm, gepunzt, England, 19.Jh.

Kleine Aufsatzschale, oval, auf vier verzierten Füßen stehend, durchbrochene Griffe, H 6 cm, B 21 cm, 800er Silber

  • 79 item(s)