Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Ceramics (165)
165 item(s)

  • 165 item(s)

Lot 1199

Fächerteller.

Fächerteller. Unterglasurblaue Bemalung. Alte Rep.-Stelle. Hanau oder Frankfurt, 18. Jh. Ø 23 cm

Göppinger Schreibzeug. Manganviolette Bodenmarke. Um 1770. L 14 cm

Lot 1201

Teekännchen.

Teekännchen. Fayence mit polychromer Bemalung. Asthenkel und -ausguss. Deckel mit Blütennodus. Strassburg, 18./19. Jh. L 18 cm

Dudelsackspieler. Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm

Mädchen mit Drehleier. Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm

Schrezheimer Kännchen. Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm

Großer Historismus-Kugelbauchkrug. Keramik mit polychromer Bemalung im Stil von Urbino. Wohl 19. Jh. H 38 cm

Ovale Jardinière auf vier Füßen. Polychromer Dekor im Stil von Urbino. 19. Jh. L 31,5 cm

Lot 1207

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. Polychrome Bemalung im Stil von Urbino. 19./20. Jh.. H 24 cm

Lot 1208

Birnkrug

Birnkrug mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm

Lot 1209

Birnkrug.

Birnkrug. Polychrom staffiert. Zinndeckel. 20. Jh. H 27,5 cm

Fünf Fayence-Teller mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm

Lot 1213

Enghalskrug.

Enghalskrug. Ulmer Keramik. Zinndeckel. 20. Jh. H 25 cm

Vier Napoleon-Teller. Keramik mit Schwarzlotdekor. Bodenmarke Sarreguemines. Ø 19 cm

Konvolut von sechs Keramiktellern, darunter Paar Ansichtenteller Andernach und Argenfels. 19. Jh.

Konvolut Schwarzlot-Keramik: Kanne mit Ansichten von München (Schramberg) sowie drei Becher. 19. Jh.

Lot 1217

Birnkrug.

Birnkrug. "Der Apotheker". Unterglasurblau staffiert. Zinndeckel mit Cosmas und Damian. 20. Jh. H 22,5 cm

Lot 1219

Walzenkrug.

Walzenkrug. Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm

Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase. Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 29,5 cm

Lot 1221

Birnkrug.

Birnkrug. "Hippokrates". Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm

Lot 1222

Birnkrug.

Birnkrug. Cosmas und Damian. Zinndeckel. 20. Jh. H 23 cm

Lot 1223

Walzenkrug.

Walzenkrug. Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm

Lot 1224

Walzenkrug.

Walzenkrug. Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm

Paar Schraubflaschen. Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm

Lot 1226

Bodenvase.

Lot 1227

Apothekengefäß

Apothekengefäß mit zwei Löwenkopfgriffen. Beige glasiert. Um 1800. H 15 cm

Lot 1228

Albarello.

Albarello. "U Nervinum". Unterglasurblau staffiert. Alte Rep.Stelle. Bodenmarke Proskau, 2. H. 18. Jh. H 18 cm

Lot 1229

Albarello.

Albarello. "E. Theriac. And". Unterglasurblau staffiert. Alte Rep.Stelle. Bodenmarke Proskau, 2. H. 18. Jh. H 18 cm

Großer Albarello. Sandfarbene Majolika mit Blaubemalung auf grauem Fond; "A.D.C.D." Sizilien oder Neapel, um 1790. H 23 cm

Lot 1231

Albarello.

Albarello. "Crocus Optim". Alte Rep.-Stellen. 18./19. Jh. H 19,5 cm

Großer Albarello. "R. Ox. Simplice". Polychrom staffiert. Vermutlich 19. Jh. H 25,5 cm

Paar Apothekengefäße. Graubraunes Steinzeug mit Ritzdekor; "Antim". 20. Jh. H 21 cm

Lot 1234

Paar Albarelli.

Paar Albarelli. Polychrome Bemalung im Stil von Urbino. Vermutlich 19. Jh. H 30,5 cm

Lot 1235

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Diagilon". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm

Apotheken-Deckelgefäß "Ungt. Simplex". Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm

Satz von 13 Apotheken-Deckelgefäßen. Polychromer Dekor mit den 13 Aposteln. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm

Apothekenflasche. "Menyanthey trifoliata". Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm

Lot 1239

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Theriaca Andromachi". 20. Jh. H 22,5 cm

Lot 1240

Apothekengefäß

Apothekengefäß "A Boraginis". Beiger Fond mit Blaubemalung. Kl. Stellen. Holland, 20. Jh. H 27 cm

Lot 1241

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Aurum Potabile". Ulmer Keramik. 20. Jh. H 22 cm

Apotheken-Deckelgefäß "Oppio". Balusterkorpus. Polychrom staffiert. Deruta, 20. Jh. H 31 cm

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß "Talcum". Polychrom staffiert. Bodenmarke Fornasetti Milano. H 30 cm, Ø 17,5 cm

Lot 1244

Apothekengefäß

Apothekengefäß mit zwei Henkeln. "A Cichorei". Holland, 20. Jh. H 19 cm

Lot 1245

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Ext Saponar". Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. "Pil. De Cynog" und "Ung. De Althaea". Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm

Lot 1248

Apothekengefäß

Apothekengefäß "O Amigdalarum". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm

Lot 1249

Albarello

Albarello "C Mentae". Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm

Lot 1250

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Dia Prassio". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm

Lot 1251

Apothekengefäß

Apothekengefäß "Penidion". Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm

Lot 1252

Apothekenkrug

Apothekenkrug "Opium". Keramik mit polychromer Bemalung auf hellem Fond. H 24 cm

Paar Apothekenvasen. "Calamin" und "Mirab Indi". Keramik mit beiger Glasur und polychromer Bemalung. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 22 cm

Apotheken-Tüllenkanne "Absynthy". Polychrom bemalte Keramik. 20. Jh. H 20 cm

Lot 1255

Albarello

Albarello mit Deckel. "Valeriana". Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm

Apotheken-Deckelgefäß "P Tamarind". Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß "Contr. Apop." Helle Keramik mit polychromer Bemalung auf hellem Fond. Wohl 19. Jh. H 22 cm

  • 165 item(s)