130 item(s)/page
Eisbesteck für zwölf Personen mit Monogramm "EH". Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Jugendstilrelief mit Kirschen. Deutsch, um 1890. 234 g
Teekanne
Tee-/Kaffeekern.
Prachtvoller Samowar.
Teekern.
Ovales Schälchen
Ovales Schälchen auf vier Tatzenfüßen. Achtpassig gekniffen. L 13 cm. 116 g
Massiver Teller.
Massiver Teller. Profilierter Rillenrand. Beschauzeichen Frankreich, um 1798, späterer Garantiestempel von 1809. Ø 30,5 cm. 1109 g
Zwei Fadenmuster-Vorleger:
Zwei Fadenmuster-Vorleger: Tortenmesser und Sahnelöffel. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 225 g
Prachtvolle Jardinière
Sechs Gläseruntersetzer
Sechs Gläseruntersetzer mit Kordelrand. Meistermarke Wilkens. Ø 10,5 cm. 360 g
Sechs Kaffee-/Teelöffel.
Sechs Kaffee-/Teelöffel. Beschauzeichen Frankreich, Anf. 19. Jh. 68 g. Im Originaletui
Ovale Steilwandschale.
Ovale Steilwandschale. Vertikal gerippt und geschweift. 7 x 22 x 17,5 cm. 396 g
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g
Geschweiftes ovales Tablett
Geschweiftes ovales Tablett mit verdicktem profiliertem Rand. Meistermarke Bruckmann. 48,5 x 38,5 cm. 1277 g
Kaffee-/Teekern.
Teekern.
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Meistermarke Wilkens. 1176 g
Außergewöhnliches Tablett.
Zuckerdose mit Monogramm "EBH".
Ovales Tablett.
Bedeutende Deckelterrine.
Ovales Tablett.
Feiner Standspiegel.
Sechs Teelöffel mit Monogramm "AK".
Sechs Teelöffel mit Monogramm "AK". Juweliermarke A. Thies. Um 1920. 98 g
Fischvorleger
Fischvorleger mit Delphingravur und Teilvergoldung. Fadenmuster. 56 g
Ovale Aufsatzschale
Ovale Aufsatzschale auf vier Füßen. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. 32 x 19 cm. 714 g
Visitenkarten-Tablett.
Visitenkarten-Tablett. Reliefierte Stabkante mit Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm. 186 g
Besteck mit Monogramm "W".
Besteck mit Monogramm "W". Vier Fischgabeln, vier Fischmesser, Gemarkt M.T. Wetzlar. 384 g ...[more]
Suppenschöpfer mit Monogramm "F".
Suppenschöpfer mit Monogramm "F". Fadenmuster. Ende 19. Jh. 226 g
Zweiteiliges Tranchierbesteck.
Zweiteiliges Tranchierbesteck. Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g
Rechteckige Tischdose.
Rechteckige Tischdose. Linienguillochierung. Mit Holz ausgekleidet. 3 x 18 x 10,5 cm
Tee-/Kaffeekern
Schlanker Becher.
Schlanker Becher. Konisch nach unten verjüngt. Vergoldet. Zwei Friese. Ziseliert und graviert. H 10,5 cm. 106 g
Sechs Gabeln und sechs Messer.
Vier Suppenlöffel
Vier Suppenlöffel und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g
Ovale Schale.
Neun Moccalöffel.
Hoher Becher.
Hoher Becher. Konisch nach unten verjüngt. Innen vergoldet. Beschauzeichen Chester 1921. H 11,5 cm. 177 g
Taschenflasche,
Taschenflasche, sog. Flachmann, mit abnehmbarem Trinkbecher (innen vergoldet). Bajonettverschluss. Beschauzeichen London 1902. H 15,5 cm. 283 g
Champagnerkühler.
Champagnerkühler. Profilierter Fuß- und Mundrand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Zwei Griffe im gleichen Duktus. H 23,5 cm, Ø 20 cm. 1475 g
Ovale Schale
Ovale Schale mit zwei Griffen. Getrieben und ziseliert; Früchte, Blattwerk und Perlstabkante. Historismus, 19. Jh. L 40 cm. 502 g
Teekanne
Runde Schale,
Runde Schale, achtpassig geschweift. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Schleissner Hanau. Ø 18 cm. 390 g
Kaffee-/Teekern.
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Oktagonal facettierter Korpus. Holzgriff. Beschauzeichen Belgien. 2270 g
Zuckerschale und Sahnegießer.
Zuckerschale und Sahnegießer. Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Runde Aufsatzschale
Runde Aufsatzschale auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Ø 27,5 cm. 560 g
Teekanne.
Teekanne. Melonenkorpus. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Beschauzeichen Faro (Portugal), 19. Jh. L 26 cm. 550 g
Großes ovales Tablett
Großes ovales Tablett mit zwei Griffen. Verdickter Zierrand. 63 x 38,5 cm. 1880 g
Große Teekanne mit Rechaud.
Feines Tablett
Ovales Tablett
Ovales Tablett mit zwei Griffen. Jugendstildekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. 53 x 38 cm. 965 g
Flaschenständer.
Flaschenständer. Glatter Rand. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Barock geschweift. Deutsch (Nürnberg?), 20. Jh. H 24,5 cm. 958 g
Zuckerdose und Sahnekännchen.
Zuckerdose und Sahnekännchen. Geschneckte Füße mit Voluten. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Nodus mit Meeresschnecke. 708 g
Paar Salatvorleger
Paar Salatvorleger Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g ...[more]
Eisbesteck für zwölf Personen.
Vorlegelöffel.
Henkelkrug
Henkelkrug mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
130 item(s)/page