307 item(s)/page
Paar Wucai-Schultertöpfe.
Kleines Räuchergefäß
Ingwertopf.
{Ingwertopf.} Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Kleine Pi-Scheibe.
{Kleine Pi-Scheibe.} Steatit mit Hakenwolkenrelief. China. Ø 5 cm
Kleines Rollbild.
Trinkschale.
Schwere runde Schale.
{Schwere runde Schale.} Seladonglasur. Meeresfund. Um 1800 oder früher. Ø 27 cm
Schreitende Kuanyin.
{Schreitende Kuanyin.} Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Tempellöwe und Drache.
{Tempellöwe und Drache.} Messing und Email. China. Löwe H 13 cm, Drache L 24 cm
Bodenvase.
Großes Räuchergefäß
{Großes Räuchergefäß} in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzende Kuanyin.
{Sitzende Kuanyin.} Polychrom staffierte Figurine. China, Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Snuffbottle.
{Snuffbottle.} Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Laotse, auf Esel reitend.
{Laotse, auf Esel reitend.} Bronze. China, Ende 19. Jh. H 34 cm
Zylindrische Vase
{Zylindrische Vase} oder Pinselhalter. Korallrote figurale Bemalung. China, um 1900. H 28 cm
Snuffbottle.
{Snuffbottle.} Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Opiumpfeife.
{Opiumpfeife.} Metall mit Ziergravur und Beschriftung. China, Ende 19. Jh. H 23,5 cm
Schälchen.
{Schälchen.} Lotosblatt mit zwei Schleierschwanzfischen. Graue Jadeitschnitzerei. China. L 10 cm
Bodenvase.
{Bodenvase.} Balusterform mit zwei Griffen. Polychrome Emailbemalung. China, um 1900. H 57 cm
Amulett.
{Amulett.} Jadeit-Reliefschnitzerei: zwei Drachen und Chimärenkopf. China. H 8 cm
{Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien.} Chimäre und zwei Köpfe. Teils kalzifiziert. China. H bis 3,5 cm
Kassettenschnitzerei
{Kassettenschnitzerei} mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm
Zylindrische Vase.
{Zylindrische Vase.} Polychrom staffiert mit Figuren und Blüten. China. H 14,5 cm
Sojaschälchen und Löffel.
{Sojaschälchen und Löffel.} Unterglasurblaue Bemalung mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Schälchen Ø 10 cm
Paar birnförmige Vasen.
{Paar birnförmige Vasen.} Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Szenen vom Kindertag. China. H 21 cm
Würdenträger
Shishi mit Ball.
{Shishi mit Ball.} Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Hexagonale Messingvase
{Hexagonale Messingvase} mit Figurenrelief und glückhaften Zeichen. China. H 18 cm
Hinterglasbild.
{Hinterglasbild.} Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Runde Steilwandschale
{Runde Steilwandschale} mit polychromem Mille-fiori-Dekor. China. Ø 25 cm
Paar Bronzevasen.
{Paar Bronzevasen.} Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei kleine Becher
{Zwei kleine Becher} in Glockenform. Außen monochrom purpurrot, innen weiß. China. H 6 cm
Chinesische Tuschfederzeichnung.
Philosophenstein.
{Philosophenstein.} Jadeschnitzerei mit Einsiedelei auf Felsvorsprung. Ungedeutete Zeichen. China. H 15,5 cm
{Quadratisches Steilwandschälchen.} Außen grün glasiert, mit stilisiertem Reliefdekor. Innen rotbraun. Bodenmarke. China, 19. Jh. L 9 cm
Zwei Rotlackdosen.
{Zwei Rotlackdosen.} Eine Dose rund, Ø 13 cm. Eine Dose fächerförmig, L 16 cm. China, 19. Jh.
Rechteckige Schatulle.
{Rechteckige Schatulle.} Pergament, rot bemalt. Scharnier fehlt. China, um 1900. 7 x 30 x 17 cm
Paar Kassetten-Schnitzereien.
{Paar Kassetten-Schnitzereien.} Prunusblütenäste mit Vögeln. Vergoldet. China. 60 x 16 cm
Sitzender Mi'lo-fo.
{Sitzender Mi'lo-fo.} Vermutlich grünes Naturglas (Gesteinsglas). Fehlstellen. China? H 14 cm
Cloisonné-Räucherdose.
{Cloisonné-Räucherdose.} Breites polychromes Band mit Tao-ti-Masken. Chimäre als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Jadeitschnitzerei.
{Jadeitschnitzerei.} Vase auf Tiger. Kalzifiziert. China. H 14 cm
Silberkette
{Silberkette} mit anhängendem Silberschloss mit glückhaften Zeichen. Pendeloques, Türkise und Korallen. China, 19. Jh. L 56 cm
Kleine Vase
Runder Cachepot.
Runde Cloisonné-Schale.
{Runde Cloisonné-Schale.} Schwarzer Grund mit gelben Drachen. China. Ø 23 cm
Ingwertopf.
{Ingwertopf.} Unterglasurblaue Bemalung. Gedrechselter Holzdeckel. China, 19. Jh. H 23 cm
Chinesische Malerei,
{Chinesische Malerei,} sign. Sung-Tao. Blütenast mit Kleiber. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. 66 x 43 cm. Gl.u.R
Paar kleine Türflügel
{Paar kleine Türflügel} (eines Kabinettschränkchens) mit Reliefschnitzerei von zwei Seiten. Vergoldet. China, um 1900. Gesamtgr. 29 x 28 cm
Steatitschnitzerei.
{Steatitschnitzerei.} Gefäß mit Zierdurchbruch. China. H 13 cm
Feine Seidenstickerei
{Feine Seidenstickerei} mit buddhistischen Geschenken. China. 26,5 x 22 cm. Gl.u.R
307 item(s)/page