Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Asiatica (307)

  • Chinese Works of Art (307)
307 item(s)

  • Sale Section,
  • 307 item(s)

Lot 340

Ingwertopf.

{Ingwertopf.} Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 18./19. Jh. H 19,5 cm

{Kleine Pi-Scheibe.} Steatit mit Hakenwolkenrelief. China. Ø 5 cm

Lot 343

Trinkschale.

{Schwere runde Schale.} Seladonglasur. Meeresfund. Um 1800 oder früher. Ø 27 cm

Lot 347

Anhänger.

{Anhänger.} Zikade auf Blatt. Jadeit. China. H 7,5 cm

{Schreitende Kuanyin.} Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Tempellöwe und Drache.} Messing und Email. China. Löwe H 13 cm, Drache L 24 cm

Lot 350

Bodenvase.

Lot 351

Jadeit-Amulett.

{Jadeit-Amulett.} Glückhaftes Zeichen. China. H 5,5 cm

{Großes Räuchergefäß} in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Sitzende Kuanyin.} Polychrom staffierte Figurine. China, Ende 19. Jh. H 24,5 cm

Lot 354

Snuffbottle.

{Snuffbottle.} Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Laotse, auf Esel reitend.} Bronze. China, Ende 19. Jh. H 34 cm

Lot 356

Jadeit-Amulett.

{Zylindrische Vase} oder Pinselhalter. Korallrote figurale Bemalung. China, um 1900. H 28 cm

Lot 358

Snuffbottle.

{Snuffbottle.} Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 359

Opiumpfeife.

{Opiumpfeife.} Metall mit Ziergravur und Beschriftung. China, Ende 19. Jh. H 23,5 cm

Lot 360

Schälchen.

{Schälchen.} Lotosblatt mit zwei Schleierschwanzfischen. Graue Jadeitschnitzerei. China. L 10 cm

Lot 361

Bodenvase.

{Bodenvase.} Balusterform mit zwei Griffen. Polychrome Emailbemalung. China, um 1900. H 57 cm

Lot 362

Amulett.

{Amulett.} Jadeit-Reliefschnitzerei: zwei Drachen und Chimärenkopf. China. H 8 cm

{Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien.} Chimäre und zwei Köpfe. Teils kalzifiziert. China. H bis 3,5 cm

{Kassettenschnitzerei} mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm

{Zylindrische Vase.} Polychrom staffiert mit Figuren und Blüten. China. H 14,5 cm

{Sojaschälchen und Löffel.} Unterglasurblaue Bemalung mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Schälchen Ø 10 cm

{Paar birnförmige Vasen.} Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Szenen vom Kindertag. China. H 21 cm

Lot 369

Würdenträger

Lot 370

Kumme.

{Kumme.} Monochrom gelb, außen mit Reliefdekor: drei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 15,5 cm

{Shishi mit Ball.} Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Hexagonale Messingvase} mit Figurenrelief und glückhaften Zeichen. China. H 18 cm

Lot 373

Hinterglasbild.

{Hinterglasbild.} Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Runde Steilwandschale} mit polychromem Mille-fiori-Dekor. China. Ø 25 cm

{Paar Bronzevasen.} Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Zwei kleine Becher} in Glockenform. Außen monochrom purpurrot, innen weiß. China. H 6 cm

Lot 378

Fischerfigur.

{Fischerfigur.} Steatitschnitzerei. China. H 25,5 cm

Lot 379

Keramikschale

{Keramikschale} mit Seladonglasur. 19. Jh. Ø 24,5 cm

{Philosophenstein.} Jadeschnitzerei mit Einsiedelei auf Felsvorsprung. Ungedeutete Zeichen. China. H 15,5 cm

{Quadratisches Steilwandschälchen.} Außen grün glasiert, mit stilisiertem Reliefdekor. Innen rotbraun. Bodenmarke. China, 19. Jh. L 9 cm

{Zwei Rotlackdosen.} Eine Dose rund, Ø 13 cm. Eine Dose fächerförmig, L 16 cm. China, 19. Jh.

{Rechteckige Schatulle.} Pergament, rot bemalt. Scharnier fehlt. China, um 1900. 7 x 30 x 17 cm

{Paar Kassetten-Schnitzereien.} Prunusblütenäste mit Vögeln. Vergoldet. China. 60 x 16 cm

{Sitzender Mi'lo-fo.} Vermutlich grünes Naturglas (Gesteinsglas). Fehlstellen. China? H 14 cm

{Cloisonné-Räucherdose.} Breites polychromes Band mit Tao-ti-Masken. Chimäre als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm

{Jadeitschnitzerei.} Vase auf Tiger. Kalzifiziert. China. H 14 cm

Lot 388

Silberkette

{Silberkette} mit anhängendem Silberschloss mit glückhaften Zeichen. Pendeloques, Türkise und Korallen. China, 19. Jh. L 56 cm

Lot 389

Kleine Vase

{Runde Cloisonné-Schale.} Schwarzer Grund mit gelben Drachen. China. Ø 23 cm

Lot 392

Ingwertopf.

{Ingwertopf.} Unterglasurblaue Bemalung. Gedrechselter Holzdeckel. China, 19. Jh. H 23 cm

{Chinesische Malerei,} sign. Sung-Tao. Blütenast mit Kleiber. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. 66 x 43 cm. Gl.u.R

{Paar kleine Türflügel} (eines Kabinettschränkchens) mit Reliefschnitzerei von zwei Seiten. Vergoldet. China, um 1900. Gesamtgr. 29 x 28 cm

{Steatitschnitzerei.} Gefäß mit Zierdurchbruch. China. H 13 cm

{Feine Seidenstickerei} mit buddhistischen Geschenken. China. 26,5 x 22 cm. Gl.u.R

  • 307 item(s)