342 item(s)/page
Sitzende Kuanyin
Zwei Vögelchen.
{Zwei Vögelchen.} Bemalte Keramik. Wohl China, um 1800. L ca. 9 cm
Zylindrisches Väschen.
{Zylindrisches Väschen.} Bemalung mit Fischen. Lange Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 13,5 cm
24-armige sitzende Gottheit
{24-armige sitzende Gottheit} auf Lotossockel. Monochrom weiß glasiert. China. H 21,5 cm
Hofbeamter
{Hofbeamter} mit Schwert, als Schachfigur. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm
Buddhakopf
{Buddhakopf} mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm
Deckelgefäß.
Deckelgefäß.
Kumme und Schale.
{Kumme und Schale.} China, 18. Jh. Fund Tek Sing, kalzifiziert und koralliert. Ø 16,5 cm und 17 cm
Großer Drachenteller.
Baluster-Bodenvase.
{Baluster-Bodenvase.} Am Hals Fo-Hund-Griffe. Polychrome Bemalung auf türkisfarbenem Fond und zwei große Reserven. China. H 46 cm
Kerzenschirm.
{Kerzenschirm.} Hexagonale gebauchte Form mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. China. H 24 cm
Ochsenblutvase.
{Ochsenblutvase.} Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mutationen. China, um 1800. H 35 cm
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Reiche polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. China. H 33 cm
Runde Seladonschale
{Runde Seladonschale} mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue und rote Malerei. China. Ø 27 cm
Runde Schale
{Runde Schale} mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. Seladonglasur. China. Ø 28 cm
Ingwertopf.
{Ingwertopf.} Seladonglasur und unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. H 15,5 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Monochrom korallrot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Runde Schale
{Runde Schale} mit geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. China. Ø 24,5 cm
Runde Schale
Stehende weibliche Gottheit.
Gefäß vom Typ Ku
{Gefäß vom Typ Ku} (Weinkelch). Bronze mit Silbertausia. China, wohl 18. Jh. H 30 cm
Vierkantvase
{Vierkantvase} mit zwei stilisierten Shishi-Köpfen im Halbrelief. Monochrom türkisfarben glasiert. China, 18. Jh. H 27 cm
Kleiner zylindrischer Cachepot
{Kleiner zylindrischer Cachepot} auf drei Füßen. Famille verte. China, 18. Jh. H 9 cm, Ø 9,5 cm
Große Pilgerflasche.
Großes Hinterglasbild.
Runde Schale.
{Runde Schale.} Schwarzer Fond mit polychromer Bemalung und Ritzdekor: grüne Drachen und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 27 cm
Runde Schale.
Gemälde.
{Gemälde.} Schriftzeichen mit Blüten, auf Holz. China. 85 x 58 cm. Gl.u.R
Teedose.
{Teedose.} Oktagonal facettiert. Bemalung mit Figuren und Blütenranken. Silberdeckel. China, 18. Jh. H 11,5 cm
Stehende weibliche Gottheit.
Zwei div. tiefe Teller.
{Zwei div. tiefe Teller.} Blauer Unterglasurdekor und Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 30 cm und 24 cm
Fächer.
Hinterglasbild.
{Hinterglasbild.} Portrait einer jungen Frau. China. Gesamtgr. 54 x 39 cm
Gemälde.
{Gemälde.} Portrait einer vornehmen Dame, auf Lwd. China. 78 x 48 cm. Gl.u.R
Rollbild.
{Rollbild.} Tuschemalerei auf Seide. Südchinesische Gebirgslandschaft. Rote Siegelmarke und Legende. China. Bildgr. 115 x 63 cm
Teedose.
{Teedose.} Unterglasurblaue Bemalung. Deckel rep. China, um 1800. H 13,5 cm
Bauchige Vase.
Rollbild.
{Rollbild.} Tuschemalerei auf Papier: galoppierendes Pferd. Zwei rote Siegelmarken und Legende. China. Bildgr. 64 x 42 cm
Weinkanne
Vierarmige weibliche Gottheit.
Rollbild.
{Rollbild.} Polychrome Malerei auf Seide: Vogelpaar in Blütenästen. Vier rote Siegelmarken. China. Bildgr. 89 x 44 cm
Lampenständer.
{Lampenständer.} Holzschnitzerei in Form eines Drachens. China. H 182 cm
Fisch Bowl Stand
{Fisch Bowl Stand} aus Rosenholz. China. H 51 cm, Ø x 55 cm
Rollbild.
{Rollbild.} Polychrome Malerei auf Papier. Tiger am Wasserfall. Rote Siegelmarke und kleine Legende. China. Bildgr. 133 x 65 cm
Zwei Teller.
{Zwei Teller.} Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm
Runde Dose
{Runde Dose} im Yuan-Stil. Monochrom blau mit Blütendekor. China, 19. Jh. Ø 13,5 cm
Rollbild.
{Rollbild.} Tuschemalerei auf Papier: zwei galoppierende Pferde. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. Bildgr. 75 x 47 cm
Büste eines Yaksa.
Paar Bronze-Tischlampen.
{Paar Bronze-Tischlampen.} Balusterform mit Drachengriffen. China. Auf Holz montiert und elektrifiziert (Schirme fehlen). Gesamthöhe 40 cm
Rechteckige Dose.
{Rechteckige Dose.} Unterglasurblaue Bemalung. China, 20. Jh. L 12 cm
Große runde Schüssel.
{Große runde Schüssel.} Polychrom staffiert: Hahnenkämpfe auf Landschaftssockel, Blüten und Insekten. China. Ø 32,5 cm
Paar trichterförmige Schalen.
{Paar trichterförmige Schalen.} Unterglasurblaue Bemalung außen und innen. Drachen mit himmlischem Symbol. China. Ø 22 cm
Bedeutende Grabvase.
Schlanke Balustervase
{Schlanke Balustervase} mit eng eingezogenem Hals. Peach-bloom-farbener Fond mit grünen Sprenkeln. China, um 1900. H 18,5 cm
342 item(s)/page