Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Chinese Works of Art (342)
342 item(s)

  • 342 item(s)

{Zwei Vögelchen.} Bemalte Keramik. Wohl China, um 1800. L ca. 9 cm

Lot 288

Kumme.

{Kumme.} Bemalung mit fünf Reserven: Schmetterlinge und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. Ø 14 cm

{Zylindrisches Väschen.} Bemalung mit Fischen. Lange Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 13,5 cm

Lot 290

Balustervase.

{Balustervase.} Robin's-egg-Glasur. China. H 19,5 cm

{24-armige sitzende Gottheit} auf Lotossockel. Monochrom weiß glasiert. China. H 21,5 cm

Lot 292

Hofbeamter

{Hofbeamter} mit Schwert, als Schachfigur. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm

Lot 293

Buddhakopf

{Buddhakopf} mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm

Lot 294

Deckelgefäß.

Lot 295

Deckelgefäß.

{Kumme und Schale.} China, 18. Jh. Fund Tek Sing, kalzifiziert und koralliert. Ø 16,5 cm und 17 cm

{Baluster-Bodenvase.} Am Hals Fo-Hund-Griffe. Polychrome Bemalung auf türkisfarbenem Fond und zwei große Reserven. China. H 46 cm

Lot 299

Kerzenschirm.

{Kerzenschirm.} Hexagonale gebauchte Form mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. China. H 24 cm

Lot 300

Ochsenblutvase.

{Ochsenblutvase.} Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mutationen. China, um 1800. H 35 cm

Lot 301

Kaffeekanne.

{Kaffeekanne.} Reiche polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. China. H 33 cm

{Runde Seladonschale} mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue und rote Malerei. China. Ø 27 cm

Lot 303

Runde Schale

{Runde Schale} mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. Seladonglasur. China. Ø 28 cm

Lot 304

Ingwertopf.

{Ingwertopf.} Seladonglasur und unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. H 15,5 cm

Lot 305

Runde Schale.

{Runde Schale.} Monochrom korallrot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 22 cm

Lot 306

Runde Schale

{Runde Schale} mit geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. China. Ø 24,5 cm

Lot 307

Runde Schale

Lot 308

Liegende Katze.

{Liegende Katze.} Patinierter Gelbguss. China. L 13 cm

Lot 309

Sitzende Katze.

{Sitzende Katze.} Patinierter Gelbguss. China. L 16 cm

{Gefäß vom Typ Ku} (Weinkelch). Bronze mit Silbertausia. China, wohl 18. Jh. H 30 cm

Lot 312

Vierkantvase

{Vierkantvase} mit zwei stilisierten Shishi-Köpfen im Halbrelief. Monochrom türkisfarben glasiert. China, 18. Jh. H 27 cm

{Kleiner zylindrischer Cachepot} auf drei Füßen. Famille verte. China, 18. Jh. H 9 cm, Ø 9,5 cm

Lot 316

Runde Schale.

{Runde Schale.} Schwarzer Fond mit polychromer Bemalung und Ritzdekor: grüne Drachen und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 27 cm

Lot 317

Runde Schale.

Lot 318

Gemälde.

{Gemälde.} Schriftzeichen mit Blüten, auf Holz. China. 85 x 58 cm. Gl.u.R

Lot 319

Teedose.

{Teedose.} Oktagonal facettiert. Bemalung mit Figuren und Blütenranken. Silberdeckel. China, 18. Jh. H 11,5 cm

{Zwei div. tiefe Teller.} Blauer Unterglasurdekor und Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 30 cm und 24 cm

Lot 322

Fächer.

Lot 323

Hinterglasbild.

{Hinterglasbild.} Portrait einer jungen Frau. China. Gesamtgr. 54 x 39 cm

Lot 324

Gemälde.

{Gemälde.} Portrait einer vornehmen Dame, auf Lwd. China. 78 x 48 cm. Gl.u.R

Lot 325

Rollbild.

{Rollbild.} Tuschemalerei auf Seide. Südchinesische Gebirgslandschaft. Rote Siegelmarke und Legende. China. Bildgr. 115 x 63 cm

Lot 326

Teedose.

{Teedose.} Unterglasurblaue Bemalung. Deckel rep. China, um 1800. H 13,5 cm

Lot 327

Bauchige Vase.

Lot 328

Rollbild.

{Rollbild.} Tuschemalerei auf Papier: galoppierendes Pferd. Zwei rote Siegelmarken und Legende. China. Bildgr. 64 x 42 cm

Lot 329

Weinkanne

Lot 331

Rollbild.

{Rollbild.} Polychrome Malerei auf Seide: Vogelpaar in Blütenästen. Vier rote Siegelmarken. China. Bildgr. 89 x 44 cm

Lot 332

Lampenständer.

{Lampenständer.} Holzschnitzerei in Form eines Drachens. China. H 182 cm

{Fisch Bowl Stand} aus Rosenholz. China. H 51 cm, Ø x 55 cm

Lot 334

Rollbild.

{Rollbild.} Polychrome Malerei auf Papier. Tiger am Wasserfall. Rote Siegelmarke und kleine Legende. China. Bildgr. 133 x 65 cm

Lot 335

Zwei Teller.

{Zwei Teller.} Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm

Lot 336

Runde Dose

{Runde Dose} im Yuan-Stil. Monochrom blau mit Blütendekor. China, 19. Jh. Ø 13,5 cm

Lot 337

Rollbild.

{Rollbild.} Tuschemalerei auf Papier: zwei galoppierende Pferde. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. Bildgr. 75 x 47 cm

{Paar Bronze-Tischlampen.} Balusterform mit Drachengriffen. China. Auf Holz montiert und elektrifiziert (Schirme fehlen). Gesamthöhe 40 cm

{Rechteckige Dose.} Unterglasurblaue Bemalung. China, 20. Jh. L 12 cm

{Große runde Schüssel.} Polychrom staffiert: Hahnenkämpfe auf Landschaftssockel, Blüten und Insekten. China. Ø 32,5 cm

{Paar trichterförmige Schalen.} Unterglasurblaue Bemalung außen und innen. Drachen mit himmlischem Symbol. China. Ø 22 cm

{Schlanke Balustervase} mit eng eingezogenem Hals. Peach-bloom-farbener Fond mit grünen Sprenkeln. China, um 1900. H 18,5 cm

  • 342 item(s)