19 item(s)/page
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 c
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 cm
Sich geiselnde Magdalena. Basrelief. Elfenbein. Wohl 17. Jh. 8 x 5,2 cm
Liegendes Jesuskind. Um 1700. Kl. Fehlst. und Brandschaden. Elfenbein. L 8 cm
Stehender heiliger Johannes. Arm ergänzt. Reste von Vergoldung. Elfenbein. Wohl 17. Jh. H 18 cm
Stehende Madonna mit Kind über Schlange auf rundem Sockel. Rechte Hand fehlt. Elfenbein. Portugal o
Goethe- und Schillerbüste. Sign. Norbert Michael Schrödl. 1816 Schwechat b. Wien - 1890 Dresden. Je
Vier Bettlerfiguren als Kombinationsfiguren. Elfenbein und Lindenholz, sowie eingelegte Glasaugen.
Vier Bettlerfiguren als Kombinationsfiguren. Elfenbein und Lindenholz, sowie eingelegte Glasaugen. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 23,5 cm
Heinrich VIII auf oktagonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19.
Heinrich VIII auf oktagonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19. Jh. H 25,5 cm
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutelfenbein. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Socke
Sitzender, fauchender Löwe. Feine naturalistische Ausführung. Auf rundem gedrechseltem Holzsockel.
Heiliger Franziskus mit Jesuskind. Elfenbein. Augsburg wohl 19. Jh. H 10,3 cm
Stehender Bischof im Ornat. Auf Holzsockel montiert. Elfenbein. H 15,5 cm, Gesamthöhe 19 cm, 19. Jh
Stehender Bischof im Ornat. Auf Holzsockel montiert. Elfenbein. H 15,5 cm, Gesamthöhe 19 cm, 19. Jh.
Prinz Eugen. Reliefbüste als Miniatur. 19. Jh. Elfenbein. Metallfassung. 10 x 6 cm
Elfenbein-Schachspiel. Rote und weiße Figuren, komplett gedrechselt und geschnitzt mit feinen Spitz
Höfisches Kabinettkästchen. Auf getrepptem Sockel zweitüriger Korpus. Innen zehn Schübe. Getreppter
Reizendes Deckelgefäß auf vier Kugelfüßen mit zwei Griffen. Korpus umlaufende bacchantische, frivol
19 item(s)/page