Prunkteller und Vase mit Blumenmalerei / A plate and vase with flowers, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarken, Jahreszeichen 'B' und 'Z' (1981 und 1978),Dekor: Teller mit kobaltblauem Fond und goldstaffiertem Reliefdekor, Vase mit kobaltblauen Randbordüren und Goldrand, Maße: D. 23,5 cm (Teller), H. 10 cm (Vase), Zustand: gut+Material: porcelain, painted and glazed, Mark: crossed swords in underglaze blue, blindstamped year marks 'B' and 'Z' (1981 and 1978),Design: plate with cobalt blue ground and gilt moulded rim, vase with cobalt blue borders and gilt rims,Dimensions: D 23.5 cm / 9.25 (plate), H. 10 cm / 3.94" (vase), Condition: good