Gärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener child with a wreath of flowers, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom staffiert, Sockel und Gewand goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. '15', Jahreszeichen für 1976 mit Pressziffer '88', Dekor: auf einem mit Blüten gefüllten Korb sitzender Knabe im Rokoko-Gewand, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1740,Höhe: 12 cm, Zustand: gut+Material: porcelain, painted and glazed, base and dress gilt,Mark: crossed swords in underglaze blue, model number '15', year mark for 1976 and blindstamped '88', Dekor: seated on a flower filled basket, the boy wearing a rococo dress, Design: Johann Joachim Kaendler, ca. 1740,Height: 12 cm / 4.72",Condition: good