Fritz Wichert / Max Slevogt, 'Die goldene Kugel'
Technik: 17 Lithografien auf Papier (Kaiserlich Handjapan, einschließlich Titel), alle Blätter an den beiden oberen Ecken an Passepartouts fixiert, je 1 Seidenpapier lose aufgelegt, in einer Mappe mit goldgeprägter Deckelillustration,
Herausgeber: Bruckmann, München, 1920,
Signatur: alle mit Bleistift signiert und nummeriert 'XXXIV/XXXV', Titelbild im Stein signiert, betitelt 'Die goldene Kugel' und bezeichnet 'von Fritz Wichert u. Max Slevogt F. Bruckmann Verlag München',
Maße: 29 x 21,5 cm (Blattmaß), 40 x 31 cm (Mappenmaß),
Zustand: gut, partiell minimal knickfaltig