Salomon Kleiner (1700-1761), 'Suitte des Residences Memorables Eugene Francois Duc de Savoye et de Piemont'
Umfang: Band mit 90 Kupferstichen mit verschiedenen Ansichten von Schloss Belvedere bei Wien, darunter Faltpläne mit Grundrissen, Prospektansichten, Aufrissen, Durchschnitten (Teile 1-10), gefolgt von 9 Kupferstichen mit der Darstellung 'aller ausländischen Thiere ', Ledereinband, Rücken mit geprägtem Buchtitel: 'S. Kleiner, Hoff Lust und Gart. Gebäud. Des Prinsen Eugeni', 'Tom 1.2.3.4.5.6.7.8.9.',
Provenienz: Ex libris Alfred Pfeifer,
Datierung: 1731,
Verlag: Jeremias Wolffs, Augsburg,
Zustand: gut, partiell minimale Altersspuren, Rücken etwas eingerissen