Otto Dill (1884-1957) (Zuschreibung / attributed), 'Pferderennen vor Stadtkulisse' / 'A horse race in front of a city'
Technik: Öl auf Holz, gerahmt,
Datierung: 1932,
Signatur: unten rechts signiert und datiert (19)'32',
Maße: 31 x 39 cm,
Zustand: gut, gefirnist, etwas vergilbt,
Provenienz: Sammlungsnachlass einer Unternehmerfamilie (Rheinland-Pfalz),
Biografie: Otto Dill studierte an der Münchner Akademie, er war Meisterschüler von Heinrich Zügel. Seit frühester Kindheit interessierte der Künstler sich für Raubtiermotive. Ein Großteil seines Werkes thematisiert den Jagd- und Pferdesport, später auch Landschaften seiner Pfälzer Umgebung. Er war bereits 1917 im Münchner Glaspalast vertreten und Mitglied der Münchner Sezession. Nach zahlreichen Reisen (u.a. Nordafrika, Italien, Frankreich, Spanien) war sein Werk geprägt vom Französischen Impressionismus