Frühe Figurengruppe einer galanten Szene / A figural group of a courting scene, Nymphenburg, Ende 19. Jh./Anfang 19. Jh.
Material: Porzellan, bemalt, glasiert,
Marke: eingepresstes Rautenschild,
Modell-Nr.: diese Figur hat keine Modell-Nr., spätere Ausformungen mit 7/273,
Entwurf: wohl Franz Anton Bustelli, 1755-1760,
Maße: H. 19 cm, L. 22 cm,
Zustand: gut, Blätter u. Wasserstrahl bestoßen, kl. Chips, keine Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed,
Mark: impressed shield marks,
Model no.: unmarked, later groups with 7/273,
Design: probably by Franz Anton Bustelli, 1755-1760,
Dimensions: H. 19 cm / 7.8", L. 22 cm / 8.66",
Condition: leaves on tree and waterfall damaged, small chips, no restorations