Offene Taschenuhr mit 1/4 Repetition / A pocket watch 1/4 quarter repeater, Louis Mallet, Paris, um 1800
Uhrmacher Louis Mallet, Hoflieferant des Herzogs zu Orleans,
Material: Gehäuse 750/000 18 Kt Rotgold, Nr. 17711, Meistermarke J.J.C,
Zifferblatt: Email mit arab. Indizes,
Uhrwerk: vergoldetes Spindelwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt) mit ¼ Std.-Repetition auf Tonfedern,
Durchmesser: 5,5 cm ohne Krone,
Gewicht: 104 g,
Zustand: Werk zu überholen
+
Watch maker: Louis Mallet,
Case maker: J.J.C
Material: case 750/000 18 K gold, no. 17711,
Dial: enamel with Arabic numbers,
Movement: gilded with verge escapement, ¼ repeater.
Diameter: 55 mm,
Weight: 104 g,
Condition: movement and case needs some attention
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium