Art Déco Lampenfuß 'Koreanischer Tanz' / An Art Deco lampstand 'Corean Dance', Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal, Selb, um 1920
Material/Technik: Porzellan, polychrom bemalt, Messingbronze vergoldet, mit zwei ungeprüften elektrifizierten Brennstellen,
Darstellung: Porzellan-Tänzerin 'Anita Berber',
Marke: grüne Stempelmarke, gepresste Nr. und rot gemalte Malersignatur Schwalb,
Modell-Nr.: K 566,
Signatur: auf Ovalsockel sign. C.HOLZER-DEFANTI,
Entwurf: Constantin Holzer-Defanti, 1919,
Gesamthöhe: 69,5 cm,
Zustand: Porzellanstandkante in Montur (nicht sichtbar) min. best., rechtes Bein der Figur mehrfach gebrochen und geklebt, an rechter Hand Mittelfingerspitze best., Vergoldung an Montur berieben
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium