Schäferin mit Vogelkäfig / A shepherdess with a birdcage, Meissen, Mitte 19. Jh.
Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl),
Modell-Nr.: F 73, eingeritzt, Maler-Nr. 24,
Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), 1777,
Höhe: 19 cm,
Zustand: Rückseite des Käfigs beschädigt, re. Ohr des Lamms min. bestoßen, kl. Chips
+
Material: porcelain, glazed and painted,
Mark: underglaze blue swords (1st quality),
Model no.: engraved F 73, painter no. 24,
Design: Michel Victor Acier (1736-1799), 1777,
Height: 19 cm / 7.48",
Condition: cage damaged on the backside, right ear of the lamb with chips, small chips
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium