Friedrich Preller (1804-1875), Skizzenbuch / A sketchbook
Darunter 2 historische Stadtansichten (Leipzig, Palatin), Porträts (u.a. Jos. Anton Koch, Gräfin v. Egloffstein, B. Genelli, Franz List), 2 Aktstudien, 2 Tierstudien (Katze und Hund), 2 Studien für das Mailandzimmer,
Technik: Bleistift / Aquarell auf Papier, nummeriert 1-16 (1-15 bebildert), Titelblatt mit Bleistiftporträt des Künstlers von Ludwig Gruner (Mailand, 1827), gebunden, Goldschnitt, Vorblatt mit Bleistift bezeichnet: Nennung des Künstler mit Lebensdaten und 'Eigentum-Hoffmann Rudolf Breslau Berliner stk. 51/18',
Datierung: 1827-1851,
Signatur: teilweise monogrammiert 'FP', alle betitelt und meist datiert,
Maße: 13,5 x 21 cm (Blattmaß),
Zustand: gut, partiell fleckig, Seiten etwas gebräunt
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium