Tasse und UT mit galanten Szenen / A cup and saucer with courting scenes, Meissen, Mitte 18. Jh.
Material: Porzellan, purpurfarbene Camaieu-Malerei, glasiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Dekor: sehr feine Watteau-Szenen,
Maße: H. Tasse 5 cm, D UT 13,6 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed, gilded rims,
Mark: underglaze blue swords, first quality,
Decor: finely painted courting scenes, in purple,
Dimensions: H. 5 cm / 1.97", / D. 13.6 cm / 5.35",
Condition: good, no chips or restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium