Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (58)
Remove filter
58 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 58 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 490

Lupenbrille

Arbeitshilfe für Zahnärzte, Nickel mit 2 geschliffenen Lupenvorsätzen, um 1920er/ 30er Jahre

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Lot 525

Christus

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, im handgefertigten Holz/Stuckrahmen aus dem 18.Jh.

Lot 526

Rechenmaschine

Brunsviga A mit Warnglocke, Grimme, Natalis & Co./ Braunschweig, No 28103, im Original Transportkasten ...[more]

Lot 528

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

Lot 564

Art-Deco Kanne

England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall

Lot 572

Kerzenleuchter

Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm

Lot 578

Werbeascher

Zigarrenascher um 1950er Jahre, Dexter`s Key West, Weißporzellan mit Werbeaufdruck, D. 11,5 cm

Lot 582

Kerzenhalter

Wandkerzenhalter, schwenkbare Tülle u. Blaker, Metall geprägt, eloxiert, 30er/ 40er Jahre

Lot 595

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Lot 605

Tafelleuchter

um 1910, einflammig, Balusterschaft mit Glockenfuß, Metall, gemarkt Carl Howe

Lot 609

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

Lot 611

Pulverflasche

antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 20 cm, reperaturbedürftig

Lot 612

Pulverflasche

antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 18 cm, reperaturbedürftig

Lot 647

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoversche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Lot 655

Schmetterlinge

56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Lot 726

Buddelschiff

um 1920er Jahre, „Dreimaster vor Küste“, L. 31 cm

z.T. 19. Jh., 4 Stück, teils mit Intarsien oder Kerbschnitzerei, mit Inhalt (Griffel/ Schreibfedern/ Bleistifte usw.) L. 23,5 cm

Lot 765

Opernglas

Hersteller V.Litzau/ Danzig, Messing/ Perlmutt, in Lederbeutel

Südamerika-Peru, indianische gewebte Stoffbeispiele, 25 Stück mit typischen indianischen Mustern, Alter unbekannt, 100 x 71 cm, gerahmtEin normale...

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

Lot 792

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

Lot 798

Kaffeemaschine

DDR Industriedesign, VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Lot 804

Erinnerungskrug

„Unserem Sportfreund und Förderer J. Hadamczik zur Erinnerung an die Schoene Fußballzeit in Indien mit dem German Foot-Ball Team“, Bhadravati 1969...

Lot 805

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Lot 811

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Lot 815

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

Lot 817

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Lot 819

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Lot 820

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Lot 822

Antike Sichel

2. Hälfte 19. Jh., geschmiedetes Sichelblatt mit Schmiedemarke, gedrechselter Holzgriff ...[more]

V60 1510, Deutsche Reichsbahn/ DDR, für Dieselhydraulische Rangierlokomotive, Metall, 84,5 x 21 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Lot 830

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Lot 832

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

Lot 834

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Lot 837

Tafelleuchter

5-armiger Tafelleuchter um 1930er Jahre, Alpacca, H. 28 cm

Lot 838

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

Lot 843

Konvolut

Bakelit-Telefon, SA./St.115, Sfss 2204, 31W9, Detektor-Apparat 1001 - Baduf, Badische Uhrenfabrik und Buch „Das Fräulein vom Amt“, Prestel Verlag ...

Lot 844

Schreibtischset

um 1930er Jahre, Ablage mit 2 Tintenfässern u. Löschwiege, schwarzer Serpentinstein von Bronzeelch bekrönt, 49 x 22 x 21 cm

u.a. Helmut Schön/ Jupp Derwall/ Fritz Walter/ Manfred Kaltz/ Paul Breitner/ Felix Magath u. Andere, gesamt 14 Stück

u.a. Johan Cruyff/ Eusebio/ Aldo Olivieri/ Maradonna/ Hughes u. Philippo Inzaghi, gesamt 6 Stück

Lot 949

Zigarettendose

„Radikal“ August Reiners & Co. Aktiengesellschaft Bremen, Blech lithografiert, 14 x 7,5 x 2 cm ...[more]

Lot 950

Postkartenalbum

England ab 1900, vorwiegend gelaufen, 115 Karten

Lot 967

Jagddolch

Damastklinge, Holzgriff mit Ziernägeln, geprägtre Lederscheide, L. 35 cm

Lot 970

Schrotbeutel

Mecklenburg, 19. Jh., braunes Wildleder, Tülle aus Bein, L. 34 cm

deutsch um 1910, 2-Schneiden mit Holzgfriffschalen und Messingmontur, L. 22 cm

Lot 1039

Vogelflinte

wohl Italien 19. Jh., für Bastler, L. 108 cm

Loading...Loading...
  • 58 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots