17 item(s)/page
7 Uhrwerke
für Bastler, 5 mechanische DAU-Werke u. a. Longines (fkt.) u. 2 Quarzwerke
Herrenarmbanduhr
Constantin Weisz, Automatikwerk mit Zentralsekunde u. Kalender, Werk läuft an
Damen Kettenuhr
19. Jh., wohl Silbergehäuse, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit handgemalten Zahlen
Damen Kettenuhr
um 1900, 800er Silbergehäuse, emailliertes Ziffernblatt, handgemalte Zahlen, Werk defekt
Goldsavonette
Herrentaschenuhr
Ende 19. Jh., 800er Silbergehäuse, Sekunde auf d. „6“, Schlüsselaufzugswerk, Werk defekt
Herrentaschenuhr
Art Deco Uhr
Carl Grüttert/ Bremen um 1930er Jahre, mechanisches Handaufzugswerk, Sekunde auf d. „6“, sechseckiges vergoldetes Gehäuse, funktionstüchtig
Pendule
Frankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm
Gründerzeit Wandregulator
Jugendstil Kaminuhr
Antike Schulglocke
um 1920, Glocke vernickelt, auf Holz, elektrifiziert, auf Magnetschalterbasis, L. 27 cm
Radioschaltuhr Aura
Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen ab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)
Messing-Einpressfutter
für Uhrmacher, Herst. Seitz/ Schweiz um 1950er Jahre, Kasten mit 40 Glasampullen, größtenteils mit Inhalt
17 item(s)/page