27 item(s)/page
Afrikanische Schnitzerei
Südwestafrika, 20. Jh., Trommler, H. 19 cm
Saiteninstrument
Afrika, Holz geschnitzt, mit dünnem Leder bespannt, L. 46 cm
Saiteninstrument (Gimbri)
Afrika, Resonanzkörper: Schildkrötenpanzer, mit dünnem Leder bespannt, Holz-Griff, beschnitzt und farbig gefasst, Saiten fehlen, L. 57 cm
Ritueller Besen
Afrika, Bast, z.T. farbig, geflochten und gewickelt, L. 43 cm
Grasende Antilope
Afrika, Holz, geschnitzt, Hörner (eingelegt) fehlen, H. 33 cm
Rituelles Messer
Afrika, Holz, beschnitzt, mit farbiger Bastumwicklung und Beineinlage, L. 34 cm
Zierstab
Afrika, Holz, geschnitzt, stilisierte Darstellung eines Mannes, H. 37 cm
Krokodil
Krokodil
Köcher
Afrika, Holz/Bambus, mit farbigen Sisalfäden umwickelt sowie Tierfell beklebt, L. 35 cm
Afrikanische Schnitzerei
Brustporträt eines Mädchens, wohl Ebenholz, H. 17 cm
27 item(s)/page