Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

  • Keramik/Fayence/Steingut (19)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (19)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
19 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 19 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm

Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm

Art Deco Keksdoseum 1920er Jahre, Keramik mit Schablonendruckdekor, 19 x 12 x 12 cm, innerer Deckelrand mit unauffälligem Ausbruch

Hedwig Bollhagen(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin de...

Hedwig Bollhagen(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin de...

Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück

Lot 705

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Lot 711

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

1 Paar Westerwälder Steintöpfegraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, 2 seitliche Handhaben, H. 15 u. 23 cm

Lot 756

Vorratstopf

VorratstopfEnde 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur u. kobaltblauem Dekor, 2 seitliche Handhaben, H. 13 cm

Lot 766

Bierseidel

Bierseidelum 1930er Jahre, Graue Salzglasur, reliefierte Darstellung „Schneiders Höllenfahrt“, 1/2 L. Eichstrich

Art Deco KeksdoseBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, grün glasierte Keramikdose, Modelnummer 653, 18 x 10 x 14 cm

Saft-/ WasserkrugWesterwälder Steinzeug um 1900, graue Salzglasur kobaltblau überfangen, Jugendstil-Ritzdekor, mit Deckel, H. 18 cm, gechipt

Lot 877

Ofenkachel

OfenkachelEckkachel eines Ofens um 1800, handgemaltre Unterglasur - Blaumalerei im barocken Stil, H. 23 cm

Lot 889

B.Maas

B.Maas(Porzellanmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)2 Keramikteller, handbemalt - „Die Verstossene“ u. Mädchen mit Katze, am Boden signiert B.Maas bzw. ...

Loading...Loading...
  • 19 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots