Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
-
52 item(s)/page
This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.
Lot Netzkugeln
Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück ...[more]
Lot Netzkugeln
Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen m. diversen Glassiegeln, unterschiedliche gefärbte grüne Glasmasse, D. ca. 14 - 16 cm, 8 Stück .....
Likörschälchen<b
LikörschälchenLauschaer Glaskunst um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges Glas, Traubenschaft mit rosèfarbener Kuppa u. Scheibenfuß...
6 Sektgläser<
6 SektgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 22 cm, 1 x Randchip ...[more]
Likörkaraffe<
Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original Stopfen, H. 18 cm ...[more]
Siphonflasche
Siphonflascheca. 1. Hälfte 20. Jh., „Ann Street Brewery Jersey“ (USA), blaugefärbte Glasmasse m. Metallverschluss, H. 29,5 cm, Bodenchip ...[more]
6 Weingläser<
6 WeingläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 18 cm ...[more]
Paperweight
PaperweightEi-Form, farblose Glasmasse m. grüngefärbten Steifen, H. 9,5 cm ...[more]
6 Likörgläser<b
6 LikörgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 13 cm ...[more]
Kristallkaraffe
Kristallkaraffegedrückte Form mit Kerb- u. Schälschliff, 800er Silbermontierung mit Gavur: „1908 15. Febr. 1933“, eingeschliffener Stopfen, H. 27 ...
Jugendstil Vase
Jugendstil VaseSchlesien um 1900, Opalglas handbemalt mit feinem Kirschblütenzweig, H. 20 cm ...[more]
Kutscherglas
KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]
Lauensteiner Glas
Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]
Murano Schale
Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...
6 Weinkelche
6 WeinkelcheKlarglas, tulpenförmige Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus, H. 11,5 cm ...[more]
Fußbecher<
FußbecherMecklenburg um 1820, Opalglas m. feinem Golddekor, Kartusche m. handgemaltem Paar i. Mecklenburger (Schweriner) Sonntags-Tracht, H. 14 cm...
Schnapsglas
Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]
Weinglas
WeinglasMecklenburg (?) 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, H. 11 cm ...[more]
Biedermeierglas
Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...
Biedermeier Glas
Biedermeier GlasMitte d. 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas m. eingeschlossenen Luftblasen, Blauüberfangener Rand u. Tellerfuß, großer Bodenabriss, ...
Freundschafts - Kelch
Freundschafts - KelchFrankreich 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, mit eingeschliffenem Blatt- u. Traubendekor, eingeschliffenes „...
Weinset
WeinsetBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Kristallglas, handgeschliffen, Karaffe und 6 Weinkelche ...[more]
Wespenfalle
Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, auf drei Füßen, H. 22,5 cm ...[more]
Antike Wespenfalle
Antike Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, H. 17,5 cm, D. 14,5 cm ...[more]
Glasschale Murano
Glasschale Muranogrün u. blau eingefärbte Glasmasse, 6-zackige Sternenform, D. 38 cm ...[more]
6 Weingläser<
6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]
Likörflasche<
LikörflascheDanzig 19. Jh., „Der Lachs“, grüne Glasmasse, rechteckige Wandung m. abgerundeter Schulter, Glassiegel Hexagramm, Lachs u. IWL (Isaac ...
Betrügerli<
BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]
Vorratsglas
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 20 cm ...[more]
Apothekenflasche
Apothekenflascheca. Ende 18. Jh./ Anfang 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, mundgeblasen, großer Abriss, H. 32 cm ...[more]
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Standfläche, Lufteinschlüsse, H. 26 cm ...[more]
Geneverflasche
GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]
Weinflasche
Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]
Goseflasche
Goseflascheum 1900, Grünglas, typische Form m. langem Hals u. flachem breitem Bauch, H. 33 cm, Randchip ...[more]
Weinflasche
WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]
Weinkruke
WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]
Onionflasche/ Postbouteille
Onionflasche/ PostbouteilleMecklenburg (?) Mitte 18. Jh., mundgeblasen, Waldglas, H. 18,5 cm ...[more]
Weinkruke
WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]
Milchsatte
MilchsatteMecklenburger Waldglas Anfang 19. Jh., leicht gewölbter Boden, umgelegter Rand, Bodenabriß, D. 22 cm ...[more]
Vorratsgefäß<b
Vorratsgefäß19. Jh. Mecklenburger Waldglas, Grünglas m. großem Bodenabriss, orig. Stopfen, H. 30 cm ...[more]
Antike Bierflasche
Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...
Likörflasche<
Likörflascheum 1900, „Der Lachs“, in zweiteiliger Form geblasen, Likörfabrik Hartwig Kantorowicz, Siegelaufdruck: Hexagramm im Kreis, Monogramm HK...
Limonadenflasche
Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...
Weinkruke
WeinkrukeElsass, 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 32 cm ...[more]
Lot Kerzenständer<
Lot Kerzenständer4 Stück, Pressglas, unterschiedlich farbige Glasmasse, H. 11,5-19 cm ...[more]
6 Weinkelche
6 Weinkelche silberner Ätzdekor, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, H. 17 cm ...[more]
Tischvase
Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]
3 Keksdosen
3 KeksdosenSkandinavien um 1920, Opalglas, zum Teil handbemalt, m. Metallmontierung, D. 12 - 17 cm ...[more]
Hans Martin Freyer
Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...
-
52 item(s)/page