Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

  • Glas/Kristall (52)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

52 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 52 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 605

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück ...[more]

Lot 606

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen m. diversen Glassiegeln, unterschiedliche gefärbte grüne Glasmasse, D. ca. 14 - 16 cm, 8 Stück .....

LikörschälchenLauschaer Glaskunst um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges Glas, Traubenschaft mit rosèfarbener Kuppa u. Scheibenfuß...

Lot 628

6 Sektgläser<

6 SektgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 22 cm, 1 x Randchip ...[more]

Lot 632

Likörkaraffe<

Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original Stopfen, H. 18 cm ...[more]

Lot 650

Siphonflasche

Siphonflascheca. 1. Hälfte 20. Jh., „Ann Street Brewery Jersey“ (USA), blaugefärbte Glasmasse m. Metallverschluss, H. 29,5 cm, Bodenchip ...[more]

Lot 664

6 Weingläser<

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 18 cm ...[more]

Lot 666

Paperweight

PaperweightEi-Form, farblose Glasmasse m. grüngefärbten Steifen, H. 9,5 cm ...[more]

Lot 670

Vase

Vaseum 1930er/ 40er Jahre, geometrisch geschliffenes farbloses Glas m. Rotätzungen, darauf geschliffener Traubendekor, H. 14 cm ...[more]

6 LikörgläserKristall, handgeschliffener Sternendekor, H. 13 cm ...[more]

Lot 688

Kristallkaraffe

Kristallkaraffegedrückte Form mit Kerb- u. Schälschliff, 800er Silbermontierung mit Gavur: „1908 15. Febr. 1933“, eingeschliffener Stopfen, H. 27 ...

Lot 690

Jugendstil Vase

Jugendstil VaseSchlesien um 1900, Opalglas handbemalt mit feinem Kirschblütenzweig, H. 20 cm ...[more]

Lot 709

Kutscherglas

KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Lot 737

Murano Schale

Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...

Lot 738

6 Weinkelche

6 WeinkelcheKlarglas, tulpenförmige Kuppa mit Schälschliff, Schaftnodus, H. 11,5 cm ...[more]

Lot 742

Fußbecher<

FußbecherMecklenburg um 1820, Opalglas m. feinem Golddekor, Kartusche m. handgemaltem Paar i. Mecklenburger (Schweriner) Sonntags-Tracht, H. 14 cm...

Lot 750

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Lot 754

Weinglas

WeinglasMecklenburg (?) 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, H. 11 cm ...[more]

Lot 755

Biedermeierglas

Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...

Biedermeier GlasMitte d. 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas m. eingeschlossenen Luftblasen, Blauüberfangener Rand u. Tellerfuß, großer Bodenabriss, ...

Freundschafts - KelchFrankreich 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, mit eingeschliffenem Blatt- u. Traubendekor, eingeschliffenes „...

Lot 804

Weinset

WeinsetBöhmen um 1900, rubinrot überfangenes Kristallglas, handgeschliffen, Karaffe und 6 Weinkelche ...[more]

Lot 809

Wespenfalle

Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, auf drei Füßen, H. 22,5 cm ...[more]

Antike Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, H. 17,5 cm, D. 14,5 cm ...[more]

Glasschale Muranogrün u. blau eingefärbte Glasmasse, 6-zackige Sternenform, D. 38 cm ...[more]

Lot 851

6 Weingläser<

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

Lot 861

Likörflasche<

LikörflascheDanzig 19. Jh., „Der Lachs“, grüne Glasmasse, rechteckige Wandung m. abgerundeter Schulter, Glassiegel Hexagramm, Lachs u. IWL (Isaac ...

Lot 862

Betrügerli<

BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]

Lot 863

Vorratsglas

VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 20 cm ...[more]

Apothekenflascheca. Ende 18. Jh./ Anfang 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, mundgeblasen, großer Abriss, H. 32 cm ...[more]

Lot 865

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Standfläche, Lufteinschlüsse, H. 26 cm ...[more]

Lot 866

Geneverflasche

GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...

Lot 867

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]

Lot 868

Weinflasche

Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]

Lot 869

Weinflasche

WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]

Lot 870

Goseflasche

Goseflascheum 1900, Grünglas, typische Form m. langem Hals u. flachem breitem Bauch, H. 33 cm, Randchip ...[more]

Lot 871

Weinflasche

WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]

Lot 872

Weinkruke

WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]

Onionflasche/ PostbouteilleMecklenburg (?) Mitte 18. Jh., mundgeblasen, Waldglas, H. 18,5 cm ...[more]

Lot 874

Weinkruke

WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]

Lot 875

Milchsatte

MilchsatteMecklenburger Waldglas Anfang 19. Jh., leicht gewölbter Boden, umgelegter Rand, Bodenabriß, D. 22 cm ...[more]

Vorratsgefäß19. Jh. Mecklenburger Waldglas, Grünglas m. großem Bodenabriss, orig. Stopfen, H. 30 cm ...[more]

Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...

Lot 878

Likörflasche<

Likörflascheum 1900, „Der Lachs“, in zweiteiliger Form geblasen, Likörfabrik Hartwig Kantorowicz, Siegelaufdruck: Hexagramm im Kreis, Monogramm HK...

Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...

Lot 880

Weinkruke

WeinkrukeElsass, 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 32 cm ...[more]

Lot Kerzenständer4 Stück, Pressglas, unterschiedlich farbige Glasmasse, H. 11,5-19 cm ...[more]

Lot 923

6 Weinkelche

6 Weinkelche silberner Ätzdekor, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, H. 17 cm ...[more]

Lot 931

Tischvase

Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]

Lot 965

3 Keksdosen

3 KeksdosenSkandinavien um 1920, Opalglas, zum Teil handbemalt, m. Metallmontierung, D. 12 - 17 cm ...[more]

Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...

Loading...Loading...
  • 52 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots