TEUBER Hermann (1894 Dresden - 1985 München) "Tulpenstrauß" in weißer Henkelvase, vor südlicher Landschaft mit Zypressen, wohl Toskana, Öl auf Platte, signiert u. datiert 1970 links unten, 80x65cm, R *Hermann Teuber studiert in Dresden u. Berlin, u.a. auch unter Karl Hofer. Er gewinnt 1926 die Medaille des Preußischen Kulturministeriums u. auch den Rompreis, welcher ihm einen einjährigen Aufenthalt in der Villa Massimo ermöglicht. Des Weiteren gewinnt er auch den Albrecht-Dürer-Preis, 1931 für seine Radierungen. Er ist Mitglied im deutschen Künstlerbund und der Ateliergemeinschaft Klosterstraße in Berlin. Zu seinen Freunden zählen u.a. Käthe Kollwitz und Herbert Tucholski.