ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Gegenstandslose Komposition", in rosa, weiß u. hellblau, geometrisierende Elemente eingefasst von dreifarbigem Kreis, Pastellkreide auf grauem Papier, rechts unten signiert u. datiert 1974, 34x50,5cm, R *Archiviert unter ACK1505* *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt, und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.*