WIENER RAHMENUHR viereckiger leicht geschwungener, vergoldeter Holzkasten, verglaste Vorderseite, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern (l. besch.), im Rahmen mit Muschelmotiven, auf goldenem Grund, weitere Umrahmung mit aufgelegten floralen Motiven, Schlag auf 2 Tonfedern, mit Sonnenpendel, dieses durch Fadenriß nicht hängbar. Unter der Uhr eine Zungenspieluhr mit mehrerern Melodien Marke bez. A. Olbrich Wien, in gutem Zustand, das Spielwerk soll jede Stunde spielen, ist aber vom Uhrwerk abgehängt, kann jedoch durch Fadenzug spielbar werden. Uhrwerk nicht überprüft, wohl komplett, Wien, Mitte 19.Jh., 60x49cm *Guter Gesamtzustand*