TABAKDOSE länglich ovale Form, Ober- und Unterseite mit getriebenem Dekor, Oberseite: Im Zentrum Kalender mit Monatsnamen u. Tagen, darunter Darstellung mit einem Schiff u. den Wörtern- "Aufgang" u. "Untergang", links neben dem Kalender Schiffsabbildung u. rechts daneben Poseidon u. Aufschrieb: "Calendarium Perpetuum", Rückseite mit Schlachtdarstellung, Giustiza u. Viktoria-Allegorie, Jahreszahl 1762, Freyberg, 29 Octor u. "Printz Heinrichs Waffen sind bey Freyberg so begluckt das man dadurch auch nun den Frieden bald erblickt", 18.Jh., Kupfer/ Messing, 3,5x16x5cm, eine Stelle am Scharnier Stift durchgerostet
23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included