23 item(s)/page
IKONE "Maria von gueten Rath", beschädigter Rahmen, Bild teils von Rahmen abgetrennt
KLOSTERARBEIT collagierte Darstellung von Maria Mutter Gottes mit dem Jesuskind auf ihrem rechten A
RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verz
RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verziert, L 17cm
MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Wei
MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971", H 41cm
CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal
CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal Ahornholz, Italien, L 20cm B 15,5cm
IKONE "Verkündigungsengel Michael", vergoldeter Hintergrund, rückseitig gelabelt "37/HPG 1012 Micha
IKONE "Johannes der Täufer", Engel in grünem Gewand mit Schriftrolle in der linken Hand, in einer S
IKONE "Maria und Kind", vergoldeter Hintergrund, rückseitig Echtheitszertifikat "Es ist die Nachbil
RUSSISCHE IKONE der "Gottesmutter" mit RIZA (vermutlich Messing-vergoldet), Eitempera auf Holz, dar
ALTARLEUCHTER, aus farbig gefasstem Holz, antik, Südtirol 18. Jahrhundert, Höhe 70 cm, 1 Fuß locker
ALTARLEUCHTER PAAR, Messing versilbert, Deutschland um 1780, Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerz
ALTARLEUCHTER PAAR, Italien um 1800, aus Holz geschnitzt, auf Füßen, goldfarben gefasst, H:62/65cm,
IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch b
IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch beschrieben aber unleserlich, 22x17cm
IKONE mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel, 32x26cm
KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz,
KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz, HxB 86x57cm
PAAR ENGELPUTTI aus dem frühen 19. Jahrhundert, Holz ungefasst, H 30cm, Zustand: einzelne Zehen und
MADONNA mit Kind und Gesangsbuch, Birkenholz, frühes 18 Jh., polychrom gefasst/bemalt, stellenweise
IKONE Madonna mit dem Kinde auf dem Arm, hingebungsvoller liebevoller Blick, Jesus mit Heiligensche
IKONE, bezeichnet Sf. Lerarh, Rumänien, 1920er Jahre, 15x21x1,5cm
UNBEKANNT, Graduale-Seite, mittelalterliche liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, la
CHRISTUS mit goldenen Lichteffekten, mit schwebenden leuchtendem Kelch, Öl auf Holz gemalt, ca. 17.
CHRISTUS mit goldenen Lichteffekten, mit schwebenden leuchtendem Kelch, Öl auf Holz gemalt, ca. 17. Jh., 23x18cm, R: 44x38,5cm
REISEIKONE ein Messing Kreuz und zwei Messing Tafeln mit der Abbildung Jesus und weiteren Personen,
REISEIKONE ein Messing Kreuz und zwei Messing Tafeln mit der Abbildung Jesus und weiteren Personen, Abbildung in Holz eingelassen, 18,5x13cm
23 item(s)/page