Creator / Brand
257 item(s)/page
KONSTANZ "Costnitz ... Domesticum premit...", Kupferstich. Blick auf die Stadt am See, an der recht
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R
AUGSBURG Kupferstich, koloriert, um 1740. Titel "Vue d'Augsbourg prise de la Cathedrale regardant v
HOHENTWIEL in der Bildmitte, umgeben von Bewaldung, Blick in die Schweizer Alpen. Stahlstich, aquar
BERLIN "Residentenstadt Berlin" Reproduktion nach Druck von 1717 Format: 83x30cm, R:100x49cm
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Tite
DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, j
DAUMIER Honoré (1808-1879) "TOUT CE QU'ON VOUDRA" alte Zeitungsseite, rückseitig Anzeigen 37 x 25 c
DAUMIER Honoré (1808-1879) "TOUT CE QU'ON VOUDRA" alte Zeitungsseite, rückseitig Anzeigen 37 x 25 cm
KONSTANZ "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von L Rohbo
RAVENSBURG "Blick auf Ravensburg", Blick auf die Altstadt Ravensburgs, Lithographie von L. Baumann
BUSSEN Berg in Oberschwaben, Lithografie. Künstlerentwurf von C. Emminger, Lithografie von F. Gilly
FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka
LANDKARTE SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, comm
ITALIEN Konvolut von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahls
HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde.
DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingen
LANDKARTE SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Sc
NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Ac
NIEDERLANDE "Les Provinces unies des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'A
BENELUX "Carte des Comtez de Hainaut de Namur et de Cambresis. Suivant les Nouvelles Observations d
BELLINZONA "Bellinzona vulgo Bellentz", Kupferstich von Matthäus Merian d. Ä. (Basel 1593-Schwalbac
LUGANO "Lugano (Canton Tessin) Stad Lugano.", Stahlstich von Charles Mottram (1807 London - 1876 eb
LAUSANNE "Place de Palud, Lausanne. Plein van Palud", Stahlstich von William Wallis (1794 London -1
MEERSBURG "Meersburg.", kolorierter Holzstich um 1880 nach Vorlage von Gustav Schönleber (1851 Biet
REICHENAU "SCENE FROM THE TERRACE OF CHATEAU WOLFSBERG (Canton Thurgau)", Blick über den Untersee m
SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung, unten
NIMES "Maison carrée Nismes. Languedoc", Lithographie von Jean Charles Léon Danjoy (1806 - 1862) na
HEGAU, ZWEI HEGAUANSICHTEN, Lithographien. Darstellung von Landschaft und Hegau-Vulkanen. DP 18 x 2
SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert,
SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Druckplatte 11,5 x 13 cm, R 25 x 20 cm.
ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5
ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5 x 28,5cm, Rahmen 32,5 x 42,5cm
BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,
BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,5 x 15,5 cm, PP, R 25 x 31 cm.
MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bil
MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bildserie. DP 3,8 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.
MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP
MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP 4 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.
EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32
EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32 cm.
SCHAFFHAUSEN "Rheinufer", Stahlstich, Karlsruhe 1838. Rückseitig Papieretikett mit folgendem Vermer
"EIGENTLICHE ABBILDUNG DER STATT KONSTANZ" Karte der Konstanzer Stadt aus dem Jahre 1733stark stockfleckigKarte: 33x30cm, R: 62x51.5cm
LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen besc
LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen beschädigt, Karte: 58x51cm, R: 63x56cm
TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in
TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in Perspektive, Karte: 50x31.5cm, R: 60x50cm
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, K
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terraru
SEEKARTE "West Indies", englische Seekarte von West Indien LithografieDruckplatte: 20x25cm, R: 31,5x41cm
HOMANN-LANDKARTE, Nova Territori Erfordien, Antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Antike Landkarte
BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferst
PIPPIN DER JÜNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 7
BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John A
POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870. Unter dem Passepartout altes
KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Origina
WIEN "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Sta
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelie
KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer,
MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, N
LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre
LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus H
KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "
LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit d
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signier
257 item(s)/page